Защита от карманника

обо всем, для всех
Ответить
Аватара пользователя
Валентин
Модератор
Модератор
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 15:11
Откуда: Село на тине

Защита от карманника

Сообщение Валентин »

Став жертвой карманника, в лучшем случае вы отделаетесь разрезанной сумкой или одеждой, а в худшем - потерей большой суммы кровно заработанных денег. Позаботиться о том, чтобы этого не получилось, нужно заранее.
Только осторожность
Стать жертвой уличного вора очень легко, а вот найти его и вернуть похищенный кошелек или портмоне практически невозможно. Обнаружив, что бумажник исчез, смиритесь с потерей. Поймать карманника вряд ли получится: сыщикам очень редко удается выследить и задержать преступника.
Так что единственная защита от посягательств ловкачей - предусмотрительность и осторожность. Сотрудники милиции говорят, что заметить карманную кражу очень трудно: она тщательно спланирована и занимает пару секунд. Об этих "неповторимых" мгновениях и надо помнить, выходя из дома и отправляясь на работу, в гости, магазин, на рынок, вокзал и т.д.
Автобусы и троллейбусы, метро и магазины, толчея и суматоха - тут карманники чувствуют себя как рыба в воде. Они появляются и исчезают как тени, а вместе с ними испаряются деньги, документы и кошельки. Впрочем, не все так плохо - рецепт спасения от любителей шарить по чужим карманам есть!
Совет первый
Милые читательницы, помните, что любимые "клиенты" карманников - именно вы. Так уж получилось, что вы не только более рассеянны, чем мужчины, но и значительно более любопытны. Отвлечь внимание представительницы слабого пола довольно легко - и воры успешно пользуются этим. По словам сотрудников милиции, залезть в сумочку дамы проще простого, особенно в магазине, где женщина выбирает новые туфли или помаду. В эти неповторимые минуты она совершенно забывает о безопасности, и стащить у такого раззявы кошелек - одно удовольствие.
Совет второй
Помните, что так же просто украсть бумажник из сумки, болтающейся сзади. Особенно легко проделать это, когда человек пробирается сквозь толпу или спешит, скажем, на электричку. Сумка (рюкзак, портфель) всегда должна быть на виду, а кошелек лежать как можно глубже! Желательно не класть ценные вещи в полиэтиленовые и пластиковые пакеты - опытный вор разрежет их за долю секунды.
Совет третий
Будьте внимательны в общественном транспорте! Самый популярный вид воровства - в автобусах, троллейбусах и трамваях. Несколько карманников располагаются у выхода, где есть два уровня ступенек. Одни преступники закрывают вам обзор, а другие, стоящие ниже, у самых дверей, спокойно орудуют в вашей сумке.
Совет четвертый
Сыщики говорят, что в бумажнике деньги лучше вообще не носить - куда как безопаснее распихать всю наличность по разным карманам. Впрочем, существует и компромиссный вариант: перед выходом на улицу спрячьте кошелек подальше в сумку, а в карман положите мелкие деньги, которых хватит на автобусный билет, газету, булочку и т. п.
Совет пятый
Совершая покупки, не демонстрируйте окружающим толстый кошелек. Зачастую карманники высматривают потенциальную жертву именно у касс, Ради привлекательного портмоне вор будет терпеливо следовать за вами по городу, пока ему не представится удобный случай.
Совет шестой
Не доводите свою осторожность до маниакальной скрытности. Судорожно закрываясь от людей и в панике пряча кошелек, вы демонстрируете вору, что ему в принципе есть чем поживиться. Внимание вы рано или поздно все равно ослабите и станете добычей ловкача.
Совет седьмой
Столкнувшись на улице с нестандартной ситуацией, помните, что она может оказаться хорошо отрепетированным спектаклем. Например, некоторые карманники изображают из себя глухонемых. Такой "специалист" разыгрывает перед вами отчаяние, непонимание, мычит и стучит по вашей куртке (пиджаку, пальто), словно пытаясь что-то узнать. Пока вы приходите в себя и стараетесь понять, что человеку нужно, он исчезает, прихватив ваш кошелек.
Совет восьмой
Если вы почувствовали, что кто-то пытается залезть к вам в сумку, отодвиньтесь. Карманник сразу поймет, что дело плохо, и скроется. Можно поднять скандал и вызвать милицию, но помните, что ловкач станет сопротивляться и с пеной у рта доказывать свою невиновность. Да и предъявить стражам порядка вам будет нечего: как говорится, не пойман - не вор.
Ответить