Из новостей Селятино...

Обсуждение событий общественной жизни. Общество, политика, экономика и наука.
Гость

Из новостей Селятино...

Сообщение Гость »

Ранее на сайте http://www.infosel.ru публиковался материал газеты "Вечерняя Москва" - Служить бы рад. Но только в Москве

Где говорится о переселении военнослужащих из Куркино в Селятино..

Цитирую эту статью:

Код: Выделить всё

Столичный район Куркино – один из самых застраиваемых на сегодня уголков Москвы. По объему сдаваемого жилья в год с ним может посоперничать разве что активно разрастающееся ближнее Подмосковье. В ходе строительства, а тем более реконструкции целых районов, под снос часто попадают старые объекты. И в Куркине на пути строителей оказалась целая воинская часть. В градостроительный план она никак не вписывалась, поэтому было решено военных переселить. Точнее – вывести в населенный пункт Селятино, что в 30 км от МКАД, на Малом бетонном кольце.
Там, кстати, к встрече связистов уже почти все готово – казармы, столовая, спортзал отстроены, все коммуникации подведены.
Сейчас в новом пристанище защитников родины наводится, так сказать, последний лоск. Однако сами военные переезда ожидают без особого восторга. Корреспонденту «ВМ» удалось побеседовать с несколькими офицерами бригады связи в Куркине, пожелавшими остаться неизвестными.
Командир взвода старший лейтенант М.:
– Мы с женой недавно купили квартиру в Митине, специально поближе к моей части. Я и жену к нам связисткой устроил работать. А теперь получается, что мы должны будем каждый день ездить за 40 километров от Москвы? Да еще сейчас, когда льготы отменили. Нет, такая служба мне не нужна.
Заместитель командира роты по воспитательной работе майор Ш.:
– Я до этого три года служил на Дальнем Востоке, и все только для того, чтобы перевестись в Москву, поближе к родне. Теперь, когда меня, наконец, сюда перевели, опять хотят прогнать из столицы. Сейчас у меня жена прописана в Москве и имеет хоть какие-то льготы, а в Подмосковье, насколько мне известно, с этим гораздо хуже. Не хочу я становиться жителем Подмосковья...
Командир бригады связи полковник Александр Дергачев, узнав о будущих переменах, уволился из рядов Вооруженных сил. С нынешним комбригом связаться не удалось, так как он находится в госпитале. Общая позиция офицеров ясна: многие последовали примеру своего командира и уже положили рапорты об увольнении, другие – пока в раздумье.
– Перевести воинскую часть из Куркина в Подмосковье должны были еще в прошлом году, – говорит заместитель главы управы района Куркино Виктор Поляков. – Но именно из-за возникающих проблем сроки пришлось перенести. На месте воинской части будет построен 15-й микрорайон с поликлиникой и жилыми домами. А для переезда сейчас в Селятино уже все готово, и военные ждут последнего решения от командования сверху.
– Что касается сроков, то передислокация будет осуществляться по мере готовности объектов в Селятино, – сказал корреспонденту «ВМ» начальник пресс-службы Московского военного округа Виталий Гусак. – Как только инфраструктура воинской части в Подмосковье будет сдана, начнется перевод подразделений из Куркино. А все недовольства и претензии военнослужащих и членов их семей связаны только с нежеланием людей менять московскую прописку на подмосковную. Решение принято и никто его отменять не собирается.

Сейчас же в Вечерке вышла новая статья, где упоминается наш Родной поселок, почитайте, думаю многим будет интересно : )))

