Футбол. Сезон 2008

Традиционные и альтернативные виды спорта
Ответить

Спартак в этом сезоне:

Поднимется на первое место
19
22%
Останется на втором
6
7%
Опустится на третье
9
10%
Не попадёт в призеры
54
61%
 
Всего голосов: 88

Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Это понятно - когда выходит и сливает третим составом. А когда основным? Каковыми тогда видятся шансы на проход "Марселя" и "Зенита"?
НУ я вообще то не смотрел эти матчи. Ориентируюсь на общее здесь "фи" Спартаку.

Киев и Спартак были "врагами" давным-давно. Из этого состава тогда кто под стол пехом ходил, а кто под пальмой загорал. Теперь если кого и можно так назвать - так только ЦСКА. Да и то - до первого выигрыша у них. А потом - нос выше головы, и всегдашнее "шапками закидаем..."
Да и (что обидно) кажется счас почти все думают не о том, как "врага порвать" (по-хорошему), а как капусты нарубать да в забугорье засветиться. Это из игроков. А из "верхушек" - не как команду сделать, а как друг друга подсидеть да шокирующее заявление выдумать.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

Враги, капуста...
Спартак провел тренировку.
Тренировка не удалась. Хотя, удалась она или нет - знает только Черчесов.
Ничего страшного.
Вот если с Марселем будет так же - я первый буду орать "позор!"
А пока - пусть люди работают.

В прошлом году сыграли с Динамо К очень хорошо, во многом из-за Ковалевски вничью сыграли, а так рвали по всем статьям. А толку?
Потом с Сельтой пешком по полю ходили. Я бы предпочел наоборот.
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
hov
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 19:48

Сообщение hov »

Что-то за последние 2-3 года футбол у нас все хуже и хуже... Я лично считаю, что показателем уровня футбола в стране должны быть именно матчи с иностранными командами, и говорить, что типа это турнир несерьезный не правильно. Да, может жопу рвать на таких турнирах не стоит, чтоб травмы не получать и т.д., но я не заметил, чтоб динамовцы старались больше спартаковцев, просто играли они более организованно. И это при том, что у них новый тренер, в отличие от Спартака...
Если вспомнить прошлый сезон, то все "фавориты", хоть и оказались в итоге на первых местах (кроме Локо- еще одно разочарование), но очки теряли очень часто. А это говорит о том, что класс ведущих команд упал; следствие-провал на еврокубках. Утешает только, что попали на Ч.Е., и то с тренером европейцем+ ОГРОМНОЕ везение... В общем, надо что-то делать с нашим футболом, а то совсем невесело в последнее время. :zloba:
Аватара пользователя
Sponge bob
Мастер
Мастер
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 21:27
Откуда: от верблюда

Сообщение Sponge bob »

hov писал(а):Что-то за последние 2-3 года футбол у нас все хуже и хуже...
за последние два-три года: впервые русский клуб выиграл Кубок УЕФА, наша сборная попала на евро 2008 (чего я от неё никак не ожидал), были удачно приглашены зарубежные тренеры (Адвокаат, Хиддинг)
не думаю, что уж прям хуже и хуже...
REAL MADRID! HALAMADRID!
Аватара пользователя
hov
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 19:48

Сообщение hov »

Кубок УЕФА выиграли бразильцы, сам знаешь как играет ЦСКА без них (хотя ладно такое во многих серьезных клубах твориться- тот же Арсенал). В ЦСКА
играет костяк обороны сборной и делает это не лучшим образом... Скока они пропускали в Л.Ч. когда вели в счете. Сборная- вместо того, чтоб самим решать свои задачи, переложили всю ответственность на хорватов...)) По большому счету самая стоящая игра была с англичанами в Москве. И вообще я говорил про качество футбола в целом, про внутренний чемпионат, думаю не будешь отрицать, что в целом качество упало.
Ну посмотрим короче, будем надеяться, что Спартак и Зенит достойно выступят в УЕФА, буду только рад...
Аватара пользователя
Boss
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 18:27
Откуда: Селятино

Сообщение Boss »

Vot писал(а):Лично мне, как болельщику Спартака, абсолютно по барабану, как команда выступит на этом никчемном кубке самого бездарного и мыльного канала России.
Черчесов не дурак и знает, что делает.
Абсолютно согласен с определениями Первого канала. Не сказал бы, что Кубок никчемный. Там неплохой призовой фонд. Думаю, Спартаку лишнее бабло не помешало б...
Правда, Спартак только 14 января вышел из отпуска. Но Черчесов в конце игры выглядел несколько растерянным...

