Как выбрать зубную щетку

обо всем, для всех
Ответить
Аватара пользователя
Валентин
Модератор
Модератор
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 15:11
Откуда: Село на тине

Как выбрать зубную щетку

Сообщение Валентин »

Множество зубных щеток, отличающихся формой и размерами, длиной и качеством щетины, а также цветом и ценой, заставляет задуматься: а какую же все-таки выбрать? Покупая зубную щетку, необходимо учитывать ее жесткость, величину рабочей части и частоту расположения щетинок. Только тогда эффект от использования зубной щетки окажется максимальным.
О РАЗМЕРЕ.
Способность очистить всю поверхность зуба, даже в трудно доступных местах, зависит не только от вашего умения орудовать зубной щеткой, но и от величины ее рабочей части. Щетки с маленькой головкой имеют преимущество по сравнению с остальными: ими легко манипулировать в полости рта, благодаря чему удобно чистить зубы даже в труднодоступных местах.
О ФОРМЕ.
Существует множество моделей зубных щеток с различными формами головки. Тем, у кого широкие межзубные промежутки, рекомендованы зубные щетки с V-образной посадкой пучков волокон. Модели щеток с гибкой головкой не позволяют травмировать десны при надавливании. А для лучшего очищения моляров (последние три зуба на правой и левой сторонах верхней и нижней челюсти) у многих зубных щеток существует специальный силовой выступ.
О РУЧКЕ.
Формы ручки зубных щеток также могут быть различны: прямые, изогнутые - главное, длина ее должна быть достаточной, чтобы обеспечить максимальное удобство при чистке зубов.
О ЩЕТИНЕ.
По степени жесткости зубные щетки разделяют на пять типов. Как правило, щетки, изготовленные из мягкого волокна, подходят для детских молочных зубов, а также для чувствительных. Щетки средней степени жесткости рекомендованы стоматологами пациентам с поражением пародонта, а также тем, у кого быстро образуется налет на зубах. Средней жесткости и мягкие щетки наиболее эффективны, так как щетинки у них самые гибкие и лучше проникают в межзубные промежутки, фиссуры зубов (естественное углубление на горизонтальной поверхности зуба) и поддесневые участки. Жесткие и очень жесткие зубные щетки подойдут обладателям крепких зубов, не страдающим заболеваниями десен, однако при неправильном методе чистки они могут травмировать десну и вызвать истирание твердых тканей зуба.
Что касается высоты и расположения пучков, то стоматологи рекомендуют использовать зубные щетки с невысокой щетиной, с помощью которых легко чистить большие коренные зубы. Не пользуйтесь щеткой с густым расположением пучков, так как это затрудняет очистку межзубных промежутков. Зубные щетки с пучками щетинок разной длины, расположенных под разным углом к основанию, позволяют не только глубоко проникать в межзубные промежутки, но и проводить мягкий массаж десны.
О МАТЕРИАЛЕ ЩЕТИНЫ.
Различают щетки с рабочей частью из натуральной щетины и синтетических волокон. И те, и другие соответствуют клиническому контролю, однако не стоит "предпочитать все натуральное". Щетки с натуральной щетиной трудно содержать в чистоте, кроме того, кончики щетинок имеют шероховатую поверхность, что является причиной микроповреждений зубной эмали при чистке зубов. Натуральная щетина имеет в центре пустой канал, где скапливаются и развиваются микробы. Синтетические же волокна эластичны, они не набухают и быстро сохнут.
ЧТО-ТО НОВЕНЬКОЕ.
Электрические зубные щетки - с помощью мягких пульсирующих автоматических движений рабочей части тщательнейшим образом удаляется зубной налет и одновременно осуществляется массаж десен, не повреждая при этом полость рта. Специальные зубные щетки предназначены для очищения межзубных промежутков, пришеечных областей зубов, пространств под мостовидными протезами и несъемными ортодонтическими конструкциями.
СОВЕТ.
Покупать новую зубную щетку желательно каждые два месяца и не экономить на цене. Купив некачественную, вы подвергаете свои зубы опасности заболеваний, лечение, как правило, оказывается намного дороже хорошей зубной щетки.
Ответить