Что движет человеком

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.

Что движет человеком?

Инстинкты и рефлексы
2
6%
Страсти и желания
2
6%
Чувства и эмоции
5
14%
Разум и логика
2
6%
Нечто мистическое и неосознанное
1
3%
Всё перечисленное сразу
12
33%
Всё перечисленное по отдельности
12
33%
 
Всего голосов: 36

Аватара пользователя
Заратустра
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 23:48
Откуда: Персия

Что движет человеком

Сообщение Заратустра »

Как Вы считаете, что мотивирует человека на активность, деятельность, обусловливает ту или иную его реакцию на внешние факторы?

Я высказался за страсти и желания. Ибо человек хоть и не животное, чтобы следовать слепым инстинктам, но и от компьютера с его безупречной логикой еще далек.
Аватара пользователя
Cat
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 14:16

Сообщение Cat »

Думаю человеком движет всё сразу, но что то преобладает...
Аватара пользователя
Death
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 19:54
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение Death »

В зависимости от ситуации.
Аватара пользователя
Фламинго
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 21:43
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Фламинго »

У компьютера нет логики,это машина,которая выполняет определённо заданные программы (созданные человеком и его логикой).
Думаю человеком движет всё сразу, но что то преобладает...
В зависимости от ситуации
С этими утверждениями соглашусь,боле пока добавить нечего :!:
Аватара пользователя
Фламинго
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 21:43
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Фламинго »

Кстати,если бы все люди были логичны и антинеординарны,предугадываемы,то все стали бы одинаковыми и не индивидуальными.Грубо-роботы.
Аватара пользователя
Заратустра
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 23:48
Откуда: Персия

Сообщение Заратустра »

Позволю себе поспорить немного в свое удовольствие с мудрым (мудрой) Фламинго.

Логика - не только лишь человеская функция и способность. Я понимаю логику, как механизм, систему выработки неопровержимого знания на основе других знаний путем логических операций. Человек вкладывает в компьютер логику, но логику машины, а не человеческую логику, которую перенести из своего высокоорганизованного мозга на сравнительно низкоорганизованный процессор он не может. И именно из-за этого компьютер лишается субъективности, эмоциональности, которыми пронизана логика человека. Компьютерная логика определенна и объективна, а человек порой даже логику другого человека понять не может, вводя понятия "женская логика", "китайская логика"...

Но человек, как я уже говорил, не машина и потому сомнительно, что он мотивирует свои поступки именно логикой.

Предлагаю еще обсудить связанный с данной темой вопрос: а что в человеке имеет большее влияние? Сознательное или бессознательное? Это косвенно будет указывать на то, разум ли имеет большее значение в мотивации человека или скрытые чувства, желания и потребности...
Я же желаю достичь силы и юности;
Постичь Наилучший Распорядок помоги мне, о преданность моя,
А также - богатства и жизни благотворной.
Преисполненным святости признал я тебя!
Изначален ты и воздашь добром за добро и злом за зло.
Аватара пользователя
Фламинго
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 21:43
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Фламинго »

Когда человек,например,пьян и неадекватен,то сознательность блокируется или становится не явной,а в основной трезвой жизни,если можно так выразится,скорее движет человеком бессознательность,т.к. эмоции и другие факторы,желания,потребности и т.д. движут миром и человеком в частности.
То Заратустра:
За комплимент спасибо,учтемс!
Аватара пользователя
Smile.
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 20:24

Сообщение Smile. »

Довольно интересный вопрос)Death прав,в зависимости от ситуации.Ведь у каждого есть моменты когда тебе чего-то невыносимо хочеться и ты это получаешь,когда ты останавливаешься и логически рассуждаешь над той или иной ситуацией.А есть моменты(вот это мне больше всего нравиться,хе)когда тебе плевать на все и ты поступаешь в соответствии своим эмоциям.Здесь главное позитив!Как правило приветствуется)))
Хотя если посмотреть с другой стороны,то все перечисленное движет человеком в своей совокупности.Даже думаю это наиболее правильный ответ.Даже мир-это большая совокупность)
Аватара пользователя
Dark Nikitus
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 18:33
Откуда: СЕЛЯТИНО!!!
Контактная информация:

Сообщение Dark Nikitus »

что то мистическое и непонятное
Аватара пользователя
KoSheChkA
Знаток
Знаток
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 20:28
Откуда: пос.Селятино

Сообщение KoSheChkA »

всё зависит от ситуации зачастую,хотя,на самом деле,я бы не стала всё так разделять,это глупо...........

