Скаченные из Интернета рефераты будет определять специальная

Обсуждение событий общественной жизни. Общество, политика, экономика и наука.
Ответить
Владимир
редактор
редактор
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 03:00
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Скаченные из Интернета рефераты будет определять специальная

Сообщение Владимир »

Плагиат чужих мыслей может дорого обойтись студенту: российские компьютерщики разработали специальную систему для обнаружения плагиата. Заказчиком выступил ректор одного из российских вузов.

Свое изобретение компьютерщики назвали "Антиплагиат". Работает программа проще некуда: открываешь сайт программы, загружаешь документ, например, дипломную работу. Компьютер ищет в сети похожие тексты, и через 5 секунд выдает вердикт: текст на 40% украден из интернета. Здесь же ссылки на настоящего автора.

Создатели системы ставят своей целью повышение качества российского образования, преимущественно в тех его составляющих, где от учащегося требуется применение творческих усилий при написании рефератов, дипломных работ или сочинений. Программа призвана "побудить обучающихся к самостоятельному написанию текстов, а не создания их, например, путем компиляции найденных в интернете страниц, касающихся заданной тематики". Однако чем обернется "программа разоблачений" в действительности, пока сказать трудно.

Система работает совсем недавно, но уже имеет собственных поклонников, среди них и преподаватели Московского института экономики, менеджмента и права. Они, как отмечает телеканал НТВ, оказались самыми любознательными: уже вторую сессию здесь не обходятся без современного детектора лжи. Справедливости ради стоит заметить, что преподаватели не забыли протестировать и собственные научные работы. Оказалось - все чисто. Потом проверили репутацию любимых выпускников прошлых лет, и пожалели об этом - процент заимствования был от 50 до 80.

"Поиск совпадений осуществляется методом сравнения последовательностей символов без учета языковых особенностей и речевых взаимосвязей", - рассказал CNews Глеб Никитов, руководитель разработки AntiPlagiat.ru, - за счет этого достигается высокая, в несколько секунд, скорость поиска совпадений. К тому же, система позволяет бороться с плагиатом на любом языке - в этом состоит ее преимущество перед западными аналогами, например, TurnItIn.com".

На данный момент сервис работает в тестовом режиме, при этом создатели системы отмечают стабильную работу механизма поиска совпадений. Система работает с форматами HTML, RTF, PDF, .txt, .doc. Анализ текста объемом 5 тысяч знаков осуществляется за несколько секунд. На сегодняшний день AntiPlagiat.ru проводит анализ текста более чем по 4 миллионам источников. В будущем разработчики планируют значительно пополнить базу. Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на CNews.
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Ну наконец-то! Давно пора )) Кстати, засчитываться при этой системе будут работы, в которых плагиат не более 10%.
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Death
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 19:54
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение Death »

УЖАС
НАДЕЮСЬ ЭТА СИСТЕМА НЕ СИЛЬНО РАСПРОСТРАНИТСЯ. :zloba:
Аватара пользователя
Юлька
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 19:29

Сообщение Юлька »

А я уже давно про антиплагиат знаю....и самое обидное, что можете сами рефераты, дипломы и т.д. печатать, а он все равно выдаст какие то проценты....
Аватара пользователя
Charlotte
Модератор
Модератор
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:15
Откуда: Селятино

Сообщение Charlotte »

НЕ... ну эт ваще край. я например надеюсь что мне попадется сочинение про "Мастера и Маргариту". эту тему я реально хорошо знаю, читала несколько раз, читала много критической литературы, сама обсуждала это произведение... естессно я много знаю и помню об этом! так че - мне плагиат зачтут? фак... ненавижу их...
OK! Time for plan B! This means WAR!
Изображение
Аватара пользователя
Charlotte
Модератор
Модератор
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:15
Откуда: Селятино

Сообщение Charlotte »

