22 августа

Обсуждение событий общественной жизни. Общество, политика, экономика и наука.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: 22 августа

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Vot писал(а):Здесь вижу противоречие, магазин тоже рабочее место.
Хорошо, поправлюсь, до ближайших более-менее многочисленных рабочих мест 80-100 км. Так-то и в деревнях найдется пара мест. Продавец в магазине, учитель в школе, может еще кто-то. Но это на несколько человек, а школа к тому же одна на несколько деревень, разбросанных на 10-20 км. А в деревне не 2-3 человека живут. Так что школы и магазины всех работой не обеспечат.
Vot писал(а):Концептуально вижу два варианта: либо жить натуральным хозяйством и продавать продукты, производимые в избытке
Они только и живут натуральным хозяйством, а продавать почти некому. У местных все свое, а скупщики иногда приезжают, но во первых платят копейки, а во вторых много не продашь - себе ничего не останется. Да и скупают в основном ягоды, то есть круглый год этим зарабатывать нельзя. В данном конкретном районе еще можно туристический бизнес развивать, но это тоже всех жителей работой не обеспечит, да и туристов туда не так уж и много ездит. К тому же далеко не во всех районах России есть потенциал для развития туризма.
Vot писал(а):либо всеми силами выбираться из этих мест.
А куда? В ближайший город? В Медвежьегорск? Очень они там нужны! Там своим жителям работы не хватает. В Москву? А кто их тут ждет? Где они жить будут? Бомжевать на вокзале? А хорошую работу без прописки не найдешь.

Так что это еще одна преступная ошибка нашего сегодняшнего руководства. Развивается только Москва и некоторые крупные города. А деревня, извините, сидит в жопе.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: 22 августа

Сообщение Vot »

Встречаются два друга - серьезные бизнесмены:.. В один детский сад вместе
ходили, в одну школу, в один институт и т.д. Один от счастья просто
светится. Ну друг его и спрашивает:
- Что такой счастливый?
- Да вот, слона себе купил!
- Ну и что?
- Как что? Дети от него в восторге - он их на спине катает в школу и из
школы, на хоботе поднимает на второй этаж, следит за ними, ну и так далее,
только вот что уроки за них не делает. В общем, выгнал я всех гувернанток -
воспитательниц, со слоном им не сравниться. Посуду сам моет. В доме
идеальный порядок, во дворе тоже. Садовника я выгнал, слон лучше него и
поливает и дорожки в саду делает. Жена в восторге. Так он ещЈ и дом охраняет
- кто ж полезет, увидев слона? На работе занимаюсь только делом, по поводу
дома голова не болит. Да и вообще, с появлением слона дела в гору пошли. За
последние 2 месяца, как слона купил, заработал больше, чем за весь прошлый
год.

Друг задумался, а потом и говорит:

- Слушай, продай мне его, а?
- Да ты что? Как это "продай"? Да слон - это мое ВСЕ! Не могу:.
- Ну мы ведь с тобой друзья:. В детском садике в один горшок писали:.
Продай, за очень большие деньги продай:. По - дружбе:.


Ну, согласился продать слона за очень большие деньги:.. Проходит месяц.
Встречаются друзья, а тот что слона купил, похудел килограмм на 100, под
глазами синяки от бессонницы, да и сам чернее тучи. Продавший слона его
спрашивает:


- Что случилось?
- Да слон этот, будь он не ладен:.
- А что слон?
- Да весь дом разломал, весь сад изничтожил, дети его боятся, спать по ночам
невозможно - трубит проклятый:. Соседи жалуются:. Дома вонь жуткая: жена
ушла:.. любовница тоже:. Деньги кончаются с пугающей скоростью: Делом
заниматься некогда - только и успеваю чинить то, что этот проклятый слон
ломает:.


Тут тот, что продал слона, ему и говорит:


- Нет, брат, с таким настроением ты слона не продашь.
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: 22 августа

Сообщение Женя.81 »

История отражает современный менталитет - обмани друга ради денег!!
А настроение нормальное,деньги мне платите за работу,что бы не приходилось в минус уходить и буду рад работать качественно!! Работодатель делает вид,что платит,а работник делает вид,что работает. Всё, надоели эти бесполезные дрязги,толку от них ноль.
Аватара пользователя
Boss
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 18:27
Откуда: Селятино

Re: 22 августа

Сообщение Boss »

