Что стоит знать туристам о курортах Египта?

обо всем, для всех
Ответить
Аватара пользователя
Валентин
Модератор
Модератор
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 15:11
Откуда: Село на тине

Что стоит знать туристам о курортах Египта?

Сообщение Валентин »

ЛИКБЕЗ ПО ГЕОГРАФИИ
Вы, вероятно, помните, что Египет расположен сразу на двух материках - африканском и евразийском.

В Африке, на побережье Красного моря, находится очень полюбившаяся российским туристам из-за низких цен Хургада, причудливый архипелаг Эль Гуна, прозванный египетской Венецией, уединенные поселки Сафага, Макади и Сома Бэй (для обычного отдыха они скучноваты, зато это райские места для дайверов всех времен и народов) и новый, перспективный (читай, в стадии освоения и строительства) район Марса Алем.

На севере африканского Египта, уже на Средиземном море, располагается небольшой курорт Марса-Матрух, с которым российским туристам еще только предстоит познакомиться.

На азиатском берегу Красного моря, на Синайском полуострове, находится известный курорт Шарм Эль Шейх и менее известные (зато недорогие и спокойные) поселки Дахаб и Нувейба.

Как одеваться
Климат мягкий: в самом холодном месяце - феврале - вода не остывает ниже +23, а температура воздуха не опускается ниже +18, в самом жарком месяце - августе - редко бывает выше +35.

СИНАЙ. АЗИАТСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ
ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ
Отели и пляжи
В Шарм-эль-Шейхе представлены практически все первоклассные системы отелей: Marriott, Movienpick, Sofitel, Sonesta Beach, Hilton Fayrouz, строятся еще несколько отелей категории 5 звезд De Lux, есть множество хороших 4-звездных отелей. Бюджетные дешевые отели находятся в основном на периферии.

Особенность Шарм-эль-Шейха: вдоль пляжной полосы, практически у берега, тянутся красивейшие коралловые рифы. Вот почему курорт называют раем для любителей подводного плавания.

В самой южной части Синайского полуострова расположен известный курорт Шарм-Эль-Шейх. Он вытянулся вдоль берега на несколько десятков километров вдоль живописных заливов Наама Бэй, Шарм-Эль-Майя и Шарк Бэй. Курорт возник буквально на пустом месте благодаря планам египетского правительства превратить туризм в одну из основных отраслей хозяйства. Теперь Шарм Эль Шейх - самый популярный в Европе курорт Египта и, соответственно, самый европеизированный курорт. Арабский колорит присутствует "дозированно" - в виде центральной улицы с сувенирными лавками и нескольких национальных кофеен. Местные египтяне нетипично деликатны с туристами и подчеркнуто вежливы.

Туристическая зона протянулась почти на 35 км, ее центр находится в районе залива Наама, это самая старая и благоустроенная часть курорта с отелями в две-три линии. Вдоль всего пляжа залива Наама протянулась пешеходная улица длиной 3 км с уютными ресторанами, кафе, дискотеками и магазинами.

ДАХАБ
Это небольшой курортный город на восточном побережье Синайского полуострова в 95 км (примерно в часе езды) от Шарм-эль-Шейха. Сам Дахаб мало чем примечателен: госпиталь, автобусная станция и полицейский участок. Зато в стороне от него, в деревеньке ASALA, возник туристический центр - набережная с ресторанчиками, кафе и торговыми рядами, излюбленное место для туристов.

Привлекает Дахаб своей дешевизной - здешние недорогие кемпинги облюбовала экономная европейская публика. Приезжают в одиночку и группами любители серфинга и подводного плавания.

Система общественного транспорта в Дахабе проста и непритязательна: по курорту курсируют так называемые "бедуинские такси" - легковые машины-пикапы со скамейками (плата - 1 египетский фунт).

НУВЕЙБА
Спокойный уединенный курорт на восточном побережье Синайского полуострова в 170 км от Шарм-эль-Шейха. Трансфер от аэропорта Шарм-эль-Шейха занимает около двух часов. Это даже не город и не поселок - просто название участка побережья длиной около 30 км, на котором расположены небольшие населенные пункты, немногочисленные отели и порт Нувейба, примечательный только тем, что от него отходят паромы в Саудовскую Аравию.

Есть в Нувейбе и небольшой туристический центр - деревенька TARA-BIN, где сосредоточены рестораны и магазинчики. Еще одна местная достопримечательность - небольшой залив с так называемым "дельфиньим пляжем". На его берегу обосновалось семейство бедуинов, которое приручило дельфинов. Купание на дельфиньем пляже стоит 10 египетских фунтов с человека.

