PTT

Мобильная связь, телефония и интернет-технологии, Всемирная паутина, полезные ссылки, обсуждение интернесных интернет порталов
Ответить
Аватара пользователя
Recorder=)
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 20:54
Откуда: 92925
Контактная информация:

PTT

Сообщение Recorder=) »

http://www.megafonmoscow.ru/about/news/ ... 26_53.html


вот вам подарок от мегафона....тока дороговато по-моему
В сети «МегаФон-Москва» внедрена технология Push-To-Talk (РТТ), которая позволяет передавать речь по каналам GPRS/EDGE. Таким образом, абоненты сети получили еще один способ мобильного общения.

РТТ позволяет абонентам использовать мобильный телефон в качестве рации. Для того чтобы сообщить что-либо одному или нескольким собеседникам, абонент должен нажать соответствующую клавишу на телефоне и, не отпуская ее, произнести фразу. В отличие от обычных раций, радиус действия рации в мобильном телефоне практически не ограничен. Благодаря тому, что в качестве канала доставки голосового сигнала используется GPRS/EDGE, абоненты столичного МегаФона смогут пользоваться технологией PTT на всей территории действия сети, а также в роуминге.

— Push-To-Talk открывает абонентам новые интересные возможности общения. Например, компания друзей может создать собственный голосовой чат, сообщество автомобилистов – канал информирования о дорожных пробках. Для корпоративных клиентов будет интересным применение PTT взамен обычных систем групповой радиосвязи, — говорит Директор Департамента новых технологий и проектов Денис Ирз.

На первом этапе эксплуатации разговоры через PTT тарифицируются по стандартной цене WAP-GPRS. Технология PTT в сети «МегаФон-Москва» реализована на базе решений корпорации Nokia. На сегодняшний день более 20 моделей мобильных телефонов этого производителя поддерживают функцию РТТ, и число таких терминалов продолжает увеличиваться. Благодаря сервису «Автоматические настройки» подключение Push-To-Talk не займет много времени: абоненту следует убедиться, что у него подключена услуга WAP-GPRS, и отправить бесплатное SMS-сообщение с текстом ptt (латинскими символами) на номер 5049. Если мобильный телефон абонента поддерживает работу с технологией РТТ, то на него поступит ответное сообщение с автоматическими настройками, которые необходимо сохранить. Затем абоненту следует открыть в своем мобильном телефоне приложение РТТ и, используя меню, установить соединение. После этого можно пользоваться услугой РТТ в полном объеме.
С помощью услуги Push-To-Talk вы сможете пользоваться своим мобильным телефоном, как обычной рацией, общаясь с одним или несколькими собеседниками.

Что такое РТТ?
Название услуги «Push-To-Talk» (РТТ) переводится как «Нажми и говори». Для того чтобы сообщить что-то своему собеседнику, который тоже должен являться пользователем услуги, необходимо нажать кнопку вызова (Push – нажать) и, не отпуская ее, сказать нужную фразу (Talk – говорить).


В чем отличие РТТ от обычного звонка?
Главное отличие и преимущество РТТ перед обычным звонком заключается в том, что таким способом можно общаться сразу с несколькими собеседниками, которые услышат сказанную фразу одновременно.

Фактически, использование услуги можно сравнить с использованием переносной радиостанции (обычная рация). Однако, в отличие от обычной рации, радиус действия которой не превышает 5 км, абоненты, пользующиеся услугой РТТ, могут находиться на любом расстоянии друг от друга.

Это достигается за счет того, что для передачи голосовых сообщений используется технология GPRS/EDGE. Соответственно, услуга будет работать везде, где доступен GPRS/EDGE, при этом собеседники могут находиться в разных городах и даже странах!


Настройка, подключение и тарификация услуги.
Для настройки телефона абоненту необходимо отправить бесплатное SMS сообщение со словом ptt (латинскими символами) на короткий сервисный номер 5049. Если телефон абонента поддерживает работу с услугой РТТ, то в ответ он получит сервисное SMS сообщение, содержащее все необходимые настройки, которые необходимо сохранить в телефоне или воспользоваться руководством по настройке Push-to-talk.

Для активации услуги необходимо в меню телефона открыть приложение РТТ и, пользуясь меню приложения, выполнить первое регистрационное соединение. Первое регистрационное соединение разрывается сервером услуги автоматически. Поскольку РТТ использует соединение через GPRS/EDGE, необходимо, чтобы телефон абонента был настроен также для работы с услугой WAP-GPRS.


Стоимость услуги
Подключение услуги производится бесплатно. Абонентская плата за использование услуги отсутствует. Абонент оплачивает только фактический объем принятых и преданных данных по тарифам WAP-GPRS в соответствии со своим тарифным планом. Тарификация начинается с момента соединения с сервером услуги РТТ.


Использование услуги.
Для того, чтобы быстро начать пользоваться услугой можно выполнить следующие действия.

