Снос старой винды!

Обсуждение софта и железа
Ответить
Аватара пользователя
Mr.Cruncher
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 17:18
Откуда: Ростов-на-Дону

Снос старой винды!

Сообщение Mr.Cruncher »

Ребят, такая вот проблема! У меня жёсткий поделён на 2 диска! На одном следовательно стоит винда! и тут БАХ винда накрывается, а на этом диске много полезног было. Ко мне приходит знакомый и ставит другую винду на дугой диск,сохраняя все данные на диске со старой виндой. пользуюсь уже около года, ничего не тормозит, но вот только проблемка одна: диск со старой виндой слишком маленький, и хотелось бы освободить его от нерабочей винды! Что мне делать? и какие файлы можно удалять, а какие нет?
Joga
Аватара пользователя
Ebilka
Любитель
Любитель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:38
Контактная информация:

Сообщение Ebilka »

Ну если старая винда совсем накрылась, то можешь просто папку widows удалить, но после этого всё равно много грязи останется. Ну а если по-хорошему перекинь инфу нужную куданить и отформатируй.
Аватара пользователя
Pasha
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 11:58
Откуда: Селятино

Сообщение Pasha »

Ebilka писал(а):и отформатируй.
а если это диск С то форматить нельзя, т.к. потом комп не включиш


а если по делу
сохрани нужную информацию и удали Documents and Settings, Program Files, и Windows
Аватара пользователя
Mr.Cruncher
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 17:18
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Mr.Cruncher »

P@SH@ писал(а):
Ebilka писал(а):и отформатируй.
а если это диск С то форматить нельзя, т.к. потом комп не включиш


а если по делу
сохрани нужную информацию и удали Documents and Settings, Program Files, и Windows
Это и есть диск С ))))) паша, ты точно уверен, что не накроется у меня всё из-за того что я удалю эти папки???
Joga
Аватара пользователя
Pasha
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 11:58
Откуда: Селятино

Сообщение Pasha »

Mr.Cruncher писал(а):
P@SH@ писал(а):
Ebilka писал(а):и отформатируй.
а если это диск С то форматить нельзя, т.к. потом комп не включиш


а если по делу
сохрани нужную информацию и удали Documents and Settings, Program Files, и Windows
Это и есть диск С ))))) паша, ты точно уверен, что не накроется у меня всё из-за того что я удалю эти папки???
ну у меня винда на D а на C только
AUTOEXEC.BAT
boot.ini
Bootfont.bin
CONFIG.SYS
IO.SYS
MSDOS.SYS
NTDETECT.COM
ntldr
pagefile.sys - может и не быть
так что думай.. только эти файлы не удаляй и проблем не будет.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Нужно быть твердо уверенным - что новая Винда ничего не пишет в эти папки (на другом диске). По умолчанию Винда создает папки Documents and Settings и Program Files на том же диске, где стоит сама, но мало ли что...
Да и вдобавок многие игры-программы при установке выбирают путь не "Диск-с-Виндой"://Programm Files, а конкретно C://Programm Files, и могут оказаться на старом диске. Сотрешь эти папки - все они гавкнутся.

Можно перенести все со старой папки C:\Documents and Settings\*****\Мои документы\ в новую (на новый диск), только не давать разрешение на замену (перезапись) одинаковых файлов - тк они более старые. Так сохранишь свою информацию со старого диска. Остальное - уже смотреть по датам последнего изменения (в атрибутах папки-файлов). Если она будет давнишней (до установки новой винды) - скорее всего можно удалять без последствий. Иначе - уже думать...

Можно еще попробовать помудрить с Partition Magic - программой для управления дисками. Перенести все со старых папок в новые (удаляя ненужное), сделать переразметку разделов диска (например слить C и D) и перенести систему на новый С. В составе PartitionMagic есть DriveMapper - при таком объединении он везде во всех программах будет искать ссылки на диск D и менять их на диск С (чтоб все потом работало). Правда даже при точном использовании PartitionMagic шанс на полную работоспособность системы будет процентов 80-90 (что-то может потом и не пойти).
Ответить