Анафема

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Анафема

Сообщение Vot »

А Вы какого Адама имеете в виду? Адама Смита?
Меня интересует, были ли подобные случаи в реальной жизни с реальными людьми, а не в сборниках сказок тысячи и одной ночи с мифическими персонажами.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Анафема

Сообщение Игорь »

Vot писал(а):- Что вы чувствуете, когда стреляете в людей?
- Я чувствую отдачу. :kulaki:
Это уже зависит от самого человека: кто-то просто чувствует отдачу, а кто-то способен представить детей или родителей этого человека после его выстрела; понять то, что жизнь любого - она одна и неповторима; попытаться разобраться - так ли уж нужно жать на курок, целясь именно в этого человека, настолько ли он безнадежен.
А еще - если вдруг ствол оказывается в руках НОРМАЛЬНОГО человека, то при необходимости стрелять в первого ему будет намного легче, проще и морально обоснованнее - чем во второго. Пусть даже первый пахнет как Ален Делон, а второй поет как Квазимодо. Например какой-нить дедушка с берданкой тыщу раз подумает, прежде чем пальнуть в пацана, залезшего в чужой сад - но влегкую самосудом шмальнет убийцу или насильника. И морально будет прав.
Vot писал(а):А вот лучше скажите, каково ваше отношение к подобным заметкам?
Цыганочка, вид сбоку. Даже урони я случайно молоток на ногу - рядом вполне может оказаться человек, произнесший "вот тебе и наказание за ****! и ваще, я же еще когда тебя предупреждал..."
Быть пост-Нострадамусом дело заведомо беспроигрышное, к любому свершившемуся факту или явлению всегда можно подобрать мильен первопричин, и сделать мильярд апокалиптических выводов. Только кто же в здравом уме (за исключением самого "пророка") всерьез отнесется к его словам?
Вот если бы он мог предупредить заранее - что например 11 сентября, или какого-то августа будут наказаны эти, эти и вот эти, тогда цены бы ему не было. А так... Пустое.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Анафема

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Vot писал(а):А Вы какого Адама имеете в виду? Адама Смита?
Меня интересует, были ли подобные случаи в реальной жизни с реальными людьми, а не в сборниках сказок тысячи и одной ночи с мифическими персонажами.
Конечно были. Полно. В любую секту придите - вам там обязательно такого покажут. Только вот доказать никак нельзя - правда ли человек с Богом общался или это у него на почве хронического запоя глюки пошли.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Анафема

Сообщение Vot »

А как по-вашему, православие - секта?
Я считаю, что да.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Анафема

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Vot писал(а):А как по-вашему, православие - секта?
Я считаю, что да.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%82%D0%B0
Секта - отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п." (Большой юридический словарь).
Так что православие вряд ли можно нельзя назвать сектой. Хотя когда оно зарождалось, оно по сути было сектой, так как тогда оно тоже "откололось" от господствующего учения.
figvam
Любитель
Любитель
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 08:26
Откуда: Глаголевский пруд

Re: Анафема

Сообщение figvam »

Rjaviy Fantomas писал(а):Так что православие вряд ли можно нельзя назвать сектой. Хотя когда оно зарождалось, оно по сути было сектой, так как тогда оно тоже "откололось" от господствующего учения.
Эээ, вот этого лучше не надо. Это очень спорный вопрос, кто от кого откололся и какое учение было господствующим - не зря ведь в большинстве европейских языков православие называют "orthodox". Правильнее будет сказать, что христианство раскололось на два направления, причём в основном по политическим причинам, а существенные богословские различия возникли позднее.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Анафема

Сообщение Rjaviy Fantomas »

figvam писал(а):Эээ, вот этого лучше не надо. Это очень спорный вопрос, кто от кого откололся и какое учение было господствующим - не зря ведь в большинстве европейских языков православие называют "orthodox". Правильнее будет сказать, что христианство раскололось на два направления, причём в основном по политическим причинам, а существенные богословские различия возникли позднее.
Да я особо не настаиваю. По сути теперь абсолютно без разницы кто от кого откололся. Все равно - в настоящее время христианство сектой не является.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Анафема

Сообщение Vot »

figvam писал(а):Эээ, вот этого лучше не надо. Это очень спорный вопрос, кто от кого откололся и какое учение было господствующим - не зря ведь в большинстве европейских языков православие называют "orthodox". Правильнее будет сказать, что христианство раскололось на два направления, причём в основном по политическим причинам, а существенные богословские различия возникли позднее.
Главари одной тоталитарной секты не поделили между собой бабки, раскололись на две группировки, каждая из которых решила окучивать своих лохов.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Анафема

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Vot писал(а):Главари одной тоталитарной секты не поделили между собой бабки, раскололись на две группировки, каждая из которых решила окучивать своих лохов.
Ну не скажи. На заре христианства с христианами боролись достаточно жесткими методами вплоть до истребления. Так что христианство далеко не на деньгах держалось.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Анафема

Сообщение Vot »

