Помощь по Фрейду...

Обсуждение софта и железа
Ответить
Аватара пользователя
Kpo/\b
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 23:27
Откуда: MotherLand
Контактная информация:

Помощь по Фрейду...

Сообщение Kpo/\b »

Ребят, может вопрос не стоит новой темы, но меня стал с недавних пор бесить один факт.
Недели две назад мой жестяной гробик начал тупо виснуть, без объяснения причин. Пре перезагрузке мог работать скока угодно. При вскрытии, все детали оказывались на месте, кулера выполняли работу и всё почти что холодным было. Но дальше - больше. Недавно гробик начал выдавать ещё один казус - при включении он в разных местах начал тупо виснуть, опять же без объяснительных. Сначала при прощёте памяти БИОСа, а иногда и при самом старте. При перезагрузке - долго и мучительно думает, но включаться не хочет. Кто-то умный мне посовеовал поменять батарейку на маме, я сделал - поставил другую батарейку со сгоревшей платы)) виснуть мой гробик не перестал...
Пожалуйста, расскажите в чём соль проблемы и как с ней бороться?
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Помощь по Фрейду...

Сообщение Игорь »

Возможные варианты.
От старости "потекли" кондеры на маме (будет заметно по их вспучившимся крышкам) - на эту версию работает то, что машина виснет сразу при старте.
На ХДД появились сбойные сектора или ошибки, и БИОС его с трудом читает. Но это если тормоз уже при определении дисков.

Простейшие попытки ремонта.
Поменять местами ДИММы (если парные), или поставить их в другие слоты. В моей практике неск раз такое срабатывало.
Поменять местами фишки от БП к устройствам (если все на одном проводе - раскидать их равномерно).

Более конкретно - здесь думаю экстрасенсорикой никто не владеет, и по нескольким описанным симптомам точно найти соль проблемы и способы борьбы почти невозможно.

PS
А еще - мне пришлось слегка напрячься, чтоб понять суть здесь написанного. Инасказания и сленг кнешно вещи интересные, но возможно как раз они помешают действительно знающему человеку вникнуть в проблему и подсказать что дельное? Лениво будет вчитаться в "гробики" и "вскрытия" и "фрейда"...
Аватара пользователя
Pasha
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 11:58
Откуда: Селятино

Re: Помощь по Фрейду...

Сообщение Pasha »

Спикер че нить говорит?
Я думаю что проблема с матью: кондеры, как писал Игорь, либо уже старая очень.
Аватара пользователя
Kpo/\b
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 23:27
Откуда: MotherLand
Контактная информация:

Re: Помощь по Фрейду...

Сообщение Kpo/\b »

Ну уж извините, какой есть сленг))
5 лет - не такой уж большой срок...
в Выходные попробую поколдовать, спасибо за инструкцию
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Помощь по Фрейду...

Сообщение Игорь »

Да про сленг это упаси Бог не претензия, это скорее совет ;) ... Просто не раз убеждался - чем грамотнее и толковее (в интернете) описана проблема, тем больше шансов получить помощь в ее решении...

Еще мысли к выходным... Если машина-таки запустится, запустить любую тестовую программку (например Эверест). И в ней глянуть точную температуру процессора. Возможно, наощупь радиатор будет холодным - но сам камень (из-за плохого контакта с радиатором) с ходу греется градусов до 80-90 и тормозит. Да и всего остального точную температуру посмотреть не помешает.
Потом, попытаться тупо вытащить-вставить все фишки питания-данных, и периферию. Например САТАшные шлейфы фиксируются не так жестко, как IDE, и могут отходить. Или же где контакт окислился (отошел), и мама виснет, не получая ответа от устройства.
Все, больше ничего не придумывается...

