Как вывести продукты на чистую воду

обо всем, для всех
Ответить
Аватара пользователя
Валентин
Модератор
Модератор
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 15:11
Откуда: Село на тине

Как вывести продукты на чистую воду

Сообщение Валентин »

Нечистых на руку продавцов таких некачественных продуктов можно вывести на чистую воду.
• Оливковое масло. Отличить настоящее оливковое масло от поддельного можно таким образом: температура начала кристаллизации чистого оливкового масла +8°С; кристаллизуясь, масло белеет. На рынке в холодную погоду настоящее оливковое масло не может быть прозрачным. Не может оно быть и дешевым; стоимость оливкового масла должна быть в 5-5,5 раза больше, чем рафинированного подсолнечного. Учтите, однако, что оливковое масло тоже может быть нерафинированным. В этом случае оно имеет зеленоватый цвет и не должно использоваться для жарки.
• Сливочное масло. Масло всегда содержит то или иное количество влаги, но излишек "воды" в этом продукте вреден, приводит к его быстрой порче (прогорканию) с образованием масляной кислоты. Сколько влаги в купленном куске масла? Ответ на этот вопрос даст небольшое домашнее исследование. Кусочек масла надо поместить в какую-нибудь пробирку и разогреть на водяной бане - в кастрюле с горячей водой до плавления. Потом следует дать маслу отстояться. Содержание воды в масле определяется по объему отстоявшейся жидкости в пробирке. Чем меньше воды - тем лучше и жирнее масло.
• Молоко. Иногда на рынках продавцы "улучшают" свой товар добавками питьевой соды, мела, гипса, которые помогают скрыть, что молоко не первой свежести. Примеси мела или гипса при стоянии собираются на дне сосуда с молоком, а примесь питьевой соды создает чрезмерно щелочную реакцию, и красная лакмусовая бумажка в таком молоке синеет.
• Вареная колбаса. Не всегда "здоровый" розовый цвет колбасы означает ее свежесть. Иногда такой цветовой эффект дает органический краситель - фуксин. Для проверки колбасу надо измельчить и залить небольшим количеством этилового спирта на полчаса. Если в колбасу добавлен фуксин - спирт приобретет красный или ярко-розовый цвет.
Ответить