Как правильно выбрать очки

обо всем, для всех
Ответить
Аватара пользователя
Валентин
Модератор
Модератор
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 15:11
Откуда: Село на тине

Как правильно выбрать очки

Сообщение Валентин »

Сейчас выбор качественных очков достаточно велик - они продаются не только в оптике, но и в магазинах спорттоваров и универмагах. Денег жалеть не следует: дешевые очки не только не защитят глаза, но и могут спровоцироватъ ухудшение зрения.
Темные очки можно отнести к разряду модных аксессуаров, однако многим из нас они жизненно необходимы. Людям с чувствительными глазами следует носить их в солнечную погоду, причем не только летом, но и зимой. Солнечные очки помогут вам выдержать атаку беспощадных солнечных лучей и городского смога.
Стекло или пластик?
Этот спор специалисты-оптики давно считают бессмысленным. У обоих материалов есть свои плюсы и минусы. Главное - входят ли в состав солнцезащитных линз вещества, задерживающие ультрафиолет. Раньше считалось: чем темнее тон линз, тем лучше они защищают от солнца. Это не совсем так. Линзы могут быть почти прозрачны, но при этом обладать 100%-ной защитой от ультрафиолета. Качественные стеклянные линзы известных фирм защищают глаза от УФ-лучей, достаточно прочны и покрыты специальным составом, оберегающим их от абразивного воздействия мелкого песка или дорожной пыли. Степень защиты указана на дужке очков. Часто на дорогих линзах обозначена их светопропускная способность. Например "В - 15", "В" - первая буква цвета стекла (от английского braun - коричневый), а цифра 15 означает, что стекло пропускает 15 % света.

Линзы разные нужны
Вам наверняка известны линзы - "хамелеоны", которые обладают чудесным свойством - способностью изменять свой тон. Пока находишься на солнечной улице - очки темные, заходишь в офис - прозрачные. Это фотохромные стекла с добавлением серебра, которые оберегают хрусталик глаза от резких перепадов света.
Бывают поляризующие линзы (из стекла или полимера), которые отлично отражают световые блики.
Очки с зеркальным покрытием тоже отражают световые блики, но гораздо хуже поляризующих.
Градуированные линзы - двухцветные, более темные сверху и светлее внизу. Градуированными часто делают очки для вождения автомобиля - солнечный свет не слепит водителя и хорошо видна приборная панель.

Какого цвета выбрать солнечные очки?
Солнцезащитные очки не должны быть слишком "темными" и слишком "светлыми". Идеальными для нашей сетчатки являются фильтры нейтральной серой гаммы, которые не искажают цвета, а лишь приглушают их. Очень хороши дымчатые очки с неравномерной плотностью: вверху - темнее, внизу - светлее. Они дают возможность защищаться от солнца и в то же время хорошо видеть все вокруг.
Когда вы надеваете очки с цветными линзами - красными или зелеными - весь мир окрашивается в радужные тона. Такой эксперимент над глазами рассеивает внимание и утомляет психику. Так столь популярные сейчас желтые, розовые и оранжевые очки крайне вредны для центральной нервной системы. А в дешевых очках с синими линзами световой поток расширяет зрачки, и происходит ожог хрусталика. Словом, долго такие очки не проносишь. Хорошо успокаивает нервы зеленый цвет. Зеленые солнцезащитные фильтры имеют еще и лечебный эффект - они понижают глазное давление.

Качественная оправа
Старайтесь не покупать очки в пластиковой оправе - они достаточно хрупкие. Или выбирайте те, где в пластмассовую дужку вставлена проволочная основа.
Современные оправы из металла прочны и легки. Основной недостаток - недорогие металлические очки легко гнутся, если случайно сесть на них.

Каждой форме лица - свою оправу
• К овальному лицу подходят практически любые оправы, поэтому главное - не ошибиться с размером: слишком большие линзы придадут вам чересчур экстравагантный вид.
• Человек с круглым лицом вызывает улыбку. Поэтому если вы хотите выглядеть более серьезно и респектабельно, купите очки в тонкой оправе с прямыми дужками и прямоугольными линзами. Благодаря черным или темнокоричневым линзам лицо будет выглядеть более узким.
• Если у вас квадратное лицо, и вы хотите выглядеть настолько круто, что бабушки будут хвататься за сердце, а милиционеры за автомат, - купите очки с массивными линзами прямоугольной формы. Слегка округленная оправа, сидящая высоко на переносице, придаст лицу более миролюбивый вид.
• К треугольному лицу подберите низко сидящую тонкую металлическую оправу. Она должна быть средних размеров с тонкой перемычкой на переносице.

По материалам газеты "1000 советов"
Ответить