Религия - это разум или чувства

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Религия - это разум или чувства

Сообщение Vot »

frosya писал(а):Зависть считается одним из 7 смертных грехов.
Ну и что?
frosya писал(а): И даже если она не приводит к плохим последствиям, то само ее наличие говорит о том, что вы не радуетесь за других, а наоборот скорее переживаете, что у вас не так как у них.
Вы так говорите, как будто это что-то плохое
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Религия - это разум или чувства

Сообщение Игорь »

frosya писал(а):Я действительно человек очень категоричный...
По-моему, это серьезный недостаток. Вы рискуете ошибиться, сходу наклеивая человеку ярлык. Какой-либо словесный позёр, выпендрежник вполне может обмануть Вас, и попасть в симпатизируемую Вами категорию. А в реальной ситуации он же очень сильно подставит, подведет.
И наоборот, тихушник, старающийся обычно быть "как все" - Вам несимпатичен, но он может уметь писать необыкновенные стихи, картины, и вообще - быть замечательным человеком. Когда поверит Вам (он же тоже сомневается - КАКОЙ ИМЕННО Вы человек), и раскроется перед Вами. А Вы сходу категорично отнесете его к не-уважаемым людям, "трусам", и не дадите шанс проявить свои достоинства. И очень многое потеряете.
frosya писал(а):...Большинство боится отличаться ... У меня нет причин считать таких людей индивидами и уважать. Чаще всего люди бояться высказывать свое мнение, потому что его могут обсмеять. Вот за эту трусость я и презираю.
Здесть тоже множество нюансов. Мне вот например неинтересно отличаться. Чтоб тыкали пальцем, провожали взглядом. Мне неинтересно высказывать свое мнение, когда я уверен, что к нему не прислушаются. Мне неинтересно кому-то что-то навязывать. Мне нравится просто жить так, как мне нравится. Я заслуживаю презрения? За что? Это ведь моя жизнь.
Галкин - Киркоров, Белан, Тату - они не боятся "отличаться". Они всем навязывают "свое мнение". Они не трусы, им плевать на насмешки! Они идеальны? Но почему-то лично мне от упоминания о них блев**ть хочется...
frosya писал(а):Я не говорила, что я святая... А монополизм РЖД это несправедливость ... я никогда не буду покорно следовать... С революционным приветом...
Вы начали про мое "мнение о законах", что с таким "лучше жить мы не будем" - а заканчиваете призывами к свержению всех и всего ))) Нелогично.
Ведь и зарплаты (даже "белые", без взяток и повсеместного воровства) нашего правительства, их спецвыезды на спецмашинах, спецснабжение и спецобеспечение при нашей с Вами далеко не лучшей жизни - это еще бОльшая несправедливость. Ну что, бум бороться? )))
Ладно, это все офф-топ, и тема для уже новой темы...
frosya
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:54

Re: Религия - это разум или чувства

Сообщение frosya »

Vot писал(а):
frosya писал(а):Зависть считается одним из 7 смертных грехов.
Ну и что?
frosya писал(а): И даже если она не приводит к плохим последствиям, то само ее наличие говорит о том, что вы не радуетесь за других, а наоборот скорее переживаете, что у вас не так как у них.
Вы так говорите, как будто это что-то плохое
1. вопрос. Это было сказано для информации и в комментариях не нуждается.
2. Для меня зависть это плохо. Я не завидую и не хочу чтобы завидовали мне. Это уже считай твои недруги, те кто тебе завидуют.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Религия - это разум или чувства

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Vot писал(а):Вы так говорите, как будто это что-то плохое
Плохое, еще какое. Посмотрим в словарь: Зависть — желание, чтобы кто-либо не располагал тем, чего сам завистливый не имеет в такой же или большей степени (количестве). Это желание, чтобы другой человек, обладающий чем-либо, это что-то потерял. Или чтоб сам завистник приобрел это в большем количестве. Неважно, нужно это ему или нет. Лишь бы было больше чем у других. И чего тут хорошего?
frosya
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:54

