Религия - это разум или чувства

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Аватара пользователя
Заратустра
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 23:48
Откуда: Персия

Религия - это разум или чувства

Сообщение Заратустра »

Как и обещал, создаю тему о религии.

На первый взгляд вопрос простой. Что больше в религии - разума или чувств. По моему скромному мнению, религия - это чувства и эмоции, по большей части бессознательные. Стремление к спокойствию и гармонии внутри себя, к познанию "тайн", к избавлению от чувства аморальности, стремление получить награду и попасть в рай.

Но религиозные люди (и нерелигиозные тоже) часто говорят о религии, как о чем-то разумном (или неразумном), что-то постоянно доказывают (или опровергают), спорят и пытаются разумом отстоять внутреннее ощущение правильности своей религиозности.

Так что же для Вас религия? Сфера разума или сфера эмоций? Другие варианты так же будут интересны.
Я же желаю достичь силы и юности;
Постичь Наилучший Распорядок помоги мне, о преданность моя,
А также - богатства и жизни благотворной.
Преисполненным святости признал я тебя!
Изначален ты и воздашь добром за добро и злом за зло.
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Этот вопрос поднимался, начиная со Средневековья. И если одни ( Аквинский, Августин), утверждали примат разума, то другие (Тертуллиан) говорили о приоритете чувств и веры. У Тертуллиана была даже концепция "верую, ибо абсурдно". Смысл её в том, что вера изначально иррациональна и именно благодаря этому человек способен приобщиться к чему-то высшему. Позднее его опровергли и на сегодняшний день в Католичестве в большей степени закрепился приоритет рационального познания бытия. Многие выводят из этого преклонение Западного мира перед рациональными построениями и идеей изменить мир сообразно со своими идеями, но этот вопрос мы сейчас не затрагиваем.

Протестантизм, к примеру, религия ещё более рациональная. Усомнившись в праве Папы на выпуск индульгенций и верховенство над верующими, протестантизм одноврменно подверг критическому переосмыслению и ещё множество элементов Христианства: иконы, Церкви и так далее.

Восточные религии ( индуизм, даосизм, буддизм) однозначно утверждают приоритет чувственного восприятия над рациональным.

Что касается Православия, то оно в большей степени, чем Католичество, делает упор на сердечность, духовность человека, глубину его веры. Соответственно, и философские поиски здесь ведутся не в направлении построения логичной целостной картины мира с целью объединить законы нашего мира и Царства Божия (концепция " двух градов" Августина (Католическая традиция), а в направлении углубления понимания самой сути человека, примирения духа, души и тела. Отсюда и та специфическая для Православия связь веры и психологии (Достоевский), понимание веры как духовного очищения.

Так что религия имеет много граней, что как раз видно на примере Христианства. И каждая конфессия пытается выработать свою традицию познания Бога.
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
ZXC
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 00:56

Сообщение ZXC »

+1 религия это чувства скорее всего. Так сказать средство самоуспокоения и самоутверждение в том, что идёшь верным путём. Я так думаю...
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

По моему мнению, любая религия - это скорее пустышка в красивой конфетной обертке. Попытка создать универсальный протез для всех. "Веруй, и да воздастся...". И частенько бывает - попытка насильно натянуть свой протез на здоровую часть чужого тела.
Сильный человек верит в свои силы, слабый - в Высшую Силу. Сталкиваясь с непреодолимым, люди цепляются за веру в помощь свыше. Глотают обиды, покорно терпят несправедливости и умирают.
Почему бы вместо этого не исповедовать "Делай (твори), и да воздастся...".

