подорожание транспорта

Обсуждение событий общественной жизни. Общество, политика, экономика и наука.
Аватара пользователя
Charlotte
Модератор
Модератор
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:15
Откуда: Селятино

Re: подорожание транспорта

Сообщение Charlotte »

Кстати насчет пропажи контров. Появились) То ли новая контора, то ли старая с новым логотипом.. И эти угрожающие плакатики, где грозная рука хранителя порядка в электричке хватает лапу какого-то гуманоида. И ходят почти на каждой электричке. Вот вам и конец праздников)

А меня лично возмущает то, что студенческая льгота на электрички заканчивается В САМЫЙ РАЗГАР СЕССИИ! В середине июня студенты перестают быть студентами? Или все поголовно должны сидеть дома, на даче или в прочих местах, от столицы отдаленных?... Я и рада была уже этот билет за 42 купить, но за 84 - это жесть.
Мне кажется, летом спрос на билеты до Переделкино возрастает втрое)
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: подорожание транспорта

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Charlotte писал(а):Кстати насчет пропажи контров. Появились) То ли новая контора, то ли старая с новым логотипом.
Новая контора. Раньше были контролеры от РЖД, а теперь этим занимается сторонняя компания МПК. Кстати, должен сказать, что подобная компания уже есть на других направлениях. ЦППК называется. Про нее все в общем-то известно и там все понятно. А про МПК нет НИКАКИХ сведений ни на сайте РЖД, ни вообще в интернете. И это наводит на мысль о легальности этой компании.
Некоторое время назад уже было такое, что вместо РЖДшных контролеров пошли непонятные. Потом исчезли. Мой друг после этого разговаривал с одним из настоящих контролеров, так тот за голову схватился: "Зачем вы им деньги платили? Они липовые были. Это наш начальник решил подзаработать и своих ребят пустил билеты проверять и деньги себе в карман собирать. У них даже удостоверений не было! А нас на другое направление перевел, чтоб под ногами не путались и народ не смущали". Вот такая история. К слову сказать, у МПКшных я один раз спросил удостоверение. Показали листочек формата А5. Надпись "кассир-контролер", фотография, печать этой самой МПК. Все. Никаких документов, подтверждающих отношение к РЖД у них не оказалось.
Пробовал за объяснениями обратиться в справочную РЖД, но там меня сначала посылали по разным номерам телефонов, а в конце концов сказали, что понятия не имеют, кто у них где билеты проверяет.

Вот кстати единственное упоминание об этой конторе в интернете, если не считать объявления на жоп.ру о приеме на работу.
http://solidarnost.org/article.php?issu ... ticle=5950
Аватара пользователя
лиззи
Любитель
Любитель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 май 2006, 21:36
Откуда: Селятино

Re: подорожание транспорта

Сообщение лиззи »

А может это РЖД всех контров на аутсорсинг отправили? Либо наняли их просто по договору подряда?
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: подорожание транспорта

Сообщение Rjaviy Fantomas »

лиззи писал(а):А может это РЖД всех контров на аутсорсинг отправили? Либо наняли их просто по договору подряда?
Может быть. А может быть и нет. Я повторюсь - существует компания ЦППК, она работает на Курском, Ярославском направлении. С ними все ясно и понятно - про них все известно, написано на сайте РЖД, на всех станциях. А про МПК нет вообще ничего и нигде. Это меня и смущает.
Аватара пользователя
Charlotte
Модератор
Модератор
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:15
Откуда: Селятино

Re: подорожание транспорта

Сообщение Charlotte »

нигде-то нигде, а в электричках по несколько раз звучит тот же голос электрической тетки, говорящей "Вас обслуживает Московская Пригородная Компания" *бла-бла-бла и что-то вроде "спасибо за пользование нашими услугами". Услуги какого рода? Сбор средств голодающим контролерам в Сомали?..
Аватара пользователя
OMOH
Любитель
Любитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:16
Откуда: Selyatino, Moskow region, Russia, Earth, Solar system, Milky Way

Re: подорожание транспорта

Сообщение OMOH »

Спросил я на днях у контров документы, как настоящая ксива выглядит я понятия не имею, но то что мне показали было выполнено на бланках строгой отчетности, с печатями, номерами, в общем выглядело так, как на мой взгляд и должно выглядеть удостоверение контра.

P.S. Показали сразу даже не ломались.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: подорожание транспорта

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Charlotte писал(а):нигде-то нигде, а в электричках по несколько раз звучит тот же голос электрической тетки, говорящей "Вас обслуживает Московская Пригородная Компания" *бла-бла-бла и что-то вроде "спасибо за пользование нашими услугами". Услуги какого рода? Сбор средств голодающим контролерам в Сомали?..
Это у нас, на Киевском направлении? Странно, ни разу не слышал.
OMOH писал(а):Спросил я на днях у контров документы, как настоящая ксива выглядит я понятия не имею, но то что мне показали было выполнено на бланках строгой отчетности, с печатями, номерами, в общем выглядело так, как на мой взгляд и должно выглядеть удостоверение контра.
А как это выглядело и что было написано, не помните? Были какие-то упоминания об РЖД? Мне они показывали только обычный листочек формата А5 с фотографией и печатью МПК.
Аватара пользователя
OMOH
Любитель
Любитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:16
Откуда: Selyatino, Moskow region, Russia, Earth, Solar system, Milky Way

