Селятино - Вернемся в СССР ?

все о жизни поселка: события, новости...
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Станет ли Селятино Москвой?

Сообщение Игорь »

Женя.81 писал(а):Говоря дефицит - я имел ввиду неадекватный дефицит!.....Нельзя лишать людей бытовых вещей и питания - это грозит революцией сознания!!... это та искра и не единственная от которой загорелась страна СССР.
... У СССР были бесспорные плюсы,но были и минусы и на их примере нужно сделать вывод,что бы создать страну на фундаменте СССР,но не повторить его ошибок!!
Женя, в СССР кроме джинсов были еще и брюки... Никто на моей памяти не ходил тогда голым.
Квартиры ремонтировались - пусть не так круто как счас, но прочти мой пример с компьютерами в 1990-е и в 2011-й.
Были и пылесосы, и фотоаппараты, и телевизоры.
Жили люди НОРМАЛЬНО. Но с 70-х активно начала внушаться зависть: "почему у меня ЗАЗ, а у него ВАЗ... почему у меня Рекорд, а у него Грюндиг... почему у меня ТверьДжинс, а у него Риорда...". И пошло-поехало... Второе - дефицит, за него глотку порвем... страну разнесем... СССР дерьмом обмажем...
Ну получили ВАЗы, Мерины и Бэхи. Соньки и Панасы. Версачи и Армани. И что толку?
Реально (если ты не вор, не торгаш или не чиновник) ты получаешь все это китайское - которое IMHO куда хуже советского. И то - если ты живешь рядом со столицами.
А если в глубинке - так и вовсе получаешь хлеб и воду. Остальное со среднероссийской зарплаты уходит на коммуналку-налоги-штрафы и т.д. Покатайся по России, посмотри - как выглядит у народа из "глубинки" теперешнее изобилие? Максимум новый (десятилетний) ТВ в доме (квартире), остальное многое все еще советское. Как и сама квартира (дом).
Так что выглядит страшнее для страны и ее народа - тогдашний дефицит или теперешняя нищета?
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: Селятино - Вернемся в СССР ?

Сообщение Женя.81 »

Джинсы - это утрированно! Но мода есть мода и отсутствие в твоей стране хорошей модной одежды,не хуже и не серее,чем на западе бъёт по самолюбию...
Например женская одежда - ну почему у советской женщины не должно было быть колготок в прок,яркой одежды из разных тканей и прочего бытового мусора,без которого мы чувствуем себя не очень счастливыми....
В том то и прикол,что страна должна обеспечить своих граждан буквально всем! От носков и трусов в избытке - до игрушек и ядерных ракет и танков....
Идеологически заполнить вакуум народа и дать ему смысл будущего,дать уверенность и защиту,стабильность и перспективу роста... СССР почти добился этого,но в погоне за идеологией и вооружениями забыл о простых нуждах людей....... Я только за то,что бы извлечь из этого урок!!!
8-926-137-75-38 Женя
santexlider@yandex.ru
santex-lider.ru
aprelevka.com/t2862/
nina
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 22:24

Re: Селятино - Вернемся в СССР ?

Сообщение nina »

Игорю большое спасибо за рассказ, читала со слезами на глазах. Счастье было жить и работать в СССР.
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: Станет ли Селятино Москвой?

Сообщение Женя.81 »

Игорь писал(а):
Женя.81 писал(а):Дефицит это наверно единственный настоящий недостаток той системы... Это то,что подрубило союз в итоге...
Ты не прав, Женя. Дефицит - это внушенный извне "недостаток", сумевший надломить Государство.
Вспомни историю.
Только на основании истории и пишу это!!! Причём не книжной,а своей личной. А хаос начался не в 1996,а в 91-м и начался он с городов(Питера,Москвы,Тольятти...) Я лично стоял 4 часа в очереди за макаронами,которые давали по карточкам,пока моя мать работала(91-или 92 год)...Было мне 10 лет!!!
Я помню на сенной площади огромный блошиный рынок,где торговали бытом,что бы выжить(в фильме Брат показана апрашка,это рядом и правда жизни....)
А приезжая в селятино (91-96 гг) тут действительно было спокойнее и обеспеченнее, казалось,что весь хаос остался далеко в Питере,ну разве бандиты убивали друг друга регулярно..(тут имею ввиду) Ну так тут Москва рядом,тут всегда было и будет лучше........
8-926-137-75-38 Женя
santexlider@yandex.ru
santex-lider.ru
aprelevka.com/t2862/
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Селятино - Вернемся в СССР ?

Сообщение Игорь »

Я не помню прям такого уж "хаоса". Не люблю очереди - вот и не стоял в них никогда без крайней нужды. Нет макарон - куплю крупу, картошку - то что есть. Нет Явы - покурю Дымок, или козью ногу забью (махорку на заводе выдавали). Нужны были стенка-диван-холодильник и т.п. (квартиру получил, обставляли) - похихикаешь с продавщицами, проставишь пивка грузчикам - скажут когда подвезут, подъедешь и спокойно купишь. Даже на лесоповале, в Заполярье, где до райцентра было 80 км - и то в магазине была и колбаса, и сигареты, и все что нужно для жизни.
Вобщем, парадокс: товара нигде не было, но достать его не было особой проблемой.
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: Селятино - Вернемся в СССР ?

