Русский рок

Аватара пользователя
Mr.PinkFloyd
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 09:28
Откуда: London

Сообщение Mr.PinkFloyd »

В россии и в мире хорошого рока больше не будет. Все группы будут утяжелять свой звук, использовать все меньше и меньше аккордов, использовать только 2 струны, просто соло я вообще молчу. Вот такая тенденция.
Все хорошие рокеры выросли на блюзе, на мади вотерсе, чаке берри, джери ли люисе. А в россии никто никто блюз серьезно не играют и никто не любят, так что ждать что то хорошого не придется. Группы которые выросли на металлике и нирване ничего хорошого не покажут. Так как эти группы метталика и так примитивно до безобразия играет используя некоторые блюзовые лесницы, на этом у них все и заканчивается.
В принципи старички пока и держат рок на плаву.
Вообщем блюз - это круто.
Изображение
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Mr.PinkFloyd писал(а):В россии и в мире хорошого рока больше не будет. Все группы будут утяжелять свой звук, использовать все меньше и меньше аккордов, использовать только 2 струны, просто соло я вообще молчу. Вот такая тенденция.
Все хорошие рокеры выросли на блюзе, на мади вотерсе, чаке берри, джери ли люисе. А в россии никто никто блюз серьезно не играют и никто не любят, так что ждать что то хорошого не придется. Группы которые выросли на металлике и нирване ничего хорошого не покажут. Так как эти группы метталика и так примитивно до безобразия играет используя некоторые блюзовые лесницы, на этом у них все и заканчивается.
В принципи старички пока и держат рок на плаву.
Вообщем блюз - это круто.
А ты из принципа пишешь "Россия" с маленькой буквы?
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
karamba
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:50
Контактная информация:

Сообщение karamba »

любезный, а ты DEMOgog помимо всего прочего?
Аватара пользователя
Marla
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 22:39
Откуда: Тверь

Сообщение Marla »

Recorder=) писал(а):неа, нету русского рока...
а ария с наутилусом не актуально уже...

Корни кстать рок играют, они сами говорили.
а группа звери рок-прорыв года!!!
не брехай, это ж не рок явно((

рока нету в России, а то что есть я ненавижу....
ну ты и...((( а где есть тогда? в твоей .... америке? да мой батя самый крутой рок в мире бацает, заслушаешься!!!
Punk`s not dead
а вообще... у всех своё мнение.... се ля ви, а как кстати тебе немецкий панк?
ВИЖУ ВАС, КАК ГДЕ-ТО ТУТ...
Аватара пользователя
karamba
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:50
Контактная информация:

Сообщение karamba »

у мя есть французский .. не оч чето
Аватара пользователя
Siquell
Мастер
Мастер
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 17 окт 2004, 11:27
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение Siquell »

сорри кешь мя за всё... но читаю, и всё не по теме , почти...
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

Oksi писал(а):сорри кешь мя за всё... но читаю, и всё не по теме , почти...
А по теме, судя по всему, сказать-то особо нечего. Я попросил привести примеры настоящего рока в России с указанием особенностей. Один товарищ привел, уточнив, что от понятия "рок" он абстрагируется, а просто перечисляет группы, которые ему нравятся. Что ж, о вкусах не спорят... Я, например, считаю Чигракова не больше чем пародией на музыканта ("Я пою блю-ю-ю-у-з, потому, что я пою блю-ю-ю-у-з, и я буду петь свой блю-ю-ю-у-з, пусть звучит мой блю-ю-ю-у-з...") Но и Сердючка кому-то нравится.

А у остальных все свелось к "Америка - ацтой, Раша - клево!!!". Кстати, причем здесь Америка. Мы ж о музыке...
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Banderos
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 13:07
Откуда: п. Селятино
Контактная информация:

Сообщение Banderos »

РОК ЖИВ! Пусть его в России очень мало, кругом одна коммерция, но он есть он ютится по подвалам, гаражам, маленьким клубам,подпитываемый теми немногочисленными слушателями-альтруистами...И глупо говорить, что мы не можем поправить ситуацию с настоящим РОКОМ, хотябы у нас в поселке. Если мы будем сидеть сложа руки или слегка положив свои культяпки на грифы, извлекая из них элементарщину, то ничего не выйдет...Но если мы все поможем ЕМУ, то увидем первые плоды.
ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ СОЗДАТЬ ЧТО-ТО НА ПОДОБИЕ РОК-СООБЩЕСТВА, А НЕ СИДЕТЬ И ПРЕЧИТАТЬ!!!
Long Live Rock'n'Roll
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

[quote="Banderos"]-Говнопанк (все больше и больше) [quote]

какие группы ты считаешь говнопанком, и какие эталоном панка?
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