Rjaviy Fantomas писал(а):Так если в курсе, почему вы думаете, что если у вас и ваших близких все хорошо, то и у всех в России все хорошо. Вам приводят конкретные примеры - а вы от них отмахиваетесь.
Так не думаю. И не отмахиваюсь. Видно, в моём, так сказать, окружении нормальные люди, сумевшие не опуститься и не требующие мяса на халяву...
Rjaviy Fantomas писал(а):Да вот не побывают там все. Потому что это у вас есть возможность ездить в Германию, покупать машины. А у кого-то нет возможности себе на хлеб заработать.
Не понимаю, о чём разговор.
Куда-то ездить, покупать машины и т.п. могут только помеченные Богом? А как же ум, способности, талант?
Причём тут дремучие деревни? Там всегда так было. Любимая русская сказка про Ивана-дурака, который лежит на печи и ждёт чудес.
Но и у нас не желающие работать сидят без хлеба... Кстати, Ломоносов тоже не в Москве родился.
Rjaviy Fantomas писал(а):...то, что произошло в начале 90-х я считаю преступлением против страны и против народа.
А я считаю тяжелейшим преступлением гражданскую войну и правление Сталина, когда уничтожили генофонд России. Последствия этого в силе до сих пор. Ждём мессию, который принесёт нам всё на блюдечке. Не можем без вождей.
А неуважаемый Вами ЕБН смог обойтись без крови, хотя в той ситуации страшно представить, чем могло всё кончиться...Примеры: азеры с армянами, грузины с абхазами и осетинами, киргизы с узбеками и т.д. Лопухнулся в двух случаях: отдал Крым и полез в Чечню...
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: 22 августа

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Boss писал(а):Куда-то ездить, покупать машины и т.п. могут только помеченные Богом? А как же ум, способности, талант?
Талант штука хорошая. Только вот на талант билет за границу не купишь. Выше я уже описывал ситуацию в деревне. Давайте, раз вы такой шибко умный и талантливый, предлагайте, как этим людям быть, как деньги зарабатывать???
Boss писал(а):Причём тут дремучие деревни? Там всегда так было. Любимая русская сказка про Ивана-дурака, который лежит на печи и ждёт чудес.
Любимая русская сказка про Ивана-дурака, придуманная дураками-горожанами. Не всегда так было. В союзе были колхозы, совхозы, лесхозы и прочие ....хозы. И все жители этих деревень там работали.
Boss писал(а):Но и у нас не желающие работать сидят без хлеба...
А они хотят работать. Только негде!
Boss писал(а):А я считаю тяжелейшим преступлением гражданскую войну и правление Сталина, когда уничтожили генофонд России.
Конечно гражданская война это вещь ужасная, наверно ужаснее любой мировой войны. Но вот представьте, до какой степени надо довести народ, чтобы он взял в руки оружие. Русские очень терпеливы и тяжелы на подъем. Так что кто виноват в этом преступлении - царский режим, выпивший всю кровь из народа, или красные, которые всего лишь подтолкнули народ к активному сопротивлению, это еще вопрос. Что касается Сталина и генофонда... Может не будем разбрасываться громкими словами? А я скажу, что дерьмократы уничтожили советскую науку. Интеллигенции-то теперь несладко живется. Сейчас выгоднее быть торгашом, чем допустим ученым. И люди охотнее идут в бизнес, чем в НИИ. Наша наука вымирает. Благодаря вашему любимому ЕБН, МСГ и прочим реформаторам. Чем они лучше Сталина тогда?

К тому же, вообще-то я не предлагаю вернуть советский режим полностью как он был, с репрессиями, цензурой и прочими нехорошими вещами. Выше прозвучала хорошая фраза: "Надо взять лучшее что было тогда и сейчас". Вот я и озвучиваю то, что тогда было лучше, чем сейчас.
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: 22 августа

Сообщение Женя.81 »

Смысл про мясо(как в рекламе): - "дай реально-действующее объявление,а не спам из инета,который я сам вижу каждый день,находясь в поисках работы..."
А те, кому тяжело и кто отчаялся от неудач - это ненормальные люди - это отрепья,которые опустились??
Когда я читаю твои посты,у меня сжимаются кулаки от злости на тебя,не к кому с форума такого желания нет,...!!
Ты циничен,холоден,бесчувственнен. Ты безразличен к людям, не к удачным и обеспеченным,к которым все и так подлизываются,в надежде на помощь,а к простым,побитым жизнью и судьбой,кому не повезло так как тебе и твоим друзьям. Ты необъективен к другим,не умеешь и поставить себя на место другого и переоцениваешь себя. Ты упрям и не признаёшь,что можешь ошибаться. Мне кажется,что твоё сердце,как камень в сырой и тёмной пещере,мёртвое,сырое, холодное и покрыто плесенью....
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: 22 августа

Сообщение Игорь »

