Детское питание

Здоровые советы для всех
Ответить
Аватара пользователя
УстиньЯ
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 22:05
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Детское питание

Сообщение УстиньЯ »

Давно заметила, что в Селятино много мамочек с детками. Предлагаю обмен опытом.
У меня дочка, ей 4 месяца. Хочется ввести прикорм. С чего лучше начать?
Аватара пользователя
Козявка
Любитель
Любитель
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 20:25
Откуда: в дороге между селятино и москвой)
Контактная информация:

Сообщение Козявка »

Прикорм вводится в зависимости от вида вскармливания - у детишек,которые едят мамино молочко и у тех,кто вкармливается искусственно пищеварительная система работает по разному. Разница - в сроках ввода.для "натуралов" это 4 месяца,для "искусственников" - 4,5. Соки - яблочный,вишневый,абрикосовый,грушевый - ПРИКОРМОМ НЕ СЧИТАЮТСЯ!,вводятся начиная с нескольких капель с 4 месяцев, объем сока - по 10 мл на каждый месяц жизни,максимум 100 мл, и так до 1,5 летнего возраста. Поджелудочной железе ребенка невероятно трудно справиться с ферментами свежего сока!!
Первый прикорм - овощное пюре - цветная капуста,кабачок,брокколи,горошек,картофель,вводите осторожно,по одному продукту,что бы вовремя заметить аллергию.Далее идут фруктовые пюрешки, (с 4,5 -5 мес.), мясо,птица - с шести.творог - с восьми (не более 50 грамм до первого года жизни).
По поводу каш следует сказать отдельно,если ребеночек хорошо набирает вес,и даже перебирает,то с кашей можно притормозить до 8-9 месяцев,если есть минимальный недобор - вводят с шести. Избегать следует каш с высоким содержанием глютена (манная,пшеничная) - он очень небезопасен в плане аллергий и здоровья кишечника. Идеальная первая кашка - рисовая,затем гречневая.
Не забывайте поить малыша,особенно искусственника,простой кипяченой водой - столько,сколько захочет.
Детишки,находящиеся на естественном вскармливание до ввода прикорма в воде как правило не нуждаются.
Аватара пользователя
Козявка
Любитель
Любитель
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 20:25
Откуда: в дороге между селятино и москвой)
Контактная информация:

Сообщение Козявка »

Еще пару слов о детским питании,вернее о фирмах-производителях,кои на рынке представлены в невероятном количестве. Я провела маркетинговое исследование в свое время (моей дочке уже год и 8 месяцев) и выяснила,что Гринпис по показателям экологичности и отсутствию генно-модифицированных продуктов в своих списках содержит только две фирмы детского питания - Семпер и Гербер. Чем с удовольствием и пользовалась. Конечно,по цене они обгоняют все остальные,но оно того стоит,пищевую аллергию ребенок двух аллергиков пока удачно проскочил.))
Нестле вычеркнула сразу за профнепригодность - несколько лет назад,кормили племянника и нашли в банке с пюре осколок стекла.ну их на фиг,вдруг они все еще на том оборудовании работают? 8-)
Аватара пользователя
УстиньЯ
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 22:05
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение УстиньЯ »

Что лучше для начала и в последствии: готовить пюре и соки самим или покупать баночки?
Аватара пользователя
Козявка
Любитель
Любитель
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 20:25
Откуда: в дороге между селятино и москвой)
Контактная информация:

Сообщение Козявка »

Конечно трудолюбивые мамы меня осудят,потому что я считаю,что банки - идеальное питание. Но не потому что мне как то особенно лень натереть морковку и сварить кабачок. :))
Просто на состав банок работают целые институты - количество белков,жиров,углеводов,витаминов,минералов - четко известно,контролируется и соответствует возрасту,то же касается и количества пестицидов,других удобрений и вредных веществ. А теперь представьте,что Вы купилина рынке ту же морковку или кабачок - чем ее поливали? где она росла? - одному Богу ведомо. То же касается и саморощенных овощей,за исключением тепличных - какой дождь прошел,чем их полил?...
Аватара пользователя
УстиньЯ
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 22:05
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение УстиньЯ »

А как на счет смесей? Какие лучше выбрать?
А также "баночки" "Фрутоняня" и "Азов" хорошие?
Аватара пользователя
Козявка
Любитель
Любитель
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 20:25
Откуда: в дороге между селятино и москвой)
Контактная информация:

Сообщение Козявка »

Со смесями немного сложнее. У каждой фирмы -производителя есть несколько серий смесей - от 0 до 6,от 6 до 12, и несколько специальных - бифидус (с полезными микробами для больных животов), безлактозные (при лактазной недостаточности) и т.п.
грамотно сориентироваться сможет только врач,посмотрев ребенка и задав соответствующие вопросы - про питание,стул,привес,прирост и.т.п.
На своем опыте столкнулась со следующим - были проблемы со стулом - решили их с помощью семпер-бифидус, изначально кормили Галией,потом решили перейти на более дорогой (в 3 раза! - но фирма то проверенная :) ) Нутрилон - ребенок им всю кухню и всю семью заплевал,пришлось смириться,до сих пор Галией подпаиваем.))
По поводу фрутоняни - баночки в целом хорошие,но более водянистые,чем у семпера и гербера,и ,на мой взгляд,там слишком много сахара. но это мое мнение.))
Азов сама живьем не пробовала,посмотрела по каталогу - та же проблема,слишком много сахара. Иностранцы сахар вообще не кладут,консервируют витамином С.
Ответить