Что движет человеком

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.

Что движет человеком?

Инстинкты и рефлексы
2
6%
Страсти и желания
2
6%
Чувства и эмоции
5
14%
Разум и логика
2
6%
Нечто мистическое и неосознанное
1
3%
Всё перечисленное сразу
12
33%
Всё перечисленное по отдельности
12
33%
 
Всего голосов: 36

Аватара пользователя
Заратустра
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 23:48
Откуда: Персия

Сообщение Заратустра »

В продолжение темы. Что, по-Вашему, являет собой политика?

Разумный ли это институт, берущий своим истоком логику, риторику, ловкие маневры наподобие шахматной игры? Или это сосредоточие человеческих страстей, жажды власти, конкруенции и борьбы, симпатии, перерастающие в гнев и надежда на созидание, оборачивающаяся хаосом и раздором? Что в ней? Вершина общечеловеческого разума, ищущего путь к всеобщему благосостоянию, или венец человеческого "хочу", возвращающего человека все к тем же проблемам, которые стояли перед ним тысячелетия назад?
Я же желаю достичь силы и юности;
Постичь Наилучший Распорядок помоги мне, о преданность моя,
А также - богатства и жизни благотворной.
Преисполненным святости признал я тебя!
Изначален ты и воздашь добром за добро и злом за зло.
Аватара пользователя
vampire in obsession
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 05:36

Re: Что движет человеком

Сообщение vampire in obsession »

Хорошая тема.
Никогда не перестану восхищаться людьми, которыми всегда и исключительно движет только разум и логика. Такое поведение подразумевает наличие гипер-силы воли к тому же. Руководствуясь разумом, человек никогда не совершит тупых необдуманных поступков, на которые порой толкает излишняя эмоциональность. А если и захочет их совершить, то легко сможет контролировать свои желания и жить только так, как нужно/правильно. Такие люди всегда самодостаточны, счастливы сами собой, упиваются своей правильностью, у них нет проблем, здоровый сон и психика.))) И никакие события в жизни и удары судьбы не могут выбить их из их спокойно-разумного состояния, потому, что даже все переживания, свойственные людям, проходят у них через процессор сознания, который работает идеально и отлаженно. Замечательные это люди, завидую даже.)))
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: Что движет человеком

Сообщение Женя.81 »

Все решения процессора должны быть выполнены в реальности,а вот это очень сложно. Тут-то и начинается главная борьба с соблазнами,искушениями,слабостями и вредными привычками. И выполнить предписание разума(процессора) порой очень сложно,при этом возникают эмоциональные напряжения,которые иногда приводят к срывам задуманного и решённого. Или другими словами - нет идеальных и суперправильных людей!!!! Просто некоторые такими кажутся,пот.что могут более разумно поступать,чем другие,но это далеко не идеал и не стоит максимизировать их успехи,пот.что может возникнуть ошибочное мнение и соответственно такие выводы,которые являются заблуждением.
Аватара пользователя
vampire in obsession
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 05:36

Re: Что движет человеком

Сообщение vampire in obsession »

Это правильно, и на Солнце бывают пятна))) Но в принятии жизненно важных решений эти люди руководствуются только разумом, поэтому решения всегда верные. В итоге человек живет правильно, спокойно, а счастлив он или нет с таким вот разумным подходом - это уже совсем другая тема. Да, бывают и срывы задуманного, но эмоциональные напряжения не причина их, а скорее наоборот - последствия... Меня восхищает способность задвинуть чувства и эмоции подальше в сознании и жить так, как надо, исключительно разумно... Т.е., не то, что человек при этом испытывает и как ему сложно бывает, а то, как он действует.....
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: Что движет человеком

Сообщение Женя.81 »

Вот это уже правильное понимание вопроса,но разум без воли ничто!!! Не даром один из пунктов опроса -: "разум и воля" .
Аватара пользователя
vampire in obsession
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 05:36

Re: Что движет человеком

Сообщение vampire in obsession »

Жаль только, что мало кому удается так жить. Гораздо чаще, людьми движут чувства и эмоции, в лучшем случае.. Или страсти и желания...
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: Что движет человеком

Сообщение Женя.81 »

Если что извините,но так захотелось заглумиться,тем более,что это не я это придумал,а З.Фрейд!!! Я думаю,что человеком движет шишка,причём даже девушками 8) :rja4:
Аватара пользователя
Дядя Вася
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 16:57

Re: Что движет человеком

Сообщение Дядя Вася »

Эт ты верно сказал! Шишак правит миром. Или,если сделать умную морду и выразиться научно - "либидо". И вот еще один интересный момент : По Фрейду , в ЛЮБОМ споре между мужчинами,подсознательная сторона этого спора,"первопричина" - у кого длиннее?
Аватара пользователя
vampire in obsession
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 05:36

Re: Что движет человеком

Сообщение vampire in obsession »

Кроме шуток, это верно только отчасти (да простит меня Фрейд). Это несколько примитивный подход, потому, что иногда человеком все же движет что-то другое....
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: Что движет человеком

Сообщение Женя.81 »

Гарри Поттер писал(а):Кроме шуток, это верно только отчасти (да простит меня Фрейд). Это несколько примитивный подход, потому, что иногда человеком все же движет что-то другое....
Что-то другое в сознании,а в подсознании шишка :rja4:
Аватара пользователя
Дядя Вася
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 16:57

Re: Что движет человеком

Сообщение Дядя Вася »

Гарри Поттер писал(а):Кроме шуток, это верно только отчасти (да простит меня Фрейд). Это несколько примитивный подход, потому, что иногда человеком все же движет что-то другое....
Ну да,не все так просто. Вот,например,ниграми еще движет хип-хоп и баскетбол.. :)
Аватара пользователя
vampire in obsession
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 05:36

Re: Что движет человеком

Сообщение vampire in obsession »

Небольшое отступление, но тоже в тему.....
В борьбе сознательного с бессознательным всегда побеждает второе, потому, что даже подавленное сознанием, разумом и тд, оно остается с тобой навсегда, где-то в глубине души, и в любой момент способно вырваться под влиянием каких-то обстоятельств. Это как бомба замедленого действия..... :4ert: :bomba: :4ert: :bomba: :4ert: :bomba: :4ert: :bomba: :4ert: :bomba:
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: Что движет человеком

Сообщение Женя.81 »

Об этом и речь....
Аватара пользователя
vampire in obsession
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 05:36

Re: Что движет человеком

Сообщение vampire in obsession »

Мне кажется, именно поэтому, ни от чего нельзя зарекаться в жизни... А то вдруг подсознание будет не согласно))))))))))))) 8) Лично у меня всегда так, стоит сказать волшебное слово "никогда", и это обязательно происходит...
Аватара пользователя
4539
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 15 май 2006, 21:39
Откуда: селятино

Re: Что движет человеком

Сообщение 4539 »

Гарри Поттер писал(а):Мне кажется, именно поэтому, ни от чего нельзя зарекаться в жизни... А то вдруг подсознание будет не согласно))))))))))))) 8) Лично у меня всегда так, стоит сказать волшебное слово "никогда", и это обязательно происходит...
От этого и идет поговорка "загад не бывает богат" . А еще я не люблю ни какие гороскопы,все должно идти своим чередом. 8)
Ответить