Re: Религия - это разум или чувства

Сообщение frosya »

Игорь писал(а):
frosya писал(а):Я действительно человек очень категоричный...
По-моему, это серьезный недостаток. Вы рискуете ошибиться, сходу наклеивая человеку ярлык. Какой-либо словесный позёр, выпендрежник вполне может обмануть Вас, и попасть в симпатизируемую Вами категорию. А в реальной ситуации он же очень сильно подставит, подведет.
И наоборот, тихушник, старающийся обычно быть "как все" - Вам несимпатичен, но он может уметь писать необыкновенные стихи, картины, и вообще - быть замечательным человеком. Когда поверит Вам (он же тоже сомневается - КАКОЙ ИМЕННО Вы человек), и раскроется перед Вами. А Вы сходу категорично отнесете его к не-уважаемым людям, "трусам", и не дадите шанс проявить свои достоинства. И очень многое потеряете.
frosya писал(а):...Большинство боится отличаться ... У меня нет причин считать таких людей индивидами и уважать. Чаще всего люди бояться высказывать свое мнение, потому что его могут обсмеять. Вот за эту трусость я и презираю.
Здесть тоже множество нюансов. Мне вот например неинтересно отличаться. Чтоб тыкали пальцем, провожали взглядом. Мне неинтересно высказывать свое мнение, когда я уверен, что к нему не прислушаются. Мне неинтересно кому-то что-то навязывать. Мне нравится просто жить так, как мне нравится. Я заслуживаю презрения? За что? Это ведь моя жизнь.
Галкин - Киркоров, Белан, Тату - они не боятся "отличаться". Они всем навязывают "свое мнение". Они не трусы, им плевать на насмешки! Они идеальны? Но почему-то лично мне от упоминания о них блев**ть хочется...
frosya писал(а):Я не говорила, что я святая... А монополизм РЖД это несправедливость ... я никогда не буду покорно следовать... С революционным приветом...
Вы начали про мое "мнение о законах", что с таким "лучше жить мы не будем" - а заканчиваете призывами к свержению всех и всего ))) Нелогично.
Ведь и зарплаты (даже "белые", без взяток и повсеместного воровства) нашего правительства, их спецвыезды на спецмашинах, спецснабжение и спецобеспечение при нашей с Вами далеко не лучшей жизни - это еще бОльшая несправедливость. Ну что, бум бороться? )))
Ладно, это все офф-топ, и тема для уже новой темы...
Наверное оффтоп, но не ответить не могу. Если что перенесите в другую, правда не знаю как она должна называться)
1. Я уже сказала, что не святая и со своей категоричностью бороться тяжело, почти невозможно. Изменить себя это подвиг. Но скажу одно, пока я не ошибалась в людях. Поверь мне.
2. Все эти поп звезды не боятся выражаться потому что их большинство в этом все дело. Это как раз не индивиды, а та самая толпа. Лично это так для меня. Наверное мне сложно объяснить, что я имею в виду, к сожалению, я не оратор. Могу только сказать, что уважаю людей не боящихся выразить свое мнение вопреки общественному большинству. А таких как раз мало. Яснее выразить не могу, извини.
3. По поводу законов. Это самая сложная для меня тема, потому что я считаю, что их надо соблюдать. Да это так. Но вот какие законы...те которые придуманы ничтожными людишками?? Я считаю, себя довольно правильным человеком: не засоряю природу, стараюсь не делать зло людям особенно без причины, просто так. Но вот маньяков и убийц я бы расстреливала, и наверное взяточников тоже, тех кто гадит в собственной стране и думает только о своих интересах. Может это большое противоречие, но я бы с ними поборолась)) Если хочешь, то хоть сейчас на баррикады)))
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Религия - это разум или чувства

Сообщение Игорь »

