Общечеловеческие ценности

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Ответить

Существуют ли общечеловеческие ценности?

да
18
62%
нет
4
14%
не хочу об этом думать
7
24%
 
Всего голосов: 29

Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Общечеловеческие ценности

Сообщение DEMOkrat »

В последнее время стал замечать, что, говоря об общечеловеческих ценностей, перестаю понимать, что же имеется ввиду. Кто-то говорит: "Демократия- "Общечеловеческая ценность". Хм, не думаю, что китайцы или африканские племена с этим согласятся. Кто-то говорит о запрете на убийство- тоже сомнительно, ведь за многие преступления лишают жизни по всему миру.

Иногда говорят, что христианские ценности= общечеловеческие. Это попахивает фашизмом. Тогда получается, что все остальные религии ещё "не доросли" до правильного понимания блага.

В связи с этим вопрос, есть ли общечеловеческие ценности? И если да, то какие они, где их источник и критерий истинности?
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

Как ни парадоксально звучит, но прихожу к выводу, что общечеловеческие ценности существуют, но отсраненно от собственно человечества, как, к примеру, понятие об абсолютной истине.

Пример - многие признают общечеловеческой ценностью самое изначальное - человеческую жизнь... но все ли человечество поддерживает эту ценность? для некоторых важна только одна жизнь - своя собственная. Для других вообще только страсти к чему-либо - будь то к деньгам или удовольствиям - заместили собой все ценности...

Именно поэтому считаю, что общечеловеческие ценности, как ценности морально-нравственные, проникнутые любовью к человеку и человечеству в целом, не могут быть присущи абсолютно всем, и даже не всегда присущи большинству.

Общечеловеческие ценности наверное все-таки - жизнь, духовная свобода, возможность по саморазвитию и применению своих способностей... Но как и рассуждая об абсолютной истине, есть вероятность перепутать ее с ценностями относительными, определенными не для человечества в целом, а для отдельного народа или цивилизации...

И с относительными ценностями несколько легче - можно судить по самому обществу, по его развитию или деградации, и установить таким образом, в какие периоды общество действительно развивалось и укреплялось (ценности такого общества были если не истинными, то приближенными к оным), а в какие оно деградировало, погибало от внутренних ли противоречий, или от внешних воздействий (в такие периоды ценности общества отходили от правильных).
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

И с относительными ценностями несколько легче - можно судить по самому обществу, по его развитию или деградации, и установить таким образом, в какие периоды общество действительно развивалось и укреплялось (ценности такого общества были если не истинными, то приближенными к оным), а в какие оно деградировало, погибало от внутренних ли противоречий, или от внешних воздействий (в такие периоды ценности общества отходили от правильных).
Момент тонкий. Иногда экономический взлёт связан с морально-нравственным падением. А бывает и наоборот. Так что и с относительными ценностями всё не так-то просто )) Критерий деградации или развития общества пока не ясен.
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

Ну я бы как раз не сказал, что именно экономический взлет является признаком развития общества... скорее это:

1) развитие культуры, общий культурный уровень общества и появление новых культурных направлений, заинтересованность общества в познании мира
2) социальное развитие, выражающееся в увеличении населения и омолаживании общества, а также в росте обеспеченности общества образованием, увеличении возможностей роста и развития личности
3) увеличение культурных и экономических связей с другими народами, странами, взаимовыгодное сотрудничество и взаимствование.
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Dao писал(а):Ну я бы как раз не сказал, что именно экономический взлет является признаком развития общества... скорее это:

1) развитие культуры, общий культурный уровень общества и появление новых культурных направлений, заинтересованность общества в познании мира
2) социальное развитие, выражающееся в увеличении населения и омолаживании общества, а также в росте обеспеченности общества образованием, увеличении возможностей роста и развития личности
3) увеличение культурных и экономических связей с другими народами, странами, взаимовыгодное сотрудничество и взаимствование.
Опять же, в этом имеется элемент субъективизма ) Маркс, американцы и Северные Корейцы с тобой бы либо не согласились, либо согласились лишь частично ))

А часть арабов выступала бы против "новых культурных веяний", ибо главное- это преемственность традиций и стабильность. Так зачем какое-то развитие? ))

Говорю ж, даже относительные ценности на уровне определённых нродов не могут соответствовать интересам всех людей в целом.

И критерии развития общества тоже существенно различаются у разных цивилизаций.
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

ну это мое мнение на развитие... и конечно более применимое к России, так как собственно на ее модели я эти критерии и составлял...

