Пара слов о Китае

Обсуждение событий общественной жизни. Общество, политика, экономика и наука.
Ответить

Китай в 21 веке

станет единственной сверхдержавой
2
10%
будет одной из 2-х сверхдержав (Китай и США)
3
15%
будет одним из центров многополярного мира ( ЕС, США, Китай, Индия, Россия, мб Бразилия)
5
25%
станет сверхдержавой 22 века
4
20%
обречён, ему ничего не светит
6
30%
другое ( озвучить)
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 20

Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Пара слов о Китае

Сообщение DEMOkrat »

Господа, в последнее время участились разговоры о том, что 21 век будет веком исторического, культурного и экономического триумфа Китая над миром. Действительно, в последние 20-30 лет страна сделала колоссальный рывок вперёд из одной из самых бедных развивающихся стран в локомотив роста всего Дальневосточного региона. Сегодня он показывает едва ли не космические темпы роста, причём оные ускоряются год от года. Если в 2005 году его экономика выросла примерно на 9,5%, в 2006- на 10,5, то в 2007 году рост ожидается на уровне 11,7%. Инвестиции в основной капитала растут на 25-30% в год, экспорт ещё быстрее.

Кроме того, в этом году сразу 4 или 5 китайских компаний ( большая часть из которых государственные) вошли в 10-ку крупнейших мировых компаний по капитализации.
О китайских достижениях последних лет можно говорить довольно долго. В связи с этим вопрос- будет ли Китай сверхдержавой 21 века? И что вообще нужно стране для приобретения подобного статуса?
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Будет. Однозначно.

Отличие (в плюс) от США - они не лезут в чужие дела. Политически и силой. Зато их экономическая экспансия намного сильнее выражена, чем у остальных стран. И китайский "социалистический патриотизм" куда как действенней америкосовского "ура-патриотизма"

Отличие от России (в плюс) - в разумном социализме. В нашей стране последние 7 лет все озабочены "как бы повыше залезть и побольше украсть", в Китае же за такое полагается смертная казнь. Поэтому плоды их экономического роста идут во благо страны, наши же (нефтедоллары) повышают благосостояния только отдельных "слуг народа"

Остальные страны или особо не стремятся выделяться на "первые роли", либо имеют малые территориальные резервы.

"Что нужно" - про это можно долго и упорно расссуждать, но ни у одной страны не будет полного набора этого "что". Даже у Китая.
Другое дело, что у Китая счас меньше чем у других причин, "которые этому мешают".
Ответить