Rjaviy Fantomas писал(а):Ну не скажи. На заре христианства с христианами боролись достаточно жесткими методами вплоть до истребления. Так что христианство далеко не на деньгах держалось.
Ну так и разборки между христианствующими группировками начались много позже Иисуса Христа и ранних христиан.
А за все жестокости христианство потом с лихвой отыгралось на тех же язычниках.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Анафема

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Vot писал(а):А за все жестокости христианство потом с лихвой отыгралось на тех же язычниках.
Христианство не пропагандирует насилие. И в Библии вы никогда не найдете призывов убивать язычников и вообще кого-либо. Если какие-то люди используют его в своих целях и именем Христа творят насилие или какие-то нечестные дела, то виноваты в этом эти люди, а не христианство.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Анафема

Сообщение Vot »

Rjaviy Fantomas писал(а):Христианство не пропагандирует насилие. И в Библии вы никогда не найдете призывов убивать язычников и вообще кого-либо.
А вот это неправда. Второзаконие, глава 13:
Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои», Богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, То не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, Но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа; Побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; Весь Израиль услышит сие и убоится, и не станут впредь делать среди тебя такого зла. Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, дает тебе для жительства, Что появились в нем нечестивые люди из среды тебя и соблазнили жителей города их, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых вы не знали», - То ты разыщи, исследуй и хорошо расспроси; и если это точная правда, что случилась мерзость сия среди тебя, Порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его порази острием меча; Всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнем город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему, и да будет он вечно в развалинах, не должно никогда вновь созидать его;
Rjaviy Fantomas писал(а): Если какие-то люди используют его в своих целях и именем Христа творят насилие или какие-то нечестные дела, то виноваты в этом эти люди, а не христианство.
Ха-ха-ха. Любимая отмазка всех "верующих", которая почему-то работает только для христианства.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Анафема

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Vot писал(а):А вот это неправда. Второзаконие, глава 13...
Нда... Прям Майн Кампф какой-то. Только к учению Христа это не имеет никакого отношения. Это написано до него. А он учил всем всех любить, а не мочить инакомыслящих вместе с их городами. В религии есть суть, основа. Это "не убий, не укради и т.д." Короче моральные нормы. В общем-то это и есть собственно учение Христа.
Остальное - обряды например, и прочие формальности, это шелуха, которая придумана людьми либо для осознания собственной важности, либо для каких-то корыстных целей. И зачастую люди, следуя этим формальностям, забывают о сути. У Задорнова было: "Такой вот перестреляет всех своих конкурентов, а потом приходит в церковь - прости, Господи, что я съел в пост два перепелиных яичка". Вот ты их правильно назвал "верующими" в кавычках. Я тоже противник такой "веры".
Vot писал(а):Ха-ха-ха. Любимая отмазка всех "верующих", которая почему-то работает только для христианства.

Почему же? Не только. При желании так отмазать можно кого угодно. Не видел никогда религиозных форумов? Там бюрократия похлеще, чем у юристов. :green: Видел я как они на 200 страницах, потряхивая цитатами непонятно из кого, выясняли, что же именно там искупил Николай второй и как Россия теперь за его расстрел должна расплачиваться. При этом складывалось впечатление, что они готовы перегрызть друг другу глотки. Фарисейством это называется. И Иисус в свое время это осуждал.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Анафема

Сообщение Игорь »

Хотел бы поинтересоваться у уважаемого Vot - в чем же настоящая причина позиции столь воинствующего атеизма? :)
Случаем, не после просмотра "Антихриста" Ларса фон Триера? :4ert:
Грехов и крови на церквах не больше, чем на любой другой активной организации. Учения в общем куда более человечны и терпимы. В настоящее время - не столь навязываемы, как когда-то.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Анафема

Сообщение Vot »

Игорь писал(а):Хотел бы поинтересоваться у уважаемого Vot - в чем же настоящая причина позиции столь воинствующего атеизма? :)
Случаем, не после просмотра "Антихриста" Ларса фон Триера? :4ert:
Нет, это кино я не смотрел. А в этой теме я высказываюсь не как атеист, а скорее как антиклерикалист, кем и являюсь. Удивительно, что в эпоху, когда большая часть человечества образована и имеет практически неограниченных доступ к информации, какая-то кучка ретроградов пытается навязывать свои порядки и "традиции", вернуть безвозвратно уходящее влияние, а вместе с ним и бабки. Другой мотивации не вижу. Жаль, что в нашей стране эти инициативы находят поддержку в верхах, и в школах будут изучать религиозное мракобесие вместо чего-нибудь действительно полезного в жизни, например, основ экономики.
Игорь писал(а): Грехов и крови на церквах не больше, чем на любой другой активной организации. Учения в общем куда более человечны и терпимы. В настоящее время - не столь навязываемы, как когда-то.
По поводу грехов не согласен. За всю историю человечества - больше, чем на любой другой.
А по поводу учений - выше я процитировал человечный и терпимый фрагмент библии.
Ответить