Rjaviy Fantomas писал(а):На самом деле мы с вами имеем в виду одно и то же. Правила можно или соблюдать, или не соблюдать, а как к ним можно приблизиться я не очень понимаю.
Я приводил аналогию с Дорожным Движением. Я не соблюдаю множество правил (говорю по мобильнику, не пристегиваюсь, не соблюдаю скоростной режим и т.д.). Но я этим (и вообще) не создаю опасных ситуаций для себя или других участников, я стараюсь никому не мешать, по возможности веду себя корректно к водителям и пешеходам.
Я формально не соблюдаю правила, но стараюсь в каждой ситуации на дороге максимально приблизиться к основному (для меня) пункту правил:
1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Rjaviy Fantomas писал(а):А индивид - это как раз тот, кто не будет обращать внимания на преследующих его и насмехающихся над ним, и поступит так как он считает нужным, независимо от мнения других.
Может быть. Но если он сочтет нужным выпить стрихнина, или влезть в петлю, его все будут отговариать - а он таки сделает. Невзирая на всю ту боль, которую он причинит своим поступком близким. Это кто - "индивид" или "упертый баран"?
Тыщу тысяч раз убеждался - невозможно создать какие-то строгие рамки и определения, и неукоснительно им следовать. Каждая конкретная ситуация подразумевает конкретный выход - иногда пусть даже некрасивый и не соответствующий заповедям (законам), но более куда правильный. Пример - заключенный в концлагере. Если есть возможность убежать, уничтожив (убив) конвоира - стОит ли, следуя заповеди, игнорировать ее, и дожидаться своего сожжения в печи Треблинки?
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Религия - это разум или чувства

Сообщение Игорь »

То Vot & Rjaviy Fantomas:
Именно для этих случаев уже давным-давно существуют определения "Черная зависть", "Белая зависть". Со всяческими синонимами (типа злая-добрая и т.д.)
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Религия - это разум или чувства

Сообщение Игорь »

Vot писал(а):Мне больше нравится, например, такая идея:
«Не доверяйте тому,.. . После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему».
Гаутама Будда (400г. до нашей эры)
Опять же - догма.
Если с детских лет "не доверять" - сколько лишних шишек набьется, сколько из них могут стать непоправимыми? Будь ты хоть семи пядей во лбу, но лезть на столб с надписью "не влезай - убьет" для того чтоб увидеть окресности - неразумно. Анализировать все это (убьет - не убьет) - зачем? Не лучше ли сразу поверить очевидному и поискать дерево рядом?
frosya
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:54

Re: Религия - это разум или чувства

Сообщение frosya »

Игорь писал(а): Я приводил аналогию с Дорожным Движением. Я не соблюдаю множество правил (говорю по мобильнику, не пристегиваюсь, не соблюдаю скоростной режим и т.д.). Но я этим (и вообще) не создаю опасных ситуаций для себя или других участников, я стараюсь никому не мешать, по возможности веду себя корректно к водителям и пешеходам.
Я формально не соблюдаю правила, но стараюсь в каждой ситуации на дороге максимально приблизиться к основному (для меня) пункту правил:
Давай предположим, а если... Сейчас возможно все гладко и благополучно, но ведь нет гарантии, что не соблюдение правил может привести к катастрофе. Разве нет?
Может быть. Но если он сочтет нужным выпить стрихнина, или влезть в петлю, его все будут отговариать - а он таки сделает. Невзирая на всю ту боль, которую он причинит своим поступком близким. Это кто - "индивид" или "упертый баран"?
Хорошо, давай будет три типа толпа, индивид и упертый баран ;)
Тыщу тысяч раз убеждался - невозможно создать какие-то строгие рамки и определения, и неукоснительно им следовать. Каждая конкретная ситуация подразумевает конкретный выход - иногда пусть даже некрасивый и не соответствующий заповедям (законам), но более куда правильный. Пример - заключенный в концлагере. Если есть возможность убежать, уничтожив (убив) конвоира - стОит ли, следуя заповеди, игнорировать ее, и дожидаться своего сожжения в печи Треблинки?
Не могу не согласиться. Значит надо следовать не писанному закону, а наверное ситуации и совести, наверное так.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Религия - это разум или чувства