Не понял!!! Если мои сообщения удаляются, так хотя бы не пишите свои от моего имени!!! А что, у нас цензура?!!
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

Попробую ответить на ваш вопрос.
1. Г..нопанк:"Дочь Монро и Кеннеди", "Киш", "Тараканы" и иже с ними. А в "маленьких клубах" нередко выступают подростки-псевдопанки с текстами уровня "выпить водки и трахнуть бабу", "Филлип Киркоров - урод и гей" и тому подобными.
2.Среди отечественных исполнителей эталона не вижу, но, скажем, "Черный Лукич" достаточно симпатичная группа. Наверное, Гражданка - сам их не люблю, но, в общем-то, возможно, панк-музыкант должен быть таким, как Летов - небритым хайрастым рычащим чудовищем.
Из зарубежных исполнителей - "Sex Pistols". Настоящие панки "по жизни". А по сравнению со многими музыкантами даже неплохо играют.
Вообще, панк-рок мне не близок. Много напора, зачастую нарочито примитивного. Ритм превалирует над мелодией. Пост-панк и "новая волна" (Blondie, The Police...) мне ближе.
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Ну, уважаемый Vot, с Чижом Вы меня обидели до глубины души... :P :D
Откуда такая ярая "коммунистическая" нетерпимость в музыке - если чел пускает какую-либо лирику в тексты, то он уже совсем и не музыкант? А то, что он играет только вживую, что он своеобразен, что его песни просто "хорошо идут" в любом настроении - это так, побоку, да? Прекрасно знаю, что Чиж грешит перепевками, что слегка однообразен, но кто еще есть подобный в этой нише? И блюз тоже надо суметь спеть... Вобщем, останусь при своем - Чиж - это ЯВЛЕНИЕ. (в отличие от Сердючки - двойная обида ставить их рядом.......)
Что не могу сказать про Летова (Лукича к сожалению не слышал) - в музыке все же должно быть хоть что-то кроме черноты. И та же Янка даже чернухой "брала за душу", а Летов что-то ну никак... Хотя в жизни говорят интересный человек.

ОК, давайте не-абстрактно. Конкретно, про РОК. Эталоном в мире считают Deep Purple (не будете спорить, Vot?). И в их текстах есть слащавость (пусть не Чижовская, не от первого лица). Но там все же главное - музыка, ритм, накал. Perfect Strangers, Speed King - это ли не роковые вещи? Теперь берите наших Алису, БГ, Агату, Нау (первое пришедшее в голову) - не в общей массе, а их отдельные вещи. У Алисы - "Красное на Черном", БГ - "Электрический Пес, Никита Рязанский", Агата - "Красный петух, Пулемет Максим", Нау - "Рвать ткань, Хлоп-хлоп". Ну что, хватит? Я забыл еще ДДТ... Да мало разве их? Только не все их вещи идут в разряд Рока - но из-за этого стоит ли говорить, что НЕТУ РОКА В РОССИИ?

А вообще - к чему этот снобизм: "чуть не вписывается в какие-то условные рамки - и все, музыка не Рок, музыкант - Отстой". Это же все субъективно. Кроме кнешно Киркорова и Ко - открываение рта под фанеру даже мне трудно причислять к Музыке.

Лично для VOT - попробуйте найти DVAR, заценить, определить НАСТОЯЩИЙ их стиль и опустить-вознести... Мне будет интересно Ваше мнение. Не получится найти - тогда может о NightWish?
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

Игорь, наконец-то в этой теме хоть кто-то высказался "по делу"! А слова про Чижа, если честно, были провокацией. Но оговорюсь сразу, не нравится мне музыка Чижа и Агаты, так что, если Вам это неприятно, давайте не будем о них говорить. У меня их песни вообще ни под какое настроение не идут. По поводу блюза я как раз и хотел сказать следующее: чтобы его петь, надо УМЕТЬ его петь. Если не как Дженис Джоплин, то хотя бы как Умка. А слово "блюз" в песне - еще не признак блюза. Про Сердючку - см. выше.

Про Летова: я написал, что его творчество не люблю. А какой он в жизни человек - меня не касается. "Он мне не мать, не сестра и не любовница."

Про Deep Purple - отчего же не поспорить? Эталоном их считают музыканты, работавшие и работающие в хэви-стилях (напр. Iron Maiden). А многие музыканты, которых я уважаю и люблю, считают эталоном рока Led Zeppelin (кстати, я с ними солидарен). Два-три великих альбома(In Rock, Machine Head, больше не назову) - недостаточно веский повод считаться эталоном.

Теперь про отечественных музыкантов. Вы назовете хотя бы 20 по-настоящему гениальных песен, ими написанных? Я вам легко назову 100 одних британских 70-х годов. И степени гениальности у них все же будут разными, ибо, как у альпинистов, засчитывается только первое покорение вершины. Если ты на ней второй - ты уже не гений, а лишь последователь.

