Как правильно выбрать холодильник

обо всем, для всех
Ответить
Аватара пользователя
Валентин
Модератор
Модератор
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 15:11
Откуда: Село на тине

Как правильно выбрать холодильник

Сообщение Валентин »

Выбираем холодильник
Этот незаменимый представитель семейства бытовой техники присутствует сегодня на каждой кухне. Как выбрать оптимальный холодильник и не ошибиться?
- Прежде чем покупать приглянувшийся холодильник, поинтересуйтесь у продавца, где осущетвлялась сборка данного холодильника, ведь у моделей всемирно известных фирм существуют братья-близнецы. Марка вроде бы та же, но сборка произведена совсем в другой стране. Это вовсе не считается признаком плохого качества, но родная сборка (то есть сборка в стране, где зарегистрирована фирма - правообладатель) надежнее.
Обязательно выясните срок официальной гарантии изготовителя. На этот срок вы будете застрахованы от лишних затрат при обнаружении скрытых дефектов холодильника. На отечественные модели холодильников заводы-изготовители, как правило, устанавливают 3 года гарантии. На импортные холодильники срок гарантии - от 1 года до 5 лет в зависимости от марки и обязательств продавца.
Все функциональные характеристики должны отвечать потребностям с учетом их роста. Необходимая вместимость всех камер и отделений холодильника зависит не только от количества членов вашей семьи, но и от рациона питания. Обдумайте, какое соотношение морозильной и холодильной камер для вас оптимально. Обратите внимание на возможный диапазон температуры (чем он шире, тем лучше).
Примите во внимание, что однодверные холодильники небольшой емкости с изолированной низкотемпературной или морозильной камерой за общей дверью в эксплуатации экономичнее двухдверных той же емкости. Двухкамерные двухдверные холодильники имеют преимущества перед однодверными по удобству пользования: для доступа к замороженным продуктам не нужно открывать дверь холодильной камеры.
Морозильная камера вверху предпочтительнее в невысоких холодильниках, когда ее емкость небольшая. Морозильная камера внизу предпочтительнее на высоких холодильниках большой емкости, особенно в малогабаритной кухне. Расположение камер рядом (side by side) предпочтительно для просторной кухни и обеспечивает наиболее удобное пользование как холодильной, так и морозильной камерами.
Если предусмотрена возможность перенавешивания дверей, холодильник можно выбирать, не задумываясь над планировкой кухни: двери его можно будет открывать в удобную для вас сторону.
- Какие виды холодильников существуют, чем они отличаются?
- Компрессионные холодильники и морозильники - самая распространенная и многообразная группа бытовых холодильных приборов (БХП). Они самые дешевые в расчете на 1 л охлаждаемого объема и самые экономичные в эксплуатации. Они работают на различных хладагентах. Марку хладагента обязательно указывают в табличке ("шильдике") на холодильнике и в сопроводительной документации. На рынке широко представлены БХП этой группы - "Bosh", "Whirlpool", "Indesit", "Samsung", "Стинол"; КШД-200/30, КШ 120 (без НТО), КШ 160, КШМХ 355/125 (все - производства "СЭПО-ЗЭМ", г.Саратов), Смоленск -109, -119, -417, -477 (все производства "Айсберг", г.Смоленск), MX 365-0, МХМ 1700-00/01, МХМ 2712, МХТЭ 30-00 (все - производства "Атлант", г.Минск, Беларусь), Snaige FR 275 -1101А ("Снайге", г.Калининград).
Термоэлектрические холодильники предпочтительны там, где нежелателен даже самый незначительный шум. По удельному потреблению электроэнергии на 1 л охлаждаемого объема термоэлектрические холодильники уступают абсорбционным и компрессионным. Термоэлектрическое охлаждение применяется в автомобильных холодильниках. На рынке представлены модели фирм "Bosh", "Whirlpool", "Indesit", "Samsung", "Стинол".
Абсорбционные холодильники по надежности не уступают и даже могут превосходить компрессионные, а их экономичность при работе на электроэнергии намного ниже. Главное достоинство абсорбционных холодильников в том, что при отсутствии электроэнергии они могут работать от альтернативных источников энергии. Поэтому абсорбционные холодильники незаменимы в отдаленных районах; поставляются крупными производителями под конкретный заказ.
- Как определить, какие холодильники наиболее экономичные?
- Экономичность определяется показателями расхода электроэнергии и класса экономичности. С 1995 года все европейские холодильники, поступающие в магазины, обязательно имеют на корпусе наклейку с указанием класса энергоемкости, обозначенного буквой (от А до G). Класс А - самые экономичные приборы, класс G - самые "расточительные".
Обратите внимание - если у холодильника две камеры, то и компрессоров должно быть два. Это дает возможность обеим камерам работать независимо друг от друга. Если один компрессор выйдет из строя, часть запасов можно некоторое время хранить в другом отделении. Стоит отдать предпочтение 2-компрессорным агрегатам, так как они надежнее. Кроме того, двухкомпрессорные холодильники последнего поколения менее энергоемки.

--------------------------------------------------------------------------------

Тем, у кого есть холодильник, полезно знать:
• Если увеличить зазор между стеной и задней стенкой холодильника до 5-7 см, расход энергии сократится на 15 процентов.
• Уплотнительные резинки холодильников со временем теряют эластичность и начинают пропускать внутрь теплый воздух. Один раз в месяц их следует промывать теплым содовомыльным раствором, а затем насухо высушить. Это позволит сократить энергозатраты на 5-10 процентов.
• Если сток отвода талой воды забился, следует при очередном размораживании холодильника "пробить" канал стока тонкой алюминиевой проволокой длиной не менее 150 мм.
• Если в холодильнике после размораживания "застоялся" неприятный запах, избавиться от него можно, поставив в высушенный холодильник емкость с молотым кофе, или с толченым древесным (или активированным) углем, или со специальным адсорбентом.
• Обладателям холодильников с функцией no frost рано радоваться, что иней в морозильной камере намерзать не будет: это произойдет, только если продукты будут упакованы в вакуумную упаковку.
• Во избежание утечки хладагента при любых перемещениях холодильника не следует наклонять его на угол больше 30° от вертикали.
• Для удобства работ на кухне холодильник рекомендуется располагать в следующей "связке" (слева направо): холодильник - рабочий стол - мойка - плита.
Ответить