ситуация:мать и ребёнок.
что движет этим союзом?материнский ИНСТИНКТ?ЖЕЛАНИЕ быть рядом с частичкой себя?ЧУВСТВА,любовь?или РАЗУМное решение ухаживать за ребёнком,дарить ласку и любовь,чтобы было кому помочь тебе в старости?

человеком по жизни двигают инстикты и рефлексы(как
врождённые,так и приобретённые),без которых ни он,ни любое животное просто не смогли бы выжить;
без желаний же человек не будет разумным существом,всем нам свойственно о чём-то мечтать и чего-то хотеть;страсти тоже присущи всем,просто в какой-то момент легче им подвергнуться;
чувства и эмоции.....интересно посмотреть на тех,у кого их нет или кто постоянно от них отмахивается,как от назойливой мухи,так жить всё время просто невозможно;
разум и логика.......но всё таки homosapiens - человек РАЗУМный...;
Нечто мистическое и неосознанное.....например что???))))

человеком по жизни управляет своеобразный коктель из чувств,эмоций,желани и логики,разума(рефлексы сюда не отношу,т.к. это больше физическое воздействие)...кто-то больше прислушивается к голосу разума,кто-то к чувствам и желаниям...
а вокруг была лишь бесконечность...
Аватара пользователя
Заратустра
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 23:48
Откуда: Персия

Сообщение Заратустра »

Спасибо за комментарии! Всё очень чётко, логично и обдуманно. Доказательная база под совокупное влияние многих факторов на поведение человека подведена основательная. Если кто-то не понял, то под мистическим и неосознанным имелась ввиду судьба, магия, мистические силы - бесы, ангелы, духи предков и так далее.

Пример, который привела koshka насчет матери и ребенка, действительно, заслуживает пристального рассмотрения.

Итак, у матери есть несколько мотивов относиться хорошо к ребенку:
1) инстинкт,
2) чувства,
3) разум,
4) различного рода страсти и желания

1. То, что имеют место инстикты, не выдерживает критики. Инстинкты, как закон, программа, действуют непреложно и постоянно, а, к сожалению, существует много примеров, когда мамы отказываются от своих детей, совершая при этом осознанный выбор, не подчиняясь никаким программам.

2. Чувства и эмоции обычно имеют место. Большинство матерей с любовью относятся к своим детям, я думаю, это не вызывает сомнений.

3. Насчет разума, я не думаю, что это его влияние значительно. Выражение, что "вот мы состаримся, и некому будет стакан воды принести", обычно является лишь психологическим фактором воздействия и является продуктом тех же самых эмоций - одиночества, разочарования в ребенке, который не отвечает взаимностью на любовь и заботу родителей. Не думаю, что мамы воспитывают ребенка, как некую прислугу на будущее.

4. Страсти и желания, я считаю, имеют место. Они проявляются как в случае положительного, так и в случае отрицательного отношения к ребенку.
В случае отрицательного отношения оно объясняется страстью к различным видам удовольствия, доступ к которым наличие ребенка сильно ограничивает (материальные блага, свобода от ответственности, вольный образ жизни, вредные привычки).
В случае положительного отношения, это тоже желания и страсти, но несколько другого рода. Во-первых, наличие ребенка, уже повышает статус человека, удовлетворяет его желание быть успешным, ведь наличие ребенка свидетельствует о том, что человек определенным образом состоялся в жизни, добился чего-то, завел семью. Это немаловажный фактор для психологического комфорта человека. Во-вторых, родители проецируют себя на своих детей. Чем лучше ребенок себя ведет, чем больше успехов он достигает, тем и родители лучше к нему относятся, потому что им доставляет удовольствие похвалиться своим ребенком перед друзьями, удовлетворив тем самым свою гордыню и жажду хорошего отношения со стороны общества. Напротив, если ребенок хулиганит, если не делает успехов, то его часто наказывают, приводя в пример других детей, хорошее отношение пропадает, возникает даже зависть.

Таким образом эмоции, страсти и желания - вот, что движет матерью. И я позволю себе спроецировать это на мотивы человека в целом.
Я же желаю достичь силы и юности;
Постичь Наилучший Распорядок помоги мне, о преданность моя,
А также - богатства и жизни благотворной.
Преисполненным святости признал я тебя!
Изначален ты и воздашь добром за добро и злом за зло.
Аватара пользователя
Smile.
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 20:24

Сообщение Smile. »

koshka писал(а):всё зависит от ситуации зачастую,хотя,на самом деле,я бы не стала всё так разделять,это глупо...........

