Снова о религии

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Снова о религии

Сообщение Игорь »

Rjaviy Fantomas писал(а):Это уже спор не религиозный, а самый что ни на есть научный.
Ну эти темы к науке отнести трудно - слишком они абстрактны. По крайней мере, к точной науке. Есть гипотезы, есть теории - но нет значимых фактов. Нет твердокаменных доказательств. Вот пример с улитками - как и чем он был доказан? Не принято ли совпадение в рефлексивном поведении (или еще каких инстинктах) за желаемую (выискиваемую) способность?
Сколько уже было теорий, сенсаций, явлений и откровений - но все дальше словесной шумихи не разрабатывается. А действительно поражающие воображение явления (открытия) - например супербомба (неуправляемое деление ядра) делались в такой строгой тайне, что посвященных было всего сотни из сотен миллионов, всего миллионная часть. Поэтому у меня лично любые сенсации с грифом "про это никто не знает, это страшненная тайна; но вот я (он-она) случайно узнали, и теперь рассказываем всему Интернету..." слету вызывают недоверие и отрицание.
То же и с "божественной сущностью", "энергетической связью". Есть неоткрытые тайны нейронов мозга и их связей - как когда-то была тайна расщепления атомного ядра, или тайна полупроводимости крупинки кремния. Возможно, когда-нибудь придумают пилюли, позволяющие усилить энергию мозговой мыслительной активности хотя бы до миливольт, и станет доступна телепатия. Но все это - НЕТОЧНО. Возможно - да, а возможно - нет. И пока явно этого нет - верить в это неразумно. Возможно, есть Высший Разум, и когда ему надоест наблюдать за нами - он объявится и разъяснит, что хорошо и что плохо. Но пока это не случилось - верить в него неразумно. Потому что все это НЕ-ДО-КА-ЗА-НО. Потому что это не проверяется. Потому что это нельзя по желанию взять и повторить - в отличие от атомных взрывов или выпуска сверхмалых чипов.
Примеры со святой водой и колокольным звоном так же ни о чем не говорят. Первое - результат опыта поколений. Как лечение подорожником, или снятие боли листами коки. Для того, чтоб пользоваться этими мелочами - совсем не обязательно подводить под них теоретическую базу или выводить логические цепочки. Они ведь просто будут подтверждать уже очевидное. Колокольный звон - чистейший резонанс. Который может быть полезен, а может - и крайне вреден. Нашли полезные (приятные, чистые, светлые) созвучия - они и оказыают пользу.
Причем ведь - не на всех. Как например те же аудионаркотики: по отзывам, кто сильно хочет что в них найти - обязательно что-нить, да найдет, его "торкнет". А кто слушает случайно, "ради интереса" - ничего не понимают. Шум он и есть шум...
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Снова о религии

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Игорь писал(а):Ну эти темы к науке отнести трудно - слишком они абстрактны. По крайней мере, к точной науке. Есть гипотезы, есть теории - но нет значимых фактов. Нет твердокаменных доказательств. Вот пример с улитками - как и чем он был доказан? Не принято ли совпадение в рефлексивном поведении (или еще каких инстинктах) за желаемую (выискиваемую) способность?
Возможно, я к сожалению этого опыта не повторял, поэтому не могу отстаивать его результаты. Но это не работы из серии "страшенных тайн" и особой шумихи эти опыты не вызывали. И в интернете их под громкими заголовками не раскручивали.
Что касается того, что "верить неразумно". Наука не верит, наука допускает существование явления, потому что нет решительных доказательств его отсутствия, или потому что есть какие-то признаки, указывающие на его существование. Признаки есть и отмахиваться от них только потому, что они не вписываются в современную науку, глупо. Теория относительности тоже всю науку с ног на голову поставила. То, что механизм телепатии не раскрыт... Ну чтож, так и радиоволны показались бы человеку из 17-18 века чистейшей ересью. А пример из жизни Жени.81 и опыт с улитками... Ну считайте это аналогом опытов с "грозоотметчиком".
Колокола и святую водой я привел как пример того, что люди могут долгие годы использовать какие-либо явления задолго до открытия их сути.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Снова о религии

Сообщение Игорь »

Ну вот и обрисовалась разница в наших точках зрения )))) Ключевое слово - "допускает".
У Вас если "допускается" - то такое вполне вероятно. Но замечу, фантастами допускается оччень многое.
Я же считаю, что пока не доказано - эти допуски нереальны. Иррациональны. Могут быть, но скорее всего быть все-таки не могут... И пытаться их анализировать, систематизировать - это дело либо теоретических наук, либо тех же фантастов. Та же теория относительности - она ведь пока еще (без твердой, абсолютной экспериментальной проверки) только теория. Никак не железный факт.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Снова о религии