и все-таки в принципе я думаю это можно применять... даже для тех же арабов... я нигде не говорю о том, что хорошо крушить традиции - это скорее признак упадка... но стремление к новому - это все-таки необходимый элемент развития. арабский мир когда-то был самым просвещенным, взрастил множество ученых, но в свое время встал на путь деградации, объявив, что ислам запрещает науку
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Dao писал(а):ну это мое мнение на развитие... и конечно более применимое к России, так как собственно на ее модели я эти критерии и составлял...

и все-таки в принципе я думаю это можно применять... даже для тех же арабов... я нигде не говорю о том, что хорошо крушить традиции - это скорее признак упадка... но стремление к новому - это все-таки необходимый элемент развития. арабский мир когда-то был самым просвещенным, взрастил множество ученых, но в свое время встал на путь деградации, объявив, что ислам запрещает науку
ну если твоё, то тогда оке ))
Значит общечеловеческих ценностей не существует ) А есть лишь "мнения" отдельных лиц или сообществ ))
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

как я и говорил в начале, общечеловеческие ценности существуют точно так же, как существует абсолютная истина. но такой ценности, которая была бы одинакова для всех абсолютно людей, я не вижу
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Если такая ценность не видна - следовательно она не существует... Ведь ключевое слово - "общечеловеческие". У животных разных видов есть свои "табу", инстинкты - которые даже самый бешеный отмороженый зверь не станет нарушать. У людей же - как бы мы не выдумывали любой ценностный абсолют, всегда найдется тот, кто его проигнорирует. Хотя бы ради спортивного интереса. Придумайте самое страшное, отвратительное, невозможное преступление - и всегда окажется, что кто-то когда-то его уже совершал...
Поэтому голосовал "нет"
Аватара пользователя
Sonne99
Любитель
Любитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 22:31

Сообщение Sonne99 »

Игорь писал(а):Если такая ценность не видна - следовательно она не существует... Ведь ключевое слово - "общечеловеческие". У животных разных видов есть свои "табу", инстинкты - которые даже самый бешеный отмороженый зверь не станет нарушать. У людей же - как бы мы не выдумывали любой ценностный абсолют, всегда найдется тот, кто его проигнорирует. Хотя бы ради спортивного интереса. Придумайте самое страшное, отвратительное, невозможное преступление - и всегда окажется, что кто-то когда-то его уже совершал...
Поэтому голосовал "нет"
Общечеловеческие ценности существуют, но их нельзя воплотить в слова..Это - ощещение, наша оценка внешнего и внутреннего мира. Ведь не всегда, говоря что это- хорошо, а это - плохо, мы можем точно ответить _почему_.

Действительно, есть те, кто пренебрегает этими ценностями, но не раскаиваются в содеянном лишь психически нездоровые люди. В нормальном же человеке проснется то, что мы называем совестью.
Аватара пользователя
ZXC
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 00:56

Сообщение ZXC »

Думаю что для каждого человека главная ценность - любимый человек. Следовательно люди - главная ценность людей. (и с духовной стороны тоже самое).
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

То Sonne99:
Если это только "НАША оценка мира" - то ценности уже не общие, а только наши... Пример - для меня (и для большинства из нас) одна из самых больших цененостей - дети. Их счастье, здоровье и благополучие. Но что можно сказать о матери-алкоголичке, подкладывающей под первого встречного "за пузырь" свою семилетнюю дочку (я знавал такую)? Она психически здорова, она - человек (по определению), но наша ценность - для нее совсем уже не ценность...
То же самое можно возразить и ZXC. Вчера - он(а) твой самый любимый человек. А сегодня-завтра на тебя что-то накатило, и ты пнул ее ножичком. Или просто настучал по лицу - чтоб знал(а). Да мало ли примеров, когда люди подобным образом "ценят" любимых, а уж остальных-то...

Взять даже искусство. Прекрасные картины, всегда ценимые всем человечеством - и то не могут стать ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ценностью. Потому что часто находится какой-нибудь идиот, режущий их или выливающий пузырек с кислотой.
Аватара пользователя
Козявка
Любитель
Любитель
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 20:25
Откуда: в дороге между селятино и москвой)
Контактная информация:

Сообщение Козявка »

Христианские ценности несомненная квинтэссенция ценностей общечеловеческих.
Внимательно изучая основы других религий легко обнаружить,что все заповеди дублируются. Просто нам,как наследникам православной страны более знакомы они именно в христианской своей ипостаси.
Тут мне кажется даже двух мнений быть не может.
Единственное,что апофеозом может служить всего навсего одна фраза "Не делай по отношению к другому того,чего не хочешь себе". Все просто. :)
Улыбайтесь! - это раздражает.
Ответить