hov писал(а):Что-то за последние 2-3 года футбол у нас все хуже и хуже...
Не думаю. Последние лет восемь он на одном уровне. В этом году повезло сборной, как бы не говорили о 24 набранных очках.
И о каком качестве футбола разговор? Это когда же футбол в России был качественным? :P
Ashes to ashes
Аватара пользователя
hov
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 19:48

Сообщение hov »

Boss писал(а): Это когда же футбол в России был качественным? :P
Почему же. Лидеры по крайней мере показывали стабильную и конкурентоспособную игру на европейской арене: Романцквский Спартак, Семиновский Локо, Газзаевский ЦСКА, Зенит Петржелы и Адвоката... А в последнее время нет стабильности ни на внутреннем чемпионате, ни в Европе. А как известно стабильность показатель мастерства...
З.Ы. яркий пример нестабильности (даже в одном матче) - ЦСКА на последнем Л.Ч.... продолжать не буду, устал повторяться....
Аватара пользователя
Boss
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 18:27
Откуда: Селятино

Сообщение Boss »

hov писал(а):Почему же. Лидеры по крайней мере показывали стабильную и конкурентоспособную игру на европейской арене: Романцквский Спартак, Семиновский Локо, Газзаевский ЦСКА, Зенит Петржелы и Адвоката... А в последнее время нет стабильности ни на внутреннем чемпионате, ни в Европе. А как известно стабильность показатель мастерства...
З.Ы. яркий пример нестабильности (даже в одном матче) - ЦСКА на последнем Л.Ч.... продолжать не буду, устал повторяться....
Пардон, кто это показывал "конкурентноспособную игру на европейской арене"?
Романцевский Спартак, который, не спорю, прошёл на ноль откровенно слабую группу при шикарном подборе игроков ещё советских времён, а потом, после их ухода, развалился?
Семинский Локо, чудом вышедший из группы за счёт не имевшего мотивации Реала? Потом ноль...
Газзаевский ЦСКА, честь и хвала ему за УЕФА, но никакой в ЛЧ?
Про Зенит ваще сказать нечего. Чудом пролез дальше в этом сезоне.
Брошу камень ещё раз в народную команду. Селтик ей не по зубам... Марсель во Франции ваще мёртвый. Но Спартаку и тут не светит... Дай Бог, ошибиться.
А насчёт стабильности согласен. Если б Спартак не терял очки с командами ниже уровнем, был бы чемпионом. Что и доказал Зенит. Спартаку очки отдал, но с другими своё взял.
Но "мастерство" выявляется в Европе. Надеюсь, Зенит со Спартаком возьмут несчастные 4 очка и мы войдём в шестёрку.
В этом случае получим две команды в группе ЛЧ и потом улетим вниз... :(
Ashes to ashes
Аватара пользователя
Boss
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 18:27
Откуда: Селятино

Сообщение Boss »

ЦСКА проигрывает после первого тайма 1:2. Голы: Фернандиньо, Игнашевич и на 43 мин. Брандао.
Оба гола опять сделала защита... :zloba:
Ashes to ashes
Аватара пользователя
hov
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 19:48

Сообщение hov »

уже 1:3... мда
Аватара пользователя
Boss
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 18:27
Откуда: Селятино

Сообщение Boss »

Березуцкий Вася забил сам себе. Защита, как всегда...
Теперь, наверняка, в финале Киев с Шахтёром. При условии, что Спартак не влетит Црвене Звезде больше 3 мячей. :P
Ashes to ashes
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Футбол "качественным" был в Советском Союзе. Когда не было понятия "Легионер", когда игроки не разбегались по забугорьям, когда во главу угла ставили не сумму контракта - а возможность сыграть за сборную.

Футбол России деградирует постоянно. И нет признаков не то что подъема, а даже стабилизации. Выигрыши у Англии, Франции, КУЕФА ЦСКА - это редчайшие исключения, чуть подслащающие полученные плюхи.

Думаю, тут все дело в менталитете и в стиле Чемпионатов России. В СССР киевляне были Киевлянами, спартаковцы - Спартаковцами. И уход Хидиятулина в армию (и в ЦСКА) воспринимался фанами (и самим игроком) как трагедия. Команды были стабильными, и стимулы были немного другими. Фигурами в футболе были тренеры и игроки, а не околофутбольные функционеры.