Для подавляющего большинства религиозных людей - скорее это чувства (вера). Для большинства их проповедников - чистый разум (работа). Для меня - миф, заблуждения. Но у каждого человека есть право иметь собственные заблуждения...
Аватара пользователя
Заратустра
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 23:48
Откуда: Персия

Сообщение Заратустра »

DEMOkrat, спасибо за Ваш познавательный и исчерпывающий пост об отличиях различных течений христианства.
Когда-то были времена, и христианские миссионеры примером собственной жизни, любовью и самопожертвованием обращали целые народы к своей вере. Но почему-то сейчас в наш век Православие обращается к людям в основном с экранов телевизоров посредством так называемых богословов. Разве это не свидетельствует о том, что упор в христианстве, даже в восточной его версии, сделан на разумное доказательство и пропаганду?
И еще, хотелось бы услышать Вашу собственную точку зрения по поставленному вопросу.

Спасибо ZXC и Игорю за их мнение. Игорь, с вами я согласен, особенно насчет сильных и слабых, и насчет проповедников и исповедников. Единственное, что я не очень понял, насчет красивой обертки. На мой взгляд никакой красивой обертки совсем нет. Если только считать таковой красивые церкви и монастыри? Так это не обертка религии, а достижение зодчих.
Я же желаю достичь силы и юности;
Постичь Наилучший Распорядок помоги мне, о преданность моя,
А также - богатства и жизни благотворной.
Преисполненным святости признал я тебя!
Изначален ты и воздашь добром за добро и злом за зло.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Заратустра писал(а):...Единственное, что я не очень понял, насчет красивой обертки. На мой взгляд никакой красивой обертки совсем нет. Если только считать таковой красивые церкви и монастыри? Так это не обертка религии, а достижение зодчих.
НУ в синагогах (как я слышал), все гораздо проще и скромнее, ткчто речь не об этом.
Обертка - это обещания. Пряник без кнута. Словесные кружева. Молочные реки. И все - в будущем. Желательно - в непроверяемом ("после смерти").
Может, только в каких мазохистско-анархо-сатанинских религиях людей пугают неизбежным "абзацем". И все одно - вынуждают делать что-то нужное под эти песни. А в остальных - обещают чего-либо желаемое. Тыщу гурий, отдельное облако и арфу, бесконечный пир в Валхалле. Это и есть "обертка". Ну а "пустышка", понятно, горстка пепла после крематория, еда для червяков и вообще прекращение осознания своего единственного, неповторимого и горячо любимого "Я".

Но манагеры от религий умеют так продавать эти фантики, что подавляющее большинство их все же покупает. И даже скептики в спорах с ними вынуждены соглашаться с некоторыми их принципами (потому что они верны, справедливы). Фишка в том, чтоб суметь понять и принять эти принципы, но отделить и отринуть мишуру.
Аватара пользователя
Фламинго
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 21:43
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Фламинго »

Игорь писал:
Сильный человек верит в свои силы, слабый - в Высшую Силу. Сталкиваясь с непреодолимым, люди цепляются за веру в помощь свыше. Глотают обиды, покорно терпят несправедливости и умирают.
Почему бы вместо этого не исповедовать "Делай (твори), и да воздастся...".
Это корень темы и правда жизни, совершенно согласна!Я писала эту мысль иначе:-главное верить в себя, тогда и Вера в нечто "возвышенное" нецелесообразна.Возможно, люди приходят к вере в Бога (неважно,какой религии) тогда, когда некому помочь и опускаются руки,когда случилась беда и рядом никого нет-поэтому люди ищут защиту и успокоения у Бога.Сейчас я тоже туманно верю,вообще не верю в существование Бога,есть в мире,наверное мистика,много необьяснимого еще осталось-космос, неординарные способности и куча всего, но представить существование Творца,его лик и прочее очень сложно.Можно привлечь фантазию,но любой человек все же хочет доказательств явных и видимых.Если бы Бог позволил себя увидеть людям,я думаю,что сомнений бы осталось крайне мало...Некоторые люди говорят:"Пока не увижу собственными глазами-не поверю!"-их право,наверное,но церковь отвечает на это :"А достоин ли ты лицезреть лик Божий?"
Fokus
Любитель
Любитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 20:38
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение Fokus »