ситуация:мать и ребёнок.
что движет этим союзом?материнский ИНСТИНКТ?ЖЕЛАНИЕ быть рядом с частичкой себя?ЧУВСТВА,любовь?или РАЗУМное решение ухаживать за ребёнком,дарить ласку и любовь,чтобы было кому помочь тебе в старости?

человеком по жизни двигают инстикты и рефлексы(как
врождённые,так и приобретённые),без которых ни он,ни любое животное просто не смогли бы выжить;
без желаний же человек не будет разумным существом,всем нам свойственно о чём-то мечтать и чего-то хотеть;страсти тоже присущи всем,просто в какой-то момент легче им подвергнуться;
чувства и эмоции.....интересно посмотреть на тех,у кого их нет или кто постоянно от них отмахивается,как от назойливой мухи,так жить всё время просто невозможно;
разум и логика.......но всё таки homosapiens - человек РАЗУМный...;
Нечто мистическое и неосознанное.....например что???))))

человеком по жизни управляет своеобразный коктель из чувств,эмоций,желани и логики,разума(рефлексы сюда не отношу,т.к. это больше физическое воздействие)...кто-то больше прислушивается к голосу разума,кто-то к чувствам и желаниям...
хе)спасибо за урок биологии!Вот я о том же и говорю....что есть совокупность разума и логики с чувствами и эмоциями.И всетаки это всё разделимо..поэтому ничего глупого здесь нет..
Аватара пользователя
Smile.
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 20:24

Сообщение Smile. »

Заратустра писал(а): Если кто-то не понял, то под мистическим и неосознанным имелась ввиду судьба, магия, мистические силы - бесы, ангелы, духи предков и так далее.
Ну в судьбу я еще могу поверить...но вот в бесов и духов...хотя сама увлекалась всякими спиритическими сеансами и подобной дребеденью...иногда сбывалось,но мне кажется это не более чем стечение обстоятельств.Ну вот если нормально подумать откуда это все пошло:духи,ангелы,бесы...все из язычества!Люди не могли объяснить то или иное..вот!нашли выход!Наверно единственное,во что я могу поверить,так это в сны!столько раз слывались..прям картинка в картинку!Дежавю)хм...вот сейчас задумалась по поводу всякой магии-вуду и прочее.Ведь по сути научно никак не доказано..а могут порчу навести,жениха приманить(мне чур прынца на белой бибике-кабриолет,феррари вполне сгодиться:D ).заманчиво это все...но незнаешь верить или нет..
Аватара пользователя
KoSheChkA
Знаток
Знаток
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 20:28
Откуда: пос.Селятино

Сообщение KoSheChkA »

магия,религия.........
хм,есть люди,которые целиком и полностью пытаются полагаться на всяческие гороскопы и экстрасенсов (причём не вопрос,что это люди с настоящими способностями,а не шарлатаны) и как правило это ни к чему тоже не приводит....
что касается религии,то это уже немного другой вопрос,только его тоже часто утрируют,ударяясь в различные секты и религии,не осознавая,в чём на самом деле смысл слов того или иного учения....

а судьба...............мы сами строим свою жизнь...
да,существуют сбывшиеся предсказания,НО,лично я придерживаюсь теории,что человек,предсказывающий тебе судьбу,действительно может что-то увидеть из твоей жизни,но он будет рассказывать будущее тебе такому,какой ты сейчас.......т.е. он предскажет один из возможных путей на дороге твоей жизни,а выбор пути зависит от тебя,если поменяешься ты или каике-то твои желания,то поменяется и путь......
а вокруг была лишь бесконечность...
Аватара пользователя
Заратустра
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 23:48
Откуда: Персия

Сообщение Заратустра »

Истинно мудрые и начитанные люди собрались в этой теме! Даже нашёлся человек, хорошо владеющий вопросами религии! Дорогая koshka, сообщи нам, пожалуйста, в чем смысл христианского учения в аспекте обсуждаемого вопроса? Христианское учение я выбрал потому, что мы живем в христианском мире, и, думаю, всем присутствующим это учение будет наиболее близко и понятно.
Я же желаю достичь силы и юности;
Постичь Наилучший Распорядок помоги мне, о преданность моя,
А также - богатства и жизни благотворной.
Преисполненным святости признал я тебя!
Изначален ты и воздашь добром за добро и злом за зло.
Ответить