Что посмотреть
Одна из наиболее любопытных экскурсий (правда, отправляться на нее стоит, если вы в хорошей физической форме) - восхождение на Синайскую гору, или, как называют ее египтяне, на гору Моисея высотой 2285 метров. Согласно Ветхому Завету, именно на вершине Синайской горы вручил Господь Моисею каменные скрижали с десятью заповедями. Каждую ночь по вырубленным в горе ступеням поднимаются паломники и туристы, чтобы встретить рассвет на вершине. За это восхождение, по преданию, прощаются все грехи. Не знаем, как насчет грехов, но вид с вершины горы на рассвете открывается действительно восхитительный.

У подножия Синайской горы стоит монастырь Святой Екатерины, где растет Неопалимая купина. Длинные ветви легендарного библейского кустарника свисают так низко, что многие верующие не могут устоять перед соблазном и пытаются отщипнуть листик-другой, что, впрочем, строго запрещено. Монастырь Святой Екатерины был построен в VI веке по указу императора Юстиниана в честь греческой святой. Девушка попыталась обратить в христианство язычника, римского императора Максенция, за что и поплатилась - приняла мученическую смерть в Александрии в 305 году. Мощи святой Екатерины - глава и десница великомученицы - хранятся в белой мраморной раке в алтаре храма Преображения

Еще одна популярная экскурсия - в подводный заповедник Рас-Мухаммед, который находится неподалеку от Шарм-эль-Шейха. Таких удивительных и разнообразных кораллов нет больше нигде в Красном море. Изучать глубины этого уникального природного парка надо с маской и ластами или в акваланге. Маски, трубки и ласты можно взять напрокат при въезде в заповедник.

КРАСНОЕ МОРЕ, АФРИКАНСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ
ХУРГАДА
Самый популярный у наших соотечественников курорт Египта состоит из:

Старого центра "Эль Дахар" (по-английски его называют "Даун-таун"),
Нового центра "Саккала" с рестораном McDonald's во главе длинной туристической зоны из непрерывной цепочки отелей, протянувшейся вдоль берега к северу и югу от города почти на 40 км.
Отели и пляжи
Большая часть отелей Хургады находится на побережье и имеет пляжи, пусть и маленькие, зато свои. Отель бесплатно предоставляет постояльцам лежаки и зонтики.

Впрочем, есть в Хургаде и городские общественные пляжи, вход стоит 5-10 египетских фунтов.

Все пляжи - песчаные, в некоторых местах недалеко от берега можно найти небольшие коралловые рифы. Есть несколько отелей, где коралловая отмель начинается прямо у берега, что весьма красиво, однако затрудняет вход в море (поэтому через отмель переброшены мостики).

Наш совет: выбирайте отель с так называемым европейским менеджментом (владельцем может быть египтянин, а вот управляющий штат "выписан" из Европы). В таких отелях и сервис отлажен по-европейски, и персонал учтив и ненавязчив.

Что посмотреть
Прежде всего, конечно, стоит полюбоваться здешним на редкость живописным подводным миром. Из Хургады легко добраться до рифов близ островов Гифтун, куда регулярно отправляются экскурсионные корабли (полдня с обедом стоят 15 - 25 долларов - в зависимости от класса судна). Перед отплытием вам выдадут маску с трубкой и ласты.

Практически в любой день можно съездить на экскурсию в Луксор (отправление от отеля, цена - около 60 долларов). Поездка включает посещение Луксорского и Карнакского храмов, колоссов Мемнона, Долины царей и храма царицы Хатшепсут.

Вечерком можно заглянуть во дворец "1000 и 1 ночи", чтобы полюбоваться на египетских красавиц, исполняющих танцы живота, посетить великолепное шоу цветомузыкальных фонтанов на территории отеля "Golden 5" или- одну из трех хургадских дискотек.

Из прочих развлечений к вашим услугам - поездка в пустыню на джип-сафари или погружение в морские глубины на подводной лодке.

Есть шанс посетить Каир (пирамиды и национальный музей), поездка стоит от 120 долларов. Однодневное путешествие довольно утомительно (ночь туда и ночь обратно на автобусе). Если средства позволяют, лучше брать тур на два дня, с ночевкой в каирском отеле, - тогда вам удастся еще и покататься по Нилу на кораблике.

Можно прокатиться и в "трущобы" Хургады, в старый город - за арабской экзотикой и на рынок за сувенирами. Впрочем, традиционные египетские "безделушки" плюшевые верблюды, майки и брелоки, душистые масла и кальяны - можно купить в любой лавке.