Код: Выделить всё

Неожиданно бурные отзывы читателей вызвал материал от 21 марта «Служить бы рад, но только в Москве», в котором рассказывалось о переводе воинской части из Куркина в Подмосковье. Редакционные телефоны буквально обрывали жители военного городка упомянутой бригады связи. Выяснилось, что о предстоящем переезде люди узнали только из материала в «Вечерке». Для прояснения ситуации нашему корреспонденту пришлось выехать на место.
…Среди десятка новостроек Куркина воинская часть и правда смотрится не очень уместно.
Прохожу через КПП и спрашиваю первого встречного солдатика с лопатой, известно ли ему что-либо о переводе. Выясняется, что служивый ничего не знает о переезде, но, узнав от меня, тот и не очень расстраивается. Какая разница, где «срочку» трубить… У офицеров, прапорщиков и их семей позиция не такая безразличная.
Меня встречает Любовь Бычкова – жена отставного прапорщика. Проводит то ли в дом, то ли в общежитие, где в каждой квартире живут по две-три семьи.
– Это еще что, – говорит Любовь Николаевна, – Вон, к завклубом капитану Оксане Тарасовой с мужем и маленьким сыном вообще хотели подселить молодого офицера. Она командиру так и сказала, что только через ее труп. На что командир ей ответил, что значит – будут трупы.
Дом-общежитие, в котором меня уже ждут семьи офицеров и прапорщиков, вообще уникальное здание. Никто до сих пор не знает статус дома, в котором люди живут. На нем висит табличка «14», при этом, по заверениям многих жителей, по бумагам их дом носит порядковый номер «10». Куда уходят деньги за коммунальные услуги, никто из жильцов не знает. Все выплаты автоматически вычитаются из их зарплат. Когда одна женщина пожелала платить через Сбербанк (ей фирма согласилась оплачивать коммунальные услуги), командованию части это, мягко говоря, не понравилось.
Из рассказов собравшихся становится ясно, что ситуация в Куркинской бригаде связи вообще непростая. Около двадцати военнослужащих, оттрубив на благо Родины по двадцать и больше лет, положили на стол командованию рапорта об увольнении. Контракт закончился, выслуга лет позволяет – вот только одна маленькая деталь: без квартиры военнослужащего нельзя по закону уволить. Вот и выходит, что эти офицеры и прапорщики оказались между небом и землей. Вроде уже и не военный, и при этом не уволенный. В таком положении они не могут устроиться на нормальную работу – нет трудовой книжки и удостоверения офицера запаса. Да еще командование, по словам военнослужащих, чинит всевозможные препятствия. Во-первых, их лишили всех положенных надбавок к зарплате (их размер определяет командир части). Во-вторых, запретили въезд автомобилям на территорию военного городка. И вообще – отношение к этим военнослужащим как к дезертирам, не иначе. Мол, либо служите, пока Минобороны ордера не выдаст, либо… Что остается делать людям, отдавшим свои лучшие годы службе и оказавшимся в блокаде в собственном военном городке? Только судиться. Многие так и поступили и даже выиграли процесс.
Вот только когда они принесли судебное решение командиру части, тот честно сказал им что-то вроде: «А я разве запрещаю выдачу вам квартир, да я двумя руками «за», только их нет. Ждите!» Вот так и ждут, подрабатывая на низкооплачиваемых работах и получая армейские оклады только за звание.
Конфликт между командованием бригады связи и жильцами военного городка налицо. Последние засыпают командование жалобами и рапортами. Некоторые, похитрее, хотят перевестись в другие части, но «добро» от командира также не могут получить. Командование со своей стороны вынесло необычное решение: теперь все рапорты, прежде чем попасть в строевую часть, кладутся на стол к командиру. Хитрый ход.
По Уставу вся документация должна регистрироваться в строевой и в случае чего всегда можно доказать существование рапорта. В Куркине теперь командир решает, какой рапорт зарегистрировать, а какого просто-напросто не было.
Ситуация не из простых, а тут еще этот переезд для людей как снег на голову.

– Что касается Селятина, – жалуется женщина-прапорщик, – вы бы видели, что там творится. Там совершенно нет школ, больниц, поликлиник, детсадов. На электричке ехать больше часа, а потом еще три километра по болотистой местности пешком. Детям в ближайшую школу приходится ходить через лес, в котором постоянно кого-нибудь грабят или убивают.

До сих пор непонятно, что будет с людьми, уже уволенными со службы, и гражданским персоналом. Ехать в Селятино им нет никакого смысла, но и здесь их никто не оставит. В управе Куркино от них открестились, сообщив, что временная прописка при части не дает людям прав на квартиру в районе. У военнослужащих Кремлевского полка, сказали в управе, может быть прописка при Кремле, но это же не значит, что они там получат квартиру. Всеми жителями этих домов будет заниматься Минобороны.
Между тем одно солдатское подразделение уже вывели из Куркина в Подмосковье. И перевод неизбежен.
– До 9 Мая нас не тронут, – говорит Любовь Бычкова, – наша бригада полностью обеспечивает связь на параде. – А вот после праздников погонят, но я вам обещаю, с места не сдвинусь, упаду и все... Я им тут устрою Куликово поле.
Любовь Николаевна не одна такая решительная, ее поддерживают почти все жители военного городка. Поэтому руководству Минобороны просто необходимо взять под контроль ситуацию в Куркине. Обеспечить людям достойную замену, а уж затем и переводить. Иначе, кто знает, чем это все может закончиться. 

Вот блин, неужели в нашем поселке так все плохо : )))
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

<...>– Что касается Селятина, – жалуется женщина-прапорщик, – вы бы видели, что там творится. Там совершенно нет школ, больниц, поликлиник, детсадов. На электричке ехать больше часа, а потом еще три километра по болотистой местности пешком. Детям в ближайшую школу приходится ходить через лес, в котором постоянно кого-нибудь грабят или убивают.<...>
;) ;) ;) ;) ;) Аффигеть!!! 10 лет в школу ходил, и никакого леса не заметил.
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
vz
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 19 янв 2005, 01:45

Сообщение vz »

"" – Что касается Селятина, – жалуется женщина-прапорщик, – вы бы видели, что там творится. Там совершенно нет школ, больниц, поликлиник, детсадов. На электричке ехать больше часа, а потом еще три километра по болотистой местности пешком. Детям в ближайшую школу приходится ходить через лес, в котором постоянно кого-нибудь грабят или убивают. ""

да... интересная мысль, это где мне интересно 3 км по болотистой местности? или эт она на глаголево намекает.