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Игорь писал(а):Я приводил аналогию с Дорожным Движением. Я не соблюдаю множество правил (говорю по мобильнику, не пристегиваюсь, не соблюдаю скоростной режим и т.д.). Но я этим (и вообще) не создаю опасных ситуаций для себя или других участников, я стараюсь никому не мешать, по возможности веду себя корректно к водителям и пешеходам.
Я формально не соблюдаю правила, но стараюсь в каждой ситуации на дороге максимально приблизиться к основному (для меня) пункту правил:
1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Вот тут я с вами категорически не согласен. Все остальные правила следуют из этого пункта 1.5.
А то, что вы не создаете этим опасных ситуаций - глубокое и опасное заблуждение. Разговор по мобильнику отвлекает от управления, непристегнутый ремень - опасность для тебя самого (хотя здесь все неоднозначно, я согласен, что это правило возможно ошибочное), несоблюдение скоростного режима - это значит ты не успеешь вовремя остановиться, в случае аварийной ситуации. И несоблюдение правил - это неуважение к себе и к другим водителям и пешеходам. И то, что их "никто не соблюдает" - не отговорка. Отвечать должен каждый за себя.

Если человек следует правилам - то он им следует. Конечно возможны отступления, иногда случайные, иногда если нет другого выбора. Но если он сознательно и постоянно игнорирует часть этих правил, то извините, сказать "я следую правилам" он не имеет морального права.
Кстати, это и о ситуации в концлагере. Он может убить конвоира, потому что такова ситуация. Только вот кто-то про это забудет через 5 минут, а кого-то потом долгие годы будут сомнения мучить, правильно ли он поступил.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Религия - это разум или чувства

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Насчет черной и белой зависти... Не знаю, честно говоря я термин белая зависть не очень понимаю. Возможно вы и правы.
Игорь писал(а): Если с детских лет "не доверять" - сколько лишних шишек набьется, сколько из них могут стать непоправимыми? Будь ты хоть семи пядей во лбу, но лезть на столб с надписью "не влезай - убьет" для того чтоб увидеть окресности - неразумно. Анализировать все это (убьет - не убьет) - зачем? Не лучше ли сразу поверить очевидному и поискать дерево рядом?
Кажется вы говорили про правила дорожного движения. Зачем же вы тогда "лазаете на столб с надписью "не влезай-убьет"", не пристегиваясь и превышая скорость?
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Религия - это разум или чувства

Сообщение Игорь »

Rjaviy Fantomas писал(а):А то, что вы не создаете этим опасных ситуаций - глубокое и опасное заблуждение. Разговор по мобильнику отвлекает от управления, непристегнутый ремень - опасность для тебя самого (хотя здесь все неоднозначно, я согласен, что это правило возможно ошибочное), несоблюдение скоростного режима - это значит ты не успеешь вовремя остановиться, в случае аварийной ситуации. И несоблюдение правил - это неуважение к себе и к другим водителям и пешеходам.
Это не заблуждение. Это жизнь. Я говорю по мобильнику - но я полностью контролирую ситуацию (а не крашу на ходу губы или ресницы). Я не использую ремень - но за все годы за рулем ни мне, ни моим пассажирам он ни разу не потребовался. По трассе я иду 140-160, но никогда во дворе поселка я не включу даже 3-ю скорость, не буду здесь носиться. В некоторой ситуации я пропущу выезжающего со второстепенной дороги - это против правил (ведь моя - главная), но IMHO это и есть "уважение".
Rjaviy Fantomas писал(а):Если человек следует правилам - то он им следует. Конечно возможны отступления, иногда случайные, иногда если нет другого выбора. Но если он сознательно и постоянно игнорирует часть этих правил, то извините, сказать "я следую правилам" он не имеет морального права.
Никогда не поверю, что лично Вы (или кто либо другой) ВСЕГДА СЛЕДУЕТЕ ПРАВИЛАМ. Наверняка есть куча исключений, игнорирований.
Так может честнее будет говорить "я стараюсь следовать"?
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Религия - это разум или чувства