Объясню, за что я не люблю большинство советских и российских музыкантов:
1. Почти все из них очень в своем творчестве одноплановы. И они либо стоят на месте и не развиваются, либо деградируют, что одно и то же. Я не ждал и не буду ждать новых альбомов, например, ДДТ, поскольку знаю, что ничего нового Шевчук не предложит. А вот нового Пола Маккартни жду с нетерпением.
2. Почти никто (есть исключения типа БГ) не пытался и не пытается сделать упор на качество музыки. Зачем, если пиплу интересны, в основном, тексты?
3. Особенно это относится к т.н. "грандам" - позиционирование себя как супервеликих легенд и чуть ли не живых богов. А ведь большинство из них либо ничего не добились, либо у них все впереди, и они ничего не добъются в будущем. Их всех забудут, как уже не помнят Зоопарк, Автограф, Телевизор... Они не стали классикой, а были всего лишь модой.

Жаль, что вы увидели снобизм и "коммунистическую нетерпимость" в моих сообщениях. Я просто говорил то, что думаю. И я, также как и Вы, считаю, что каждый волен слушать то, что ему нравится. Но меня раздражают люди (к Вам это не относится), которые, слушая откровенную лажу, утверждают, что их музыка - самая лучшая. Сначала надо попробовать хоть что-то слаще морковки, а потом заявлять, что она самая сладкая.

Nightwish - специально не слушал, а на основе услышанных отдельных вещей могу сказать, что ёперный театр под ритмичную долбежку мне не по душе.
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Нда. провоцировать Чижом - высший пилотаж!!! )))))

Начну с последнего - Найтвиш и Двар я привел как образчик альтернативы. Ваша реакция на первую - довольно показательна. Вы совсем не сноб, но гурман... Привержены к музыке одного качества/класса/стиля. Но ведь есть одно и то же блюдо всю жизнь, пусть оно супер-вкусно - тоже скучно. Я уважаю Ваше мнение и пристрастия, но может стоит попробовать найти в той же Найтвиш не только "театр", но и офигительный голос, и неслабую энергетику в ритмах?

Про Пеплы VS Зеппелин я говорю чисто ИМХО - у первых мнее больше импонирует высочайший проффесионализм, следствие классного музыкального образования. И я не считаю, что только тяжелые группы делают их своими кумирами. По жесткости рока они примерно равнозначны, и у Пеплов есть баллады, сравнимые с Лестницей на небеса, и Зеппелин часто тянет к хэви. Но (опять - мое мнение) у Пеплов намного больше открытий, своеобразности, нового (до года этак 75-го почти во всех вещах). Да и после - Абандон, Дом Голубого Света имеют немало классных вещей. Ткчто счас простительно старичкам кататься на былой славе.

Опять о Чиже - по-моему, он чем-то (не стилем) сродни Скорпам. Оба делают ПОПСОВЫЙ рок, способный нравиться в любое время и при любой погоде. Для меня - что будет мурлыкать в колонках Чижовская Ассоль, что Скорповский Вилд оф Ченч - одинаково приемлемо в любом настроении. И для жены. И для кучи народа, уже блюющего от Алсу, но еще не понимающего Айрон Мейден. А иногда под настроение и Скуттера с Раммштайном можно погромче забахать - когда хочется чем-то заняться, энергией плескануть, но влом....)))

Счас мало времени, но если начнем перебрасываться гениальностями нашими-ненашими, неизвестно как еще получится. Ведь на "Мишеля" тех же Битлов вполне можно будет ответить "Катюшей" - разве не гениальная штука? (Всплыло что-то "Увезу тебя я в тундру" Кола Бельды - но это не по теме ))))) ). Если серьезно - неразвивающийся (деградирующий), одноплановый Бутусов сделал "Настасью" - вещь, которая по музыке (мелодии) может крутиться в голове вечно. Шевчук - "Осень", Агата - "Черную луну". Это я так, навскидку....Да и один их последних Аквариумовских "День Рыбака" (для меня) не кислее чего-нибудь нового от Маккартни.
А насчет Зоопарка - неуважать Науменко, считать его "однодневкой" - сродни неуважению к примеру к Р.Уотерсу или Р.Планту - да, дети своего времени, но сделали-то для музыки один черт немало!
Аватара пользователя
Mr.PinkFloyd
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 09:28
Откуда: London

Сообщение Mr.PinkFloyd »

Про Пеплы VS Зеппелин я говорю чисто ИМХО - у первых мнее больше импонирует высочайший проффесионализм, следствие классного музыкального образования.
Jimi Hendrix Experience - круче всех, и только потом Свинцовый Дирижабль и Темно Лиловые.
Изображение
Ответить