по-моему все эти разговоры только слухи, раздутые газетами, хотя может я просто не в курсе.
Саша
Мастер
Мастер
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:46
Откуда: Селятино

Сообщение Саша »

Да просто люди борются что бы не сниматся с более "тёплоого места"/
Аватара пользователя
Recorder=)
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 20:54
Откуда: 92925
Контактная информация:

Сообщение Recorder=) »

если это будет в/ч, они будут в городке военном жить...
а в военном городке до школы 4 км пешком, автобус 5 раз в день...

уж я то знаю
Изображение
Аватара пользователя
Siquell
Мастер
Мастер
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 17 окт 2004, 11:27
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение Siquell »

да как то странно, загон прям какой-то ))
единственное мысль, которая здесь возникает по поводу леса... эт такая маленькая тропинка которая идёт от (№27 кажется, где аптека дом вообщем) этого дома до второй школы, либо есть там ещё такой "яблочный садик" ), либо у первой школы где кольцо, по которому бегают )), я думаю больше МегаБольшогоЛеса то и нету )))
Аватара пользователя
Женя
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 14:57
Откуда: Селятино

Сообщение Женя »

Я думаю эта женщина очень плохо изучила карту Селятино. Кстати наш посёлок называется Селятино, а не Селятина. :zloba:
Аватара пользователя
Recorder=)
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 20:54
Откуда: 92925
Контактная информация:

Сообщение Recorder=) »

тупая жена галимого прапора, а стока пантов!!! :!: :zloba:
Изображение
Моисей
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 07:57

Сообщение Моисей »

Oksi писал(а):да как то странно, загон прям какой-то ))
единственное мысль, которая здесь возникает по поводу леса... эт такая маленькая тропинка которая идёт от (№27 кажется, где аптека дом вообщем) этого дома до второй школы, либо есть там ещё такой "яблочный садик" ), либо у первой школы где кольцо, по которому бегают )), я думаю больше МегаБольшогоЛеса то и нету )))
речь скорее всего идёт о Калининце - там у нас военный городок, и до школы действительно либо пешком через поле, либо на автолайне - 15руб в один конец
Гость

Сообщение Гость »

угу - тогда ужас конечно : )
Аватара пользователя
Lenin
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 18:56
Откуда: 92925

Сообщение Lenin »

Кстати, у меня одноклассник из Калиненца: ужас говоирт - всего один дом, никого его возраста нету. До школы 40 минут идти. На машине минут 10, в случае если не стоять на переезде.
Моисей
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 07:57

Сообщение Моисей »

Re_Lenin писал(а):Кстати, у меня одноклассник из Калиненца: ужас говоирт - всего один дом, никого его возраста нету. До школы 40 минут идти. На машине минут 10, в случае если не стоять на переезде.
Калининец делится на Тарасково, КЭЧ и вроде бы Мыльный тоже туда относится. А у Тарасково своя школа, и есть ещё школа в районе Петровского, прямо у дороги, так что в Селятинские школы детям нет необходимости ездить. И где это только один дом, интересно?
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

Моисей писал(а): Калининец делится на Тарасково, КЭЧ и вроде бы Мыльный тоже туда относится. А у Тарасково своя школа, и есть ещё школа в районе Петровского, прямо у дороги, так что в Селятинские школы детям нет необходимости ездить. И где это только один дом, интересно?
Я догадываюсь, о каком Калининце в данном случае идет речь. Если за переездом и гаражами повернуть налево, там действительно будут два или три дома, относящиеся к воинской части. И там действительно ничего нет и до ближайшей школы (селятинской) идти 40 минут.
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Моисей
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 07:57

Сообщение Моисей »

2 vot:
за переездом налево Мыльный (я не уверен что он относится к Калининцу), а вот сам Калининец - это где-то на полпути между Селятино и Голицыно, после Петровского, там и находится военный городок, и по идее туда и должны бы переселить "несчастных" связистов.
Аватара пользователя
Recorder=)
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 20:54
Откуда: 92925
Контактная информация:

Сообщение Recorder=) »

Моисей писал(а):2 vot:
за переездом налево Мыльный (я не уверен что он относится к Калининцу), а вот сам Калининец - это где-то на полпути между Селятино и Голицыно, после Петровского, там и находится военный городок, и по идее туда и должны бы переселить "несчастных" связистов.
в Глаголево ещё есть военный городок, суда тоже могут переселить.
Изображение
Ответить