Покупаем Б/У мобильный телефон

обо всем, для всех
Ответить
Аватара пользователя
Валентин
Модератор
Модератор
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 15:11
Откуда: Село на тине

Покупаем Б/У мобильный телефон

Сообщение Валентин »

Сейчас практически каждый либо желает приобрести, либо уже купил сотовый телефон. Для одних он красивая игрушка, для других - средство связи, неотъемлемая часть жизни. Но и тем, и другим хочется, чтобы мобильник служил долго и работал исправно. Как же подобрать себе надежный аппарат и сохранить его.
Если вы хотите новый телефон, определитесь, что вам нужно. Подбирайте модель по функциям, которые вам необходимы. Также следует учитывать, откуда вы будете звонить. Если вы пользуетесь им в офисе и дома, то подойдет маленький аппарат (можно "раскладушку" или, как эту модель ещё называют, «бабочку»), а если ведете активный образ жизни, занимаетесь спортом и ходите в походы, то ищите аппарат с надежным корпусом (титановые накладки, пыле-, влаго-, ударозащита). При покупке требуйте исчерпывающую информацию по гарантийным обязательствам: где будут проводить ремонт в случае проблем и на каких условиях. В большинстве случаев при продаже сотовых аппаратов фирма дает гарантию на случаи брака или поломки. Следует убедиться, что организация или сервисный центр, куда вас направили при поломке телефона, действительно делает ремонт вашего аппарата. (Существуют специальные документы, подтверждающие это). Представители сервисных центров могут отказать в осуществлении гарантийного ремонта, если телефон уже вскрывали, «перепрошивали», заливали. Тогда виновником поломки считают владельца. В результате телефон снимают с гарантийного обслуживания и ремонтируют только за деньги. Конечно, под теми же предлогами вам могут отказать в ремонте и без вашей вины - недобросовестное отношение к своим обязанностям пока встречается. Техническая безграмотность зачастую заставляет людей переплачивать, и многие «ремонтники» мобил этим пользуются.
Если вы хотите купить телефон подешевле или обменять свой старый сотовый на другой, то вас ждет громадный выбор б/у телефонов! Но помните: вы выбираете на свой страх и риск!!!
Вот некоторые советы.
Во-первых, чтобы избежать риска наткнуться на такие поломки, которые не выявляются при покупке, нужно убедиться, что телефон не вскрывался. Для этого необходимо проверить состояние крепежных винтов на наличие царапин и других повреждений. В тех аппаратах, где наличие винтов не предусмотрено конструкцией, посмотрите состояние корпусного бокового шва. Если вы нашли подтверждение, что телефон вскрывался, советуем воздержаться от его покупки.
Во-вторых, есть риск купить ворованный телефон. (А зачем вам проблемы?). Поэтому проверьте наличие наклейки под аккумуляторной батареей, где должен быть указан серийный номер телефона IMEI. После включения телефона наберите номер: * # 0 6 #, и на экране появится номер IMEI. Он должен совпадать с тем, который написан на наклейке под АКБ. Если номера отличаются, лучше не покупать этот телефон.
Ну и, наконец, проверяйте работоспособность телефона. Для проверки попробуйте позвонить на чей-нибудь номер и принять вызов сами не менее трех раз. Попросите показать процесс зарядки аппарата с помощью специального сетевого адаптера. Желательно проверять связь на SIM-картах разных операторов. Самое сложное - проверить аккумулятор телефона - на это нужно 2-3 дня.
Теперь разберем вопрос о правильном пользовании сотовым телефоном. Постарайтесь никогда не ронять аппарат. Может:
1. Разбиться дисплей (экран).
2. Испортиться корпус.
3. Некоторые детали телефона делают из тонкой керамики, которая может дать трещины, и телефон перестанет ловить уровень сети.
Если случайно вы уронили аппарат в воду, то сразу же снимите с него аккумулятор и просушите потоком воздуха. Чем быстрее будет снят аккумулятор, тем больше шансов потом отремонтировать телефон. Также не оставляйте аппарат под воздействием прямых солнечных лучей и не носите его при сильном морозе. Имеет значение, какой тип аккумулятора у вас на телефоне. Если литиевый (Li-Ion или Li-polymer), то подзаряжать его можно в любой момент работы с телефоном, только нельзя допускать сильного разряда. Это удобный и легкий аккумулятор, но у него не очень большой срок службы (примерно 1,5 года). Если вы используете металлогидридный аккумулятор (NiMh), то давать ему заряд можно только после полного разряда телефона. Старайтесь использовать фирменные зарядные устройства.

По материалам газеты "Компас"
Ответить