Религия - это разум или чувства

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Религия - это разум или чувства

Сообщение Игорь »

Исследования. Хорошо. Почему же им нужно верить больше, чем собственному опыту и ощущениям? По ТВ вон в каждой рекламе гоняют "по исследованиям НИИ **** жуйте жвачку - и вы никогда не умрете"...
Спецы провели эти исследования. Ок. Доказали - физические реакции человека притупляются. А они брали в расчет психологические? Да, я могу попробовать стать "святым" за рулем - смотреть только на дорогу и стараться при этом не моргать. Ну а как быть с тем, что если я в дальней дороге не курю каждые минут 15-20 - у меня появляется раздражительность? Что громкая музыка или разговоры бывает не дает уснуть за рулем? И это не только я такой - уверен, подавляющее большинство водил (не-новичков) поддержат это: внутренний психологический комфорт снижает риск намного больше, чем соблюдение написанных условностей.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Религия - это разум или чувства

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Игорь писал(а):Исследования. Хорошо. Почему же им нужно верить больше, чем собственному опыту и ощущениям? По ТВ вон в каждой рекламе гоняют "по исследованиям НИИ **** жуйте жвачку - и вы никогда не умрете"...
Ой, реклама это вообще отдельная песня. Давайте не будем на нее ссылаться. Там люди заинтересованы только в том чтобы свой товар втюхать любой ценой. И то, что я говорю, не идет вразрез с моим личным опытом.
Игорь писал(а):Спецы провели эти исследования. Ок. Доказали - физические реакции человека притупляются. А они брали в расчет психологические? Да, я могу попробовать стать "святым" за рулем - смотреть только на дорогу и стараться при этом не моргать. Ну а как быть с тем, что если я в дальней дороге не курю каждые минут 15-20 - у меня появляется раздражительность? Что громкая музыка или разговоры бывает не дает уснуть за рулем? И это не только я такой - уверен, подавляющее большинство водил (не-новичков) поддержат это: внутренний психологический комфорт снижает риск намного больше, чем соблюдение написанных условностей.
Физические реакции от психологических неотделимы. Вся физиология все равно регулируется нервной системой. Поэтому исследовалось все вместе.
Одно другому не мешает. Да, допустим курево успокаивает, пусть так. Но при этом оно и отвлекает от дороги. На секунду отвлечься чтобы прикурить, на секунду - чтобы сдуть пепел... С одной стороны секунда - ерунда, но тут уж раз на раз не приходится, иногда секунда решает многое. Не знаю насчет громкой, но немонотонная, раздражающая музыка как раз внимание улучшает. А насчет разговоров... Можно пример? Я думаю все помнят крушение поездов в Бекасово? Цитирую:
Случай столкновения 7 июля 1998 года электропоезда с самоходной щебнеочистительной машиной Московско-Киевской дистанции пути. В результате этого крушения погибли 4 человека: пассажир электропоезда,машинист электропоезда и его помощник,а также помощник машиниста щебнеочистительной машины.После окончания работ в ночное “окно” щебнеочистительная машина прибыла на станцию Бекасово-1 для дальнейшего следования в Апрелевку. Дежурный по станции Бекасово-1 сообщил по радиосвязи механику этой машины,что открывает маршрутный светофор,и предупредил:двигаться можно только до выходного светофора с запрещающим показанием сигнала.В это время пропускался электропоезд и выезд за выходной сигнал-неминуемое крушение. Механик подтвердил восприятие предупреждения дежурного по станции. Однако при подъезде к выходному сигналу бригада увлеклась разговорами,проехала запрещающий светофор и допустила столкновение с электропоездом,следовавшим со скоростью 35 км/ч.В электричке сошло с рельсов два последних вагона,а путевую машину отбросило так,что она перегородила соседний путь,по которому проходил другой электропоезд со скоростью 80 км/ч.Избежать столкновения не удалось.
Это только один из множества примеров, когда "невинные" разговоры приводили к гибели людей. И этим собеседникам тоже было психологически очень комфортно.
Я не буду больше вас переубеждать. Если человек уверен в том, что он делает, переубедить его сложно. Я всего лишь привел "информацию к размышлению". Желаю удачи на дорогах и надеюсь, что вам не придется пожалеть о своих убеждениях.
Ответить