Вся правда о мыле

обо всем, для всех
Ответить
Аватара пользователя
Валентин
Модератор
Модератор
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 15:11
Откуда: Село на тине

Вся правда о мыле

Сообщение Валентин »

Уж сколько раз дерматологи твердили миру, что мыло не самым благоприятным образом влияет на нашу кожу, и потому для ухода за лицом и телом лучше использовать разнообразные лосьоны, гели или пенки. Однако "опальное" средство гигиены по-прежнему пользуется популярностью, и в обозримом будущем нам вряд ли удастся исключить его из своего обихода.
Изобретение галлов
Сейчас уже трудно представить, что когда-то люди могли обходиться без такого привычного для нас средства гигиены, как мыло. Однако факт остается фактом: нашим далеким предкам приходилось довольствоваться либо щёлоком (это заваренная крутым кипятком зола), либо соком мылянки - растения, обладающего способностью пениться в воде. А великий врачеватель древности Авиценна и вовсе считал, что здоровые люди должны мыться глиной, а все прочие виды омовения подходят лишь для прокаженных. И кто знает, сколь долго бы продолжались поиски идеального средства гигиены, если бы не галлы. Они первыми начали варить щёлок с растительными, а затем и животными жирами, получая в результате продукт, весьма напоминавший мыло в известном нам виде.
Секреты мыловаров
С той поры минуло почти шесть тысяч лет, но процесс мыловарения мало изменился. Он по-прежнему заключается в подогревании жиров и добавлении в них щелочи. Правда, если раньше мыловары использовали в основном говяжий и бараний жиры, то сегодня наиболее популярными являются норковый жир и различные виды масла - пальмовое, соевое, кокосовое... Именно по содержанию последнего, как наиболее дорогого и полезного для кожи, различают три сорта мыла. Мыла I группы содержат 15% этого масла, мыла II группы - 10 - 12%, мыла III группы - до 10%. Помимо жиров и щелочи в процессе мыловарения могут участвовать ланолин и спермацет, которые предотвращают сухость и раздражение кожи, а также всевозможные отдушки и красители. Однако исследования последних лет доказывают, что вещества, придающие мылу приятный запах и цвет, оказывают вредное влияние на кожу. Более того, они могут стать виновниками аллергических реакций. Поэтому в последнее время элитные косметические компании практически полностью отказались от добавления в мыло этих компонентов и предпочитают использовать лишь натуральные добавки, обладающие полезными для кожи свойствами.
Спасайте микробов
Но больше всего нареканий со стороны медиков вызывает триклозан. Еще в 1998 году один из авторитетнейших научных журналов "Нейчур" сообщил, что это химическое вещество, входящее в состав большинства антимикробных моющих средств, не только бесполезно, но и опасно для здоровья. Дело в том, что на нашей коже живут миллионы микробов, которые защищают нас от вторжения чужеродных микроорганизмов, предотвращая тем самым возникновение кожных инфекций. Эту же задачу по идее должно решать мыло с триклозаном. Но оно в отличие от собственных средств организма уничтожает все бактерии без разбора, из-за этого наша кожа теряет сопротивляемость и становится уязвимой для более опасных инфекций. Поэтому специалисты советуют: не мойтесь антибактериальным мылом ежедневно. Кроме нежелательных побочных эффектов, вы ничего не получите. Мыло с триклозаном лучше всего использовать в случаях, о которых так много говорилось в рекламе, - при мелких повреждениях кожи, а также при контакте с больными людьми и животными.
Выбор за вами
После умывания обычным мылом зачастую возникает неприятное ощущение стянутости, а при длительном использовании - шелушение и сухость кожи. Виной тому служит щелочь. Дело в том, что нашу кожу покрывает тончайшая пленка, состоящая из жиров, которые, в свою очередь, выделяются сальными железами. Во время мытья щелочь, особенно "богато" представленная в обычном недорогом мыле, разрушает эту защитную пленку. Поэтому лучше не экономить на красоте и не использовать дешевое средство гигиены для ухода за лицом и телом. Но оно вполне подойдет для ежедневного мытья рук, так как кожа рук самая "закаленная". Нежная же кожа лица благосклонно воспримет молочко и лосьоны, а для тела по дойдут гели для душа. Если же вы привыкли пользоваться мылом, остановите свой выбор на самом лучшем. Благо производители ведущих отечественных и зарубежных фирм дают нам такую возможность. Так, например:
- Мыло на основе овса предупреждает появление раздражений, прекрасно увлажняет и защищает от вредного воздействия окру жающей среды. Подходит для жирной кожи.
- Глицериновое мыло обладает смягчающим и увлажняющим действием. Оно сохраняет на коже за щитную пленку, предохраня ющую ее от сухости. Подходит для проблемной и чувствительной кожи.
- Мыло с экстрактом ромашки, содержащим эфирные масла и витамины, укрепляет защитные функции кожи и помогает избежать ее пересыхания особенно в зимний период.
Ответить