Потом с появлением России (и ее чемпионата) снизилась планка, началась текучка (и к нам, и за бугор). Пока у команд оставался костяк - уровень еще держался (ведь классно играли и ЦСКА, и Спартак с грандами Европы. Наши футболлеры ценились и играли за бугром.).
Когда от этого постоянного костяка в команде оставалось всего несколько человек, а остальными становились "контрактники" - уровень упал еще резче. И даже мало кто из приобретенных действительно классных футболистов выкладывался "на все сто" (Олич, Карвальо, Видич) - а остальные, раньше игравшие "там" хорошо - в России просто "отрабатывали бабки" (примеров немеряно). Или выеживались как мухи на стекле (тоже полно случаев). Молодняк, глядя на это - тоже (за редким исключением) играет не в футбол, а в "фабрику звезд".

И идет цепная реакция - зачем стараться, если уровень ЧР по сути довольно низкий. И как можно поднять уровень футбола в России, когда у футболистов нет особого желания стараться играть. Да и плюс резкий скачок "околофутбольных" махинаций и проблем.

По крайней мере, вспоминая футбол 25-30 лет назад, 10-15 лет и теперешний - лично мне это видится примерно так.
Аватара пользователя
hov
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 19:48

Сообщение hov »

Хотя я и не смотрел футбол в советское время, но мне весь советский период представляется как выполнение гос плана, в который, в частности, входили и
спортивные достижения. Система работала, потому что всех заставляли, деваться во первых было не куда, а во вторых все "отдавали долг Советскому Союзу"
Игорь писал(а):во главу угла ставили возможность сыграть за сборную
И дело тут
Игорь писал(а):все дело в менталитете
Что мы действительно потеряли- так это спортивные школы (в широком понимании этого слова).
Игорь писал(а):Когда не было понятия "Легионер"
Здесь не соглашусь. Современный футбол представить без легионеров не реально. Сегодня никто не обходиться без них, но говорить, что футбол во всем мире в упадке никак нельзя- даже наоборот, в ведущих европейских клубах важнейшую роль играют именно легионеры (приводил пример Арсенала- тренер француз, а англичан до последнего времени вообще не было).
Проблема в том, что у нас ВСЕ команды переполнены легионерами, а молодые на лавочке сидят... Благо РФС в этом году решил организовать молодежный Чемпионат России. По регламенту в командах должны быть 7-8 игроков до 21г и доп ограничение по легионерам... Надеюсь это даст ожидаемый результат.

P.S. две интересные статьи в тему дискуссии 1 и 2
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

В Советский период жили такие же люди, как и счас. И так же радовались своим победам. Не из-под палки, а потому что они сами к ним стремились. Вспомни хотя бы знаменитые слезы Ирины Родниной на подиуме.
Разница разве что была в том, что большинство тогда считали (довольно искренне) страну и спорт великими. Например, сам я мог примириться если на каком-нибудь ЧМ или олимпиаде нас по медалям обходили США, но чтоб Китай или ФРГ - это стало бы кошмарным сном. Проигрыш в хоккейном финале чехам - трагедия. Вылет любого клуба на 1/32 или 1/16 Еврокубка - шок. И спортсмены как раз из-за этого чувства и старались - а не из-за какой-то "плановой экономики". А что теперь? ВСе минусы и проигрыши воспринимаются в порядке вещей - хотя все вроде бы "свободны от отдавания долга"
Вдобавок запросы были несколько иными. Выдающийся спортсмен имел Волгу, талантливый - Жигули. И не замахивался на Чайку или виллу на Канарах. А теперь? Чуть выделился, и давай ему миллионные контракты. Иначе демонстративно прекращает работать.

Насчет "легионеров" - так я ведь и говорил про менталитет. В западных клубах их тоже немало, но там совсем другое отношение к работе. Он получает деньги - он и выкладывается на все 100%. Иначе играет за дубль, или сидит на скамейке. Невзирая на имя, заслуги и мнение фанатов. А здесь - вспомни множество скандалов с легионерами, их демарши, демонстративно слабую, провальную игру некоторых.
Аватара пользователя
Boss
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 18:27
Откуда: Селятино

Сообщение Boss »

Не смотрел, к сож...
То ли Спартак сыграл, то ли Звезда была никакая.

Есть слух, что после сегодняшней игры Вагнер едет в Манчестер Сити на медосмотр.

Легионеры в Европе, точнее, в лучшей пятёрке, несколько отличаются от наших. У тех стремление к результату. У наших, в основном, к деньгам. Только некоторые, типа Вагнера, рвутся выше...
Ashes to ashes
Ответить