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Игорь писал(а):Ну вот и обрисовалась разница в наших точках зрения )))) Ключевое слово - "допускает".
У Вас если "допускается" - то такое вполне вероятно. Но замечу, фантастами допускается оччень многое.
Я же считаю, что пока не доказано - эти допуски нереальны. Иррациональны. Могут быть, но скорее всего быть все-таки не могут... И пытаться их анализировать, систематизировать - это дело либо теоретических наук, либо тех же фантастов. Та же теория относительности - она ведь пока еще (без твердой, абсолютной экспериментальной проверки) только теория. Никак не железный факт.
Не совсем так. Допускается - не значит вполне вероятно. Это всего лишь значит, что у науки нет четких доказательств отсутствия этого.
На самом деле мы с вами просто немножко о разных вещах говорим. Конечно наука не должна кидаться на расследование каждого иррационального случая. Но если некое явление происходило много раз, в разных местах, если много свидетелей этого явления, и нет оснований считать это коллективной галлюцинацией, наука не вправе отмахиваться от этого. И такие множественные факты уже стоит систематизировать и изучать. В качестве примера могу привести уфологию. Никто пока не может сказать точно, существуют ли инопланетяне. Но НЛО видели многие, и отрицать факт их существования уже нельзя, хотя никто не может сказать что же это такое. В принципе телепатия - это примерно из той же оперы.
Другое дело теории, не подкрепленные никакими доказательствами. Тут уж сам автор теории должен постараться и подкрепить ее либо фактами, либо расчетами, иначе его труды только фантастов и заинтересуют)))
Впрочем фантастов я бы не стал недооценивать. Зачастую именно ученые, которые в душе фантасты, выдвигали смелые и невозможные на первый взгляд теории, которые противоречили представлениям науки, но на поверку оказывались правильными.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Снова о религии

Сообщение Vot »

Странно... Еще раз повторюсь, что я ни с кем не спорю, поскольку сам предмет спора здесь отстутствует. Если человек утверждает "то-то и то-то существует", тогда спорить можно (если, конечно, в ход не идет убийственный аргумент "а докажи, что этого нет"). Если же человек говорит "я верю, что есть то-то или то-то", собственно, с чем здесь спорить? Ну да, он верит, я не верю. У нас свободная страна.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Снова о религии

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Vot писал(а):Странно... Еще раз повторюсь, что я ни с кем не спорю, поскольку сам предмет спора здесь отстутствует. Если человек утверждает "то-то и то-то существует", тогда спорить можно (если, конечно, в ход не идет убийственный аргумент "а докажи, что этого нет"). Если же человек говорит "я верю, что есть то-то или то-то", собственно, с чем здесь спорить? Ну да, он верит, я не верю. У нас свободная страна.
Не, про веру-то понятно, спорить бессмысленно. Просто в последних постах речь шла уже не о вере, а о телепатии. И тут уже можно ломать копья, решая есть она или нет))) "а докажи, что этого нет" - аргумент вполне нормальный в науке, наука - это не уголовное право, где действует принцип "не доказано - не виновен". А наука требует доказательств как правильности, так и ложности теории. В случае с телепатией есть некоторые доказательства "за", а доказательств "против" нету. А "этого нет, потому что науке ничего про это неизвестно" - это не аргумент. Так что... надо изучать. Глядишь ученые и докопаются до истины, и будем мы с вами общаться на расстоянии без мобильников. Если конечно заговор мобильных операторов не помешает работе ученых (шучу-шучу :) )
Аватара пользователя
vampire in obsession
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 05:36

Re: Снова о религии

Сообщение vampire in obsession »

Такую интересную тему как-то не заметила)) :) Традиционно никто никогда тут ни с кем не договорится, относительно того, во что лучше верить. Но это и не плохо, это доказывает, что все мы разные. Спорить уже было бы скучно.
Что же касается энергетической-телепатической связи между людьми - это уже гораздо интереснее. У меня такое часто бывает, правда это случается только, когда что-то плохое происходит(((( А если вдруг плохое предчувтвие, но ничего плохого не произошло, то это можно объяснить тем, что была опасность, вероятность чего-то страшного.. Вообще энергетическая связь между людьми - это реальность, но она не может распространяться на всех, она существует только между по-настоящему близкими, иначе никакой энергии не хватит. :)
По поводу божественной сущности человека, - этого даже православие не отрицает. Мне кажется, что основной движущей силой является вера, и не так уж важно, во что - хоть в свои способности. Главное верить, и тогда "по вере вашей - да будет вам".

P.S. Уважаемый Vot, в самом начале Вы упомянули, что во время поста в храмах продается алкоголь. Можно примеры этих храмов, я не думаю, что такое бывает. И про корпоративы в Храме Христа Спасителя ничего не слышала, хотя считаю, что там, конечно, не совсем все так, как должно быть в православном храме. но корпоративы вряд ли.
Ответить