Как улучшить зрение при дальнозоркости

обо всем, для всех
Ответить
Аватара пользователя
Валентин
Модератор
Модератор
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 15:11
Откуда: Село на тине

Как улучшить зрение при дальнозоркости

Сообщение Валентин »

Прежде всего, существуют упражнения на расслабление для глаз (как при близорукости, так и при дальнозоркости). Ими нельзя пренебрегать, т. к. хорошо видеть, способен только полностью расслабленный глаз.
- Становитесь напротив солнца с закрытыми глазами и делайте повороты головой в одну и другую сторону. При этом про себя проговаривайте: «Солнце уходит, солнце приходит». Это упражнение делайте 5-10 мин. - Вспомните и представьте самый приятный момент в вашей жизни, такой, который приносит вам радость, облегчение. Именно такое воспоминание и даст вам расслабление для глаз. Одновременно положите раскрытые ладони на лицо, при этом впадины ладоней должны находится прямо напротив глаз, а пальцы рук должны скрещиваться на переносице. Вместе скрещенные ладони образуют перевернутую букву - V.
- Станьте лицом к окну своей комнаты, расставив ступни ног. Затем, перенося вес тела на левую ногу, поверните голову и плечи к левой стене. Перенесите вес тела на правую ногу, поверните голову и плечи к правой стене. Делайте движения в медленном темпе, отрывая во время поворотов пятку от пола. Научитесь ощущать относительность процесса - вы и окна проходите мимо друг друга.
- Поднесите ладони к лицу, широко растопырив пальцы. Поворачивайте голову в разные стороны, представляя, что пальцы - это частокол, и смотрите в момент их прохождения не на них, а сквозь них вдаль. Пальцы должны проходить мимо вас. Упражнение чередуйте: 3 поворота с открытыми глазами, 3 - с закрытыми глазами 20-30 раз.

Теперь упражнения непосредственно для улучшения зрения дальнозорких людей.
- Для этого упражнения вам по надобиться проверочная таблица. Сядьте так близко к таблице, чтобы вы могли видеть верхнюю строку букв Ш, Б не очень четко. Теперь мягко закройте глаза и вспомните букву Ш. Направьте свой нос на белую поверхность слева от буквы, затем вправо от нее. И так: назад - вперед в быстром темпе. Теперь откройте глаза и сделайте то же самое. Вскоре изображение буквы Ш улучшится. Проделайте то же с буквой Б. Перемещая взгляд от одного края буквы до другого, добивайтесь того, чтобы эта буква казалась вам «вибрирующей». Постепенно переходите к буквам следующих строк таблицы.
- Старайтесь каждый день читать мелкий и очень мелкий шрифт, максимально приблизя к глазам. Не забудьте перед этим сделать упражнения на расслабление.
- Даже просмотр телепередач и кинофильмов может помочь улучшить зрение, если делать это правильно. Снимите очки и сядьте на такое место, чтобы видеть экран без усилий. По мере улучшения зрения придвигайтесь поближе к экрану. Не забывайте использовать моргание, перемещение (глаз недолжен прилипать к одной точке на экране), переводите взгляд из одного угла экрана в другой, «гуляйте» взглядом по экрану, короткие и легкие закатывания глаз для расслабления, взгляды время от времени в сторону, в темноту, чтобы дать глазам отдохнуть.
Затратив всего по 2-5 минут в день на каждое из описанных здесь упражнений, и делая их ежедневно, можно улучшить свое зрение.
Ответить