ЭЛЬ ГУНА
Курорт и отели
Эль Гуна - рукотворный архипелаг, построенный на островках, окруженных со всех сторон изумрудной водой. Через каналы перекинуты легкие "венецианские" мостики, по которым от отеля к отелю прогуливаются отдыхающие. Все отели в Эль Гуне исключительно 4 - 5-звездочные, что свидетельствует об особом элитном статусе курорта. В каждом отеле несколько бассейнов, сауна, массаж, бары и рестораны, в которых вам подадут вкуснейшие деликатесы. Особенно нравится многим отдыхающим то обстоятельство, что курорт представляет собой "государство в государстве" Он самодостаточен и не зависит от окружающего арабского мира. По каналам ходят бесплатные катера, по дорогам курсируют бесплатные маршрутки. Эль Гуна имеет свой собственный гольф-клуб, прекрасную современную клинику, оазис для катаний на верблюдах и лошадях, аквариум, торговые галереи и даже небольшой аэропорт с самолетом для перелетов внутри страны.

Что посмотреть
Шоппинговый и развлекательный центр архипелага - остров Эль Кафр, здесь располагаются торговые центры, рестораны и бары.

Весьма любопытен остров-пляж под названием Зейтуна. Сюда причаливает бесплатный катер с отдыхающими, которые проживают на отдаленных (что весьма условно) от моря островах. Пользование пляжем, зонтиками и лежаками также бесплатное.В Эль Гуне есть аквариум (с бесплатным входом), где представлена почти вся флора и фауна Красного моря, и небольшой исторический музей с копиями самых известных экспонатов египетских музеев (вход - 10 фунтов). К услугам любителей спорта - три центра подводного плавания. А на великолепную открытую дискотеку Эль Гуны "El Arena" по вечерам приезжают даже из Хургады

САФАГА
Сафага - небольшой курортный город на побережье Красного моря, в 60 км к югу от Хургады, с роскошными песчаными пляжами, нетронутыми кораллами и спокойным провинциальным ритмом жизни. Любители дайвинга от него в восторге. А еще Сафага - одно из лучших в мире мест для занятий парусным спортом и серфингом. Этому способствует характер местных морских течений и бризов. От западных иссушающих ветров и песчаных бурь этот курорт защищают горные цепи. Медики говорят, что здесь особый микроклимат, сухой и теплый, особо благоприятный для тех, кто страдает заболеваниями кожи и псориазом.

МАКАДИ И СОМА БЭЙ
Эти туристические центры возникли в окрестностях Хургады (в направлении Сафаги) в уютных бухтах с одноименными названиями. Макади отстоит от Хургады на 20 км. Сома Бэй - на 30 км. Они имеют собственную инфраструктуру и отели и пока еще административно относятся к Хургаде, однако в ближайшие 5 - 10 лет, как предполагается, станут самостоятельными курортами.

Отели в Макади и Сома Бэй преимущественно имеют категорию 4-5* и весьма неплохого уровня, о чем говорят уже сами названия SHERATON, IBEROTEL, SWISS INN, LE MERIDIEN.

Стоит отметить одну особенность этих курортов: отели расположены на девственном берегу, поблизости нет никаких населенных пунктов. Бары, рестораны, магазины, диско и прочая инфраструктура - только на территории самого отеля, а за ее пределами - только пустыня и горы. В общем, эти курорты для тех, кто любит спокойный отдых и хочет побыть подальше от городского шума и сутолоки.

МАРСА АЛЕМ
Это новый перспективный курорт на побережье Красного моря, расположенный примерно в 280 км к югу от Хургады. Пока здесь построены только четыре гостиницы, остальные - в стадии строительства. Марса Алем - идеальное место для опытных дайверов, поскольку недалеко от берега находятся шикарные коралловые рифы. Кстати, в прошлом году в Марса Алеме открылся международный аэропорт, однако прямых зарубежных авиарейсов он пока не принимает.

СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ. АФРИКАНСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ МАРСА-МАТРУХ
Этот не известный пока россиянам египетский курорт раскинулся на Средиземном море, на берегу залива, и отделен от "большой воды" грядой холмов, поэтому даже в самые ветреные дни здесь не бывает большой волны. Центр города, где. находятся практически все действующие отели, магазины и базар, очень невелик. Передвигаться по нему лучше пешком или на тележках, запряженных осликом, - эти экипажи работают вместо такси. За проезд надо заплатить 2 фунта. В Марса-Матрух присутствуют все прелести захолустного тихого городка, ибо смотреть здесь практически нечего. Разве что музей Роммеля - вырытый в холме бункер, где во время второй мировой войны был командный пункт немецкого генерала. Зато можно съездить в Александрию - для этого достаточно купить билет на междугородный автобус фирмы West Delta на городской автобусной станции.
Ответить