Сообщение Игорь »

Млин, не успеваю отвечать...
"Белая зависть" - допустим, у меня есть брат (хотя на самом деле - сестра). Допустим, он удачно женился, и у него хорошая семья. Я буду завидовать ему - но по-хорошему, не буду стремиться разбить их семью и увести его жену.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Религия - это разум или чувства

Сообщение Vot »

Игорь писал(а):
Vot писал(а):Мне больше нравится, например, такая идея:
«Не доверяйте тому,.. . После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему».
Гаутама Будда (400г. до нашей эры)
Опять же - догма.
Если с детских лет "не доверять" - сколько лишних шишек набьется, сколько из них могут стать непоправимыми? Будь ты хоть семи пядей во лбу, но лезть на столб с надписью "не влезай - убьет" для того чтоб увидеть окресности - неразумно. Анализировать все это (убьет - не убьет) - зачем? Не лучше ли сразу поверить очевидному и поискать дерево рядом?
Вы абсолютно верно поняли идею. Ничему нельзя доверять, в том числе и этому правилу "не доверяй ничему".
Это не догма, у Будды не было и нет догм.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Религия - это разум или чувства

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Игорь писал(а):Это не заблуждение. Это жизнь. Я говорю по мобильнику - но я полностью контролирую ситуацию (а не крашу на ходу губы или ресницы). Я не использую ремень - но за все годы за рулем ни мне, ни моим пассажирам он ни разу не потребовался. По трассе я иду 140-160, но никогда во дворе поселка я не включу даже 3-ю скорость, не буду здесь носиться. В некоторой ситуации я пропущу выезжающего со второстепенной дороги - это против правил (ведь моя - главная), но IMHO это и есть "уважение".
Мы ушли в глубокий оффтоп, но пожалуй ответить я должен. Про разговоры по мобильнику за рулем. То, что это вас якобы не отвлекает, еще ни о чем не говорит. По долгу службы мне приходилось общаться со специалистами из ВНИИЖГ(институт железнодорожной гигиены), которые проводили тщательные исследования отвлекающих факторов. Правда применительно к железной дороге, но это не имеет особого значения. Так вот, разговоры по рации (читай - мобильнику), приятная музыка, разговоры, даже курение сильно снижают концентрацию внимания и увеличивают время реакции. Можете мне возражать сколько угодно, но специалистам и логике я доверяю как-то больше.
Про скоростной режим и про ремни ничего не скажу. Дело ваше. Дай Бог чтоб из-за вас никто не пострадал.
Игорь писал(а):Никогда не поверю, что лично Вы (или кто либо другой) ВСЕГДА СЛЕДУЕТЕ ПРАВИЛАМ. Наверняка есть куча исключений, игнорирований.
Так может честнее будет говорить "я стараюсь следовать"?
Честнее говорить "я стараюсь следовать" только тогда, когда действительно стараешься следовать им. Если часть пунктов сознательно и систематически игнорируешь, то мне кажется нечестно говорить о соблюдении правил в целом.
Что касается лично меня, то смотря каким правилам. ПДД (как пешеход) я стараюсь соблюдать. И через дорогу на красный свет не пойду. И если до перехода надо пройти 200-300 метров - дойду до перехода, а не попру напрямик. Если уж вообще нет перехода поблизости, ну тогда приходится переходить где придется.
По работе правила техники безопасности тоже соблюдаю от А до Я, хоть и получаю частенько за это насмешки.
Ответить