плохо что вы все хотите извлечь из веры в бога какую то выгоду, для себя или для близких :!:
Аватара пользователя
Фламинго
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 21:43
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Фламинго »

Специально для Fokusa и для всех тех,кому интересно:
Дело не в выгоде,но раз уж на то пошло,извините,но жертвы,которые приносишь ради веры-это нелегко,почему бы не дать результат за такие лишения?Для меня,например,да и не сомневаюсь,что для многих лишение определенной еды,удовольствий и просто практически любых моментов жизни-это,знаете ли,практически,да нет,так и есть,уход от мира в мир иной.В ином мире (мире веры),нельзя практически ничего,кроме того,как полностью отдавать себя,проводить день и ночь в молитвах,не иметь даже права на личную жизнь,как мы ее понимаем в нашем мире.Не иметь право любить человека как предмет своего обожания,за исключением своих детей,которые поччему то,по мнению Библии,родились в грехе и эти дети должны замаливать грехи до седямого колена своего родного древа.Я читала Библию,и,бред,который там изложен,гласит все время по одному:Будь рабом,получается своей же веры и отдай все ей,вместо того,чтобы отдавать себя и жертвовать чем то ради тех людей,которые рядом.В Библии сказано:"Возлюби врага своего"(но,можно ли возлюбить того,кто,например,изнасиловал твою дочь или сына,кто убил твою мать или еще кого то ближдего,можно долго говорить об этом....)"Если тебя бьют,не отвечай тем же,а подставь другую щеку"- насилие!(причем по Библии самый страшный грех-это суицид.Нельзя приносить себе вред,начиная от курения и заканчивая самоубийством.Где,вообще,логика??????????? и т. д. БРЕД!Так не выжить!Все уже умерли бы как мамонты...от вражды...В Библии много разногласованности,это бесит и только лишь прибавляет вопросов у человечества....
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

Предлагаю жить реальной жизнью и не забивать себе голову мусором.
Работать, учиться, развлекаться, общаться, заводить семью, заниматься спортом... Тогда на остальное просто не будет времени.
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Фламинго
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 21:43
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Фламинго »

Предлагаю жить реальной жизнью и не забивать себе голову мусором.
Работать, учиться, развлекаться, общаться, заводить семью, заниматься спортом... Тогда на остальное просто не будет времени.
Совершенно согласна,и это не значит,что можно разлагать свою душу нехорошими поступками,нам дана жизнь и мы ее проживаем,надеюсь,не зря!

"Жизнь одна и ее нужно прожить достойно",но и от себя добавлю,что жизнь неповторима,мы можем сделать ее не только достойной,что важно,но и добавить в ее гамму свои краски-жить должно быть интересно и мы не должны быть рабами собственной жизни-жить и радовать себя и окружающих!Будем счастливы,вместе с верой В СЕБЯ!
Аватара пользователя
Smile.
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 20:24

Сообщение Smile. »

Fokus писал(а):плохо что вы все хотите извлечь из веры в бога какую то выгоду, для себя или для близких :!:
С чего это ты взял?Тем более,что блин каждого человека вера вещь сугубо индивидуальная.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

Нельзя попасть в Рай одной религии, не попав в Ад всех других.
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Заратустра
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 23:48
Откуда: Персия

Сообщение Заратустра »

Уважаемый Vot, изречение красивое, но не более того. Каждая религия считает, что только она истинная, и существует только ее рай и ад (если таковые вообще имеют место). А для атеистов нет ни того, ни другого.
Я же желаю достичь силы и юности;
Постичь Наилучший Распорядок помоги мне, о преданность моя,
А также - богатства и жизни благотворной.
Преисполненным святости признал я тебя!
Изначален ты и воздашь добром за добро и злом за зло.
Аватара пользователя
Recorder=)
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 20:54
Откуда: 92925
Контактная информация:

Сообщение Recorder=) »

Заратустра, а не слишкомли смелый никнэйм?
Изображение
Ответить