Я хотел бы заранее извиниться перед Женя.81 и другими, кого может оскорбить мое мнение. Но про Ельцина я думаю примерно так же, как и Boss. Ельцина я уважаю и как человека, и как политика. Но только начала 90-х, а не середины и тем более его постыдной сдачи власти ставленикам ГеБе.
Не он дал "импульс хаоса". И не Горбачев (как официально считается счас). Этому способствовало зажравшееся окружение первых лиц - так будет куда точнее. Антиалкогольная кампания - идея была в принципе неплохая (я в те годы уже не пил, и мне она казалась здравой). Но во что она превратилась? Как ее вели? Кто реально помнит? Думаете, самому Горбачеву ТАКОЕ было нужно? Да будь у него настоящая власть и силовые возможности нынешнего главного (чтоб провести все по уму) - ведь реально страна могла хоть немного протрезветь. Кукловоды решили иначе - и начался фарс, трагикомедия, водочный идиотизм.
Тоже и с Ельциным. Потенциал и возможности были громадные (в августе 91-го). Авторитет был. Но болото засосало. Эти бывшие партийцы, мигом перекрасившиеся и снова ставшие кукловодами. Реально начавшие все то, к чему мы пришли сейчас.
Я не пытаюсь переложить их грехи на кого другого. Они формально были "первыми лицами" - значит, должны были ставить на место окружающую их шушеру. Не смог Горбачев бодаться с ЦеКистами и силовиками - и получил разруху в стране, Форос и отставку. Не хватило у Ельцина сил преодолеть финансово-властные соблазны - и мы теперь имеем то, что имеем, а он - посмертные ведра грязи. Это их преступления, и наша беда. Но как люди, как политики они были сильны. Особенно в сравнении с ...
Ладно, разговор про Ельцина. Каким он (а не его окружение, т.н. "правительство") помнится мне.
Его бодания с КПСС - что ТОГДА было в принципе невозможно (примерно как счас стать каким-либо главой, конфликтуя с ЕР). Его нетребовательность - на фоне прочих тогдашних руководителей. Силу его выступлений у Белого дома. Начавшиеся на волне его победы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошие, позитивные перемены в стране. Его реально жёсткую (а не теперешнюю показушную) пророссийскую внешнюю политику. Да даже то, что когда он был при власти - с какой ненавистью его компрометировали СМИ (возможно ли подобное сейчас или когда-нибудь еще?).
И прекрасно помню тогдашнее окружение "первых лиц". СССРовских Павлова, Крючкова, Янаева. Российских Хасбулатова, Черномырдина, Коржакова, Тарпищева с Березовским.
IMHO тогдашние беды исходили совсем не от первых лиц (хотя уже говорил - их вина в этом никак не уменьшается). А от вышеназванных чиновников, политиков, бизнесменов. Подменяющих понятие "государство" понятием "личное благосостояние". Возможно, обладай Ельцин жесткостью и возможностями Сталина, его бессеребренничеством - мы жили бы в куда лучшем государстве. Но он или не смог, или не захотел скатываться к жестокости, вот и полезли изо всех щелей те, кто и при нем, и после него сделали из России личную кормушку. Которых он когда-то мог не подпустить, задвинуть, отстранить - и не сделал этого. IMHO это его громадная вина.
Ну а насчет бандитизма, беспредела 90-х - он все же не был так страшен, каким его малюют, и уж совсем не такой, как теперешний. Который напрочь государственный. Наехали бандиты - был шанс получить помощь от милиции, или (возможно) от других бандюков. Сейчас наедет ОМОН - и все, барахтанье бесполезно. Тогда бомжей и в Москве, и в России было не в пример меньше, чем сейчас. Тогда возможностей было гораздо больше, а бюрократии намного меньше, чем сейчас. Тогда были моменты, когда я еще следил за политикой, изредка реально гордился своей страной - а теперь просто в ней живу, осознаю что изменений или вообще не будет, или будут только к худшему, и изредка подумываю об эмиграции как о благе для своих детей.
Хотелось полететь - приходится ползти.
Старался доползти - застрял на полпути.
Ворочаюсь в грязи. А если встать, пойти?
За это мне грозит от года до пяти.

А.Башлачев. "Палата №6"
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: 22 августа

Сообщение Женя.81 »

Такие вещи не могут обидеть,т.к. они не адресные,как у других,а общего характера -это анализ ситуации и личный вывод!! Но на мой взгляд не в том дело,кто и как довёл всё до настоящего состояния,а важнее,как нам выбраться из этой разрухи и построить новое стабильное,равноправное,законное общество. Но судя по этой теме, в нашем обществе имеется серьёзный раскол,и это не даёт нам быть единым обществом,мы как волки,я уж точно и готов грызть нежные шейки зажравшихся дормоедов.. Может это и есть одна из целей власти - расколоть общество,чтобы оно не могло выступить единым фронтом !!! Государство (властьпридержащие) не заинтересовано в создании класса обеспеченных, независимых и незаурядных граждан. Наоборот, просматривается тенденция поставить население на колени под новыми лозунгами, но в старое стойло.
И это распространяется как малый бизнес, так и на "карманных олигархов по поручению партии и правительства".
Беседы руководителей страны со своими подчиненными и остальными гражданами напоминают дискуссию между слепым и глухим, приэтом они постоянно меняются ролями.Т.е. щас,как раньше - дворяне и крестьяне, дворяне с властью лобызаются,она их подкармливает,чтобы они держали сами крестьян в узде и в зависимости... параллельно,рушит армию,которая всегда является опасностью для власти. При этом растит спецЧОПЫ,типа Альфа ,Омон и прочих властехранителей... Т.е. мы по разные стороны баррикад с обеспеченным классом,мы живём в разных реальностях. Им плевать на нас,они нас эксплуатируют,а мы их ненавидим и в душе "перебили всех бы вилами"......
Ответить