и ваще кстати это не тема присуждать "плагиат" за сочинение. извините, ученик будет расписывать то, что хотел показать сам автор. тогда зачем вообще писать сочинения? понимаю там, "как я провел лето" - какой там плагиат? а в серьезных произведениях тема одна, и какой бы источник критической литературы не рассматривал произведение - основная мысль не поменяется. получается все, даже темы в учебниках - плагиат на автора. беспонтовая идея у профессоров. типа считают себя самыми умными... беспредел.
OK! Time for plan B! This means WAR!
Изображение
Аватара пользователя
Purgen
Любитель
Любитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 19:36
Откуда: Россия

Сообщение Purgen »

Да давайте все бойкотируем высшее образование,и пойдем работать грузчиками.
Не ходи голосовать
некого нам выбирать
Претендентов нет совсем
Лишь бы власть
Захапать всем
Аватара пользователя
Recorder=)
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 20:54
Откуда: 92925
Контактная информация:

Сообщение Recorder=) »

Charlotte

раз)
Charlotte писал(а):ученик будет расписывать то, что хотел показать сам автор
еси я не ошибаюсь, то пересказ текста не так важен в сочинении...я конечн никогда их не писал, но по-моему там надо было показывать свою точку зрения.

двас)
Charlotte писал(а):а в серьезных произведениях тема одна
хоть сочинения я писал хреново, зато произведений серьезных читал много...назовт мне хть обно "серьезное" произведение, в которм рассмотрена одна тема... всегда писатель пытается охватить больше тем, и как можно лучше их показать...даже в твоем любимом мастере и маргарите( как сейчас понимаю ... говеная книжка)...ну эт вам наверно и на литературе расскажут.

трис)
Charlotte писал(а):беспонтовая идея у профессоров. типа считают себя самыми умными
они поэтому и профессоры, потомучто умные...
Изображение
Аватара пользователя
Charlotte
Модератор
Модератор
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:15
Откуда: Селятино

Сообщение Charlotte »

Recorder=), ты несомненно прав, но немного не так меня понял.
раз) - я имела в виду не пересказ текста, а описание и обыгрывание основной темы произведения, то есть нужно расписать ту идею, которую хочет показать автор. не персказ, а основная мысль. на счет своей точки зрения нам так и сказали "забудьте свое Я, это не "вы считаете, и не Вы думаете", а считает Автор, и думает тоже ОН. просто поймите о чем он думает".

двас) - тут меня тоже меня не понял. в смысле не от балды свои мысли шпарить, а писать по теме. и насколько большк тем охватишь - тем лучше. просто нужно опять-такие понять эти темы и расписать их правильно. часто наша точка зрения абсолютно не совпадает с авторской. отсюда и минусы.

трис) - завтра наш день, а не профессорский)) пусть считают. а считать себя умнее всех - вредно.

надеюсь терь мы разобрались.
OK! Time for plan B! This means WAR!
Изображение
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Charlotte писал(а):и ваще кстати это не тема присуждать "плагиат" за сочинение. извините, ученик будет расписывать то, что хотел показать сам автор. тогда зачем вообще писать сочинения? понимаю там, "как я провел лето" - какой там плагиат? а в серьезных произведениях тема одна, и какой бы источник критической литературы не рассматривал произведение - основная мысль не поменяется. получается все, даже темы в учебниках - плагиат на автора. беспонтовая идея у профессоров. типа считают себя самыми умными... беспредел.
Плагиат заключается не в этом. Просто многие студенты целиком скачивают из инета рефераты, а потом вставляют в свой курсач готовые фразки из них. Именно против этого и нацелена программа. А если ты передала мысли автора своими словами, то это плагиатом программа не считает. :D
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Death
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 19:54
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение Death »

Лично я составляю вначале сочинение из кусков из инета, а потом своими словами это сочинение пересказываю с цитированием из него.
Аватара пользователя
Charlotte
Модератор
Модератор
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:15
Откуда: Селятино

Сообщение Charlotte »

фуф. да прошло все :D всех выпускников со сдачей сочинения!)))
(списали и ниче, живы))
OK! Time for plan B! This means WAR!
Изображение
Ответить