Сообщение Женя.81 »

Игорь писал(а):Я не помню прям такого уж "хаоса". Не люблю очереди - вот и не стоял в них никогда без крайней нужды. Нет макарон - куплю крупу, картошку - то что есть. Нет Явы - покурю Дымок, или козью ногу забью (махорку на заводе выдавали). Нужны были стенка-диван-холодильник и т.п. (квартиру получил, обставляли) - похихикаешь с продавщицами, проставишь пивка грузчикам - скажут когда подвезут, подъедешь и спокойно купишь. Даже на лесоповале, в Заполярье, где до райцентра было 80 км - и то в магазине была и колбаса, и сигареты, и все что нужно для жизни.
Вобщем, парадокс: товара нигде не было, но достать его не было особой проблемой.
Я помню,было очень тяжело. Ел блины на воде и без молока,и белый хлеб,посыпанный сахаром..
Дело в том,что ничего не было. По карточкам была норма на человека и где выбросят это,то возникала стихийная километровая очередь.
Это касается пика разрухи с 1991 по 1992 год...

"похихикаешь с продавщицами, проставишь пивка грузчикам - скажут когда подвезут, подъедешь и спокойно купишь."
Вот это то и начало зарождать коррупцию... Когда люди стали брать что то и пользуясь своим положением и дефицитом в стране начали наживаться!!!
Грузчики и пиво это самая малость. А вот кто на складе,в общепите,торговле,на распределении работал,тот начал по крупному этим пользоваться.
Т.е. дефицит привёл к зарождению коррупции и повернул взгляд на запад,мол,а как у европы с товарами? И оказалось,что там есть всё и на уровень лучшего качества... Вот тогда резко увеличилось недовольство системой. Поэтому дефицит был большим промахом в экономической политике СССР. И зародил недовольство и коррупцию...
8-926-137-75-38 Женя
santexlider@yandex.ru
santex-lider.ru
aprelevka.com/t2862/
давноживу
Любитель
Любитель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 18:48

Re: Селятино - Вернемся в СССР ?

Сообщение давноживу »

И чего вы тут сочиняете по поводу карточек,.. в ящике понасмотрелись.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Селятино - Вернемся в СССР ?

Сообщение Игорь »

Женя.81 писал(а):Вот это то и начало зарождать коррупцию... Когда люди стали брать что то и пользуясь своим положением и дефицитом в стране начали наживаться
Не это. Коррупция существовала и раньше, и продолжает существовать и теперь.
Дефицит 80-90-х спровоцировали: а) необеспеченая товаром масса денег (начали повышаться зарплаты, товарная масса же все уменьшалась), б) - искуственные перебои со снабжением (склады были заполнены, но товар "придерживали" - в пику политике Горбатого), в) - падение цен на нефть (в 70-е был их подъем, был мощный приток валюты, следствие - много импорта. в 80-е импорт резко сократился)
Женя, не все так просто в развале СССР.
давноживу писал(а):И чего вы тут сочиняете по поводу карточек,.. в ящике понасмотрелись.
Не понял, с какого перепугу такое заявление? Нафига "смотреть ящик" - когда сами жили при этом?
Карточки БЫЛИ еще в 70-е, со мной в ЛесТехе учился паренек с Челябинска - он утверждал именно это. Мясо, масло, колбаса - у них и в те времена были по карточкам.
В Москве и области в 88-89 (дай Бог памяти) вводили "личную карточку покупателя" - с ФИО и фото. Выдавали в гор (сель-) советах (??? не помню точно), большинство продуктов и товаров повседневного спроса продавались строго по ней (правда продержались они недолго). Вводили карточки на водку (я как раз бросил пить - и не знал что делать с этим ящиком ненужной мне "огневоды"). Может были еще на что - уже не помню, тогда мне все это было несущественно.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Селятино - Вернемся в СССР ?

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Женя.81 писал(а):Вот это то и начало зарождать коррупцию...
Нет, тут я не согласен. Коррупция еще при царе цвела и пахла.
давноживу писал(а):И чего вы тут сочиняете по поводу карточек,.. в ящике понасмотрелись.
Были-были карточки. Я хоть и в 85-м родился, но "личную карточку покупателя" у родителей помню.
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: Селятино - Вернемся в СССР ?

Сообщение Женя.81 »

Rjaviy Fantomas писал(а):
Женя.81 писал(а):Вот это то и начало зарождать коррупцию...
Нет, тут я не согласен. Коррупция еще при царе цвела и пахла.
Ясно,что коррупция сопровождает человека с каменного века...
Я имею ввиду,что люди начали в массовом порядке вести теневую экономику. Именно в МАССОВОМ!!! Поэтому сейчас коррупция в масштабах страны,т.е. это экономическая система страны,корни которой зародились во времена дефицита в СССР,когда каждый начал и был вынужден мутить с товарами,связями,тогда и появился культ силы связей и знакомств,без которых тогда было не намутить дефицита,а щас трудно найти хорошую работу и прочее.
Короче, массовый дефицит товаров бытового применения и питания - это смерть для системы и гос-ва,ибо нельзя долго держать граждан своей страны на голодном пайке и в серых одинаковых штанах,без автомобилей и бытовой техники.... Это закон жизни и психологии.
Что спорить то... :-):
8-926-137-75-38 Женя
santexlider@yandex.ru
santex-lider.ru
aprelevka.com/t2862/
Ответить