Создать свой чат (группу):

Запустить приложение РТТ из меню телефона.
Пользуясь меню приложения, установить соединение с сервером услуги
Выбрать в меню приложение пункт «РТТ контакты». В контактах перейти к в закладку «РТТ группы»
Далее необходимо выбрать функцию «Добавить группу – Создать новую»
В атрибутах новой группы нужно ввести ее имя (латинскими буквами без пробелов), выбрать тип группы (открытая или закрытая) и ввести имя, под которым вас будут видеть другие участники группы.
Сохранить настройку.
Группа создана и станет сразу активна.
Пригласите в чат (группу) друзей:

Находясь в активной группе, выберите функцию «Активные участники». Здесь можно увидеть тех абонентов, которые включили РТТ на своем телефоне и соединились с данной группой. Но сначала, при создании группы, здесь будет виден только тот абонент, который ее создает.
Находясь в списке активных участников, необходимо выбрать функцию «Добавить участника», откроется список обычных контактов телефона.
Необходимо отметить тех абонентов из списка контактов, которых нужно пригласить в группу и выбрать функцию «ОК». Телефон автоматически сформирует и отправит специальное SMS каждому приглашенному. Отправка специального SMS каждому приглашенному оплачивается по ТП абонента.
Участники группы должны сохранить настройки из этого SMS-сообщения.
С этого момента все участники группы могут, используя РТТ, общаться в новой созданной группе.
Список поддерживаемых моделей телефонов
Nokia 6101 Nokia 5140i Nokia 6111 Nokia 6270 Nokia 6280 Nokia N91


Nokia 3250 Nokia E60 Nokia E61 Nokia E70 Nokia 7360 Nokia N71


Nokia N80 Nokia N92 Nokia 6233 Nokia 6103 Nokia 6125 Nokia 6136


Nokia 6131 Nokia 6070 Nokia N72 Nokia N73 Nokia N93 Nokia 5500 Sport


Nokia 5140 Nokia 6260 Nokia 6170 Nokia 7270 Nokia 6020 Nokia 6021


Nokia 3230 Nokia 6230i Nokia 6600 Nokia 7610 Nokia 6630 Nokia 6670


Nokia 6680 Nokia 6681 Nokia N90 Nokia N70 Nokia 6080 Nokia 6151
Настройки GPRS соединения:

APN= wap
Имя пользователя= SIP (в верхнем регистре)
Пароль= SIP (в верхнем регистре)
Прокси сервер не используется (не заполняется)
Настройки клиента PTT:

имя пользователя для клиента PTT= 7926ххххххх , т.е указывается телефонный номер абонента в таком формате (для абонентов с городскими номерами 7925ххххххх)
пароль для клиента PTT= SIP (в верхнем регистре)
домен= megafonpro.ru
имя сервера PTT= poc.megafonpro.ru
Область= PoC Service C1.0 (в настройках аппарата так же может называться «Область PoC» -зона http аутентификации или realm)
Примечание: могут встречаться аппараты, в которых не предлагается указать «Область» (как правило, это клиенты PTT версии 1.5).
Для тех аппаратов, в которых поле «Область» есть – указание обязательно (если ее не прописать, то как следствие пользователю может быть предложено указать имя/пароль при установлении соединении или же связь с PTT не будет установлена/ не сможет использовать услугу).
Форматы адресов, используемые в PTT
Адрес контакт (абонента) – sip:7926ххххххх@megafonpro.ru , где 7926ххххххх это msisdn этого абонента (для абонентов с городскими номерами 7925ххххххх). Пример, sip:79262032262@megafonpro.ru

Адрес открытой группы – имя_группы&7926ххххххх@megafonpro.ru , где 7926ххххххх msisdn создателя группы (для абонентов с городскими номерами 7925ххххххх)
Пример, Друзья&79262032262@megafonpro.ru (это открытая группа, которую создал абонент 79262032262)
Последний раз редактировалось Recorder=) 24 дек 2006, 01:35, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

У сестры Мотороллка, то ли L3, то ли L7. Она тоже поддерживает эту функцию. Но вообще IMHO таких моделей не так много, чтоб реально устраивать общение через эту услугу.

К тому же я, когда ковырялся в телефоне, представлял ее немного по-другому - как бесплатное общение в режиме рации (вот наивный-то :D ) - в пределах одной подстанции. А через ВАП-ЖПРЕЗ (тем более - по ценам ВАП) это будет слишком накладно: думаю, разговор (его траффик) будет обходиться куда дороже обычного разговора.
Саша
Мастер
Мастер
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:46
Откуда: Селятино

Сообщение Саша »

Кстати релизовать в мобиле функции раци несложно но производители не делают этого что бы доходы сотовых операторов не падали! :zloba:
Аватара пользователя
Recorder=)
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 20:54
Откуда: 92925
Контактная информация:

Сообщение Recorder=) »

Побалавались ща с другом...

прикольно...радует то, что можно не только вдвоем нои втроем в семиром...

и денег не так много сняли....поговорили минут пять сняли 50 копеек
Изображение
Ответить