Re: подорожание транспорта

Сообщение OMOH »

Rjaviy Fantomas писал(а):А как это выглядело и что было написано, не помните?
Почему же не помню, конечно дословно не скажу, но смысл в следующем: такой-то имеет право проверки проездных билетов на пригородных электричках в московской зоне (до нары) на киевском направлении, а так же выписывать штрафы и оформлять проездные билеты на месте. Еще раз это было сказано своими словами. время действия удостоверения еще было и печать зарегистрированная в реестре, уж номер не запомнил извиняйте :). про упоминание РЖД не помню врать не буду. Хотите можете сами посмотреть, главное что бы у вас билет был))
Аватара пользователя
лиззи
Любитель
Любитель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 май 2006, 21:36
Откуда: Селятино

Re: подорожание транспорта

Сообщение лиззи »

Да уж, я тоже их искала в Интернет, ничего толком не нашла)) Везде только про ЦППК ссылки выдает!

Но, в некотором смысле, есть определенные преимущества у МПК, по сравнению с РЖД-контроллерами. НА данный момент, МПК не имеет считывающих устройств для проверки карт (сезонок). Ни разу ни у кого из них не видела. Сама всегда езжу по сезонке, а тут вернулись из отпуска, и не было мне смысла заряжать сезонку на 5 оставшихся дней в конце июня... Карточку так и возила с собой не заряженную. На тех эл-ках, на которых я езжу, и с утра и вечером билеты проверяют, показываю карточку - и к моему удивлению, её НИКТО НИКУДА не ПРИКЛАДЫВАЕТ. :) Что касается турникетов на Киевском, то покупаю из Москвы билет до Переделкино (22 рубля) и преспокойно сажусь в электричку. На Москву билет не покупаю, т.к. эл-ка на 7.06 приходит в Москву на платформу без турникетов, с подземным переходом в метро...
Вообщем, за 5 рабочих дней, у меня сезонку никто ни разу не проверил. Просто показываю карточку и ффсё! :rja4: 22 рубля в день х на 20 раб дней=440 руб в месяц.))
Вот я теперь, и думаю... Может, вообще мне перестать покупать месячный проездной (хоть контора мне и оплачивает 60% стоимости - 1000 руб. я трачу своих)?
Или МПК в ближайшее время оснастит контроллеров считывающими устройствами...??
У кого какие размышления есть на этот счет?
Аватара пользователя
лиззи
Любитель
Любитель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 май 2006, 21:36
Откуда: Селятино

Re: подорожание транспорта

Сообщение лиззи »

В дополнение: вчера на 19.21 из Москвы наблюдала, как работники МПК собирают штрафы с безбилетников... В нашем вагоне, на все вырученные деньги 2 девушки выписывали квитанции. В соседнем от меня купе все 6-ро были без билетов, и контроллерша на каждые 40 рублей строчила квитанцию!!! Я, честно говоря, была даже удивлена... Раньше, дай Бог, на вагон парочку квитанций выпишут и всё, а вчера они минут 15 только один вагон обслуживали.
Аватара пользователя
OMOH
Любитель
Любитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:16
Откуда: Selyatino, Moskow region, Russia, Earth, Solar system, Milky Way

Re: подорожание транспорта

Сообщение OMOH »

лиззи писал(а):Ни разу ни у кого из них не видела.
Вчера в москву на 10.12 ехал у меня они проверили карточку не заряженную! и как ни в чем не бывало пошли дальше.
Аватара пользователя
лиззи
Любитель
Любитель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 май 2006, 21:36
Откуда: Селятино

Re: подорожание транспорта

Сообщение лиззи »

Оооо....
Так значит, мне просто везло все эти 5 дней??
Аватара пользователя
4539
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 15 май 2006, 21:39
Откуда: селятино

Re: подорожание транспорта

Сообщение 4539 »

Ты себя выдала -осталось только написать в каком вагоне будешь ехать,где будешь сидеть и в чем будешь одета... :rja4:
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: подорожание транспорта

Сообщение Rjaviy Fantomas »

У некоторых контролеров есть "тетрисы" для проверки карточек. Неделю назад два раза на таких попадал. Правда похоже они не работают - у моего знакомого незаряженную карточку проверили и ниче не сказали. Про МПК не знаю, но говорят ЦППКшных контров заставляют батарейки к тетрисам за свой счет покупать. Вот они и носят неработающие - только чтоб народ пугать.
Есть еще вариант обойти турникеты - ездить через Москву-Сорт. а потом 15 минут пешком до метро Парк Победы.
Аватара пользователя
лиззи
Любитель
Любитель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 май 2006, 21:36
Откуда: Селятино

Re: подорожание транспорта

Сообщение лиззи »

Нее...от Москвы-Сорт на шпильках далеко не уйдешь...! :)
Ответить