Насчет "небольшого срока" - это уж как повезет. Китайская техника может проработать лет 10-15 без проблем, а может и в первый же год крякнуться. У меня недавно грохнулась видюха (вспучило кондеры), которой было года два - два с половиной от роду.
Аватара пользователя
Kpo/\b
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 23:27
Откуда: MotherLand
Контактная информация:

Re: Помощь по Фрейду...

Сообщение Kpo/\b »

да...делаю что могу, проверил всё, переставил, нашёл море пыли на видеокарте под кулером, всё почитсил, собираю комп, включаю и нате! он теперь вздумал виснуть на загрузечном экране, где бегает полузнок, аля виндоус хп и все дела... Супер!)
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Помощь по Фрейду...

Сообщение Игорь »

Винде при загрузке не нравится что-то из оборудования - это самое вероятное.
Думаю стОит в первую очередь проверить хард. При ошибках в MFT такое бывает. Либо загрузившись через Alkid Live CD, либо сначала (если вдруг получится) по F8 - Безопасный режим. Симптом этого - когда виснет комп, постоянно (или почти постоянно) горит LED HDD.
Проверять можно через обычный Виндовский ScanDisk - поставив флажок "Автоматически исправлять системные ошибки". Если есть лишнее время - можно включить "Проверять и восстанавливать поврежденные сектора".
Аватара пользователя
Pasha
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 11:58
Откуда: Селятино

Re: Помощь по Фрейду...

Сообщение Pasha »

Игорь писал(а):Проверять можно через обычный Виндовский ScanDisk - поставив флажок "Автоматически исправлять системные ошибки". Если есть лишнее время - можно включить "Проверять и восстанавливать поврежденные сектора".
Он же chkdsk C: /F в командной строке (из под винды или лучше из под алкида), где:
C: - диск
/F - Исправление ошибок на диске.
Аватара пользователя
Kpo/\b
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 23:27
Откуда: MotherLand
Контактная информация:

Re: Помощь по Фрейду...

Сообщение Kpo/\b »

хм...на самом деле я подчистил БП, почти что промыл видеокарту, собрал всё и теперь, тьфу-тьфу-тьфу, работает :) насчёт хардов посмотрю завтра, спасибо
Аватара пользователя
Дикарь
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 19:27
Откуда: Антананариву
Контактная информация:

Re: Помощь по Фрейду...

Сообщение Дикарь »

У меня были подобные проблемы года два назад, тогда оказалось что мать каким-то образом конфликтовала с видео-картой, после замены видюхи все работает как часы, тока не включается раз в полгода, говорит "Хозяин, почисть меня пожалуйста" и после полного очищения от пыли и протирания всех контактов спиртом (ессно медецинским ;) ) комп опять работает полгода без нареканий)

Возлюби комп свой и он отпалтит тебе взаимностью)мажь кулеры, чисти все от пыли и будет тебе свастье)Тем более что всё это не от болды, а по вполне ясным причинам: где-то читал что пыль может забиться в нехорошие места и не то что способствовать нагреву, а даже и короткому замыканию.А чистые кулеры это само собой)
Аватара пользователя
Pasha
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 11:58
Откуда: Селятино

Re: Помощь по Фрейду...

Сообщение Pasha »

Дикарь писал(а):Возлюби комп свой и он отпалтит тебе взаимностью)
Во имя святого контрола, альта и шифта. Энтер (с)
Двестиписят_ящериц
Новичок
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 11:09

Re: Помощь по Фрейду...

Сообщение Двестиписят_ящериц »

я как всегда опоздал со своим оффтопным советом, но может кто и почитает и пригодится. Я не крутой пользователь, так что пользую вот Auslogics BoostSpeed и сандрочку сиссофтваре. Тоже было такое, что машинка начала загружаться по 10 минут, куллера жужжать, как будто silent mode и не было, сначала думал на вирусы, но их не оказалось, потом подгрузил sata дровишки в винде, запустил AHCI. BootSpeed почистил реестр и фрагментнул диски и память и все нормально. Вот год наверно стоит винда и ничего.
Ответить