Это интересно

обо всем, для всех
Ответить
Аватара пользователя
First
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 02:48
Откуда: Се-но

Это интересно

Сообщение First »

Медицинские разработки


Немецкие врачи разработали новый метод диагностики аллергии. Тестер «FastCheckPoc» представляет собой небольшую пластиковую коробочку с бумажными полосками, на которые нанесены реагенты. С его помощью можно выявить 12 видов аллергических реакций. Для того, чтобы сделать анализ, нужна всего лишь капля крови. Обойдётся процедура в 21 доллар, а это на два доллара дешевле других исследований.
И экономно, и практически безболезненно


Индийские ученые нашли замену таблеткам и болезненным инъекциям. Они придумали специальный гель для приема внутрь. Лучше всего, считают исследователи, новинка подойдет для больных диабетом, позволив отказаться от ежедневных уколов. Гель не разрушается в желудке, активные компоненты начинают работать только в щелочной среде кишечника.
В таком случае, можно и гастрита не опасаться!


В Англии разработали универсальную тест-систему, которая может выявлять практически любые инфекции. Правда, на данный момент возможности придумки не превышают 20 заболеваний. Автомат последовательно проводит анализы помещенных в него образцов на несколько возбудителей. А оператору нужно лишь нажать пару кнопок.
Такими темпами скоро врачи и вовсе не будут нужны!


В Голландии для людей с сильной близорукостью придумали вживляемую в глаз линзу. Хирург делает небольшой разрез и внедряет её прямо перед естественной линзой. Эксперты, проводившие исследование новинки, говорят, что имплантат точнее обычных линз на 50%. Правда, совсем забыть про очки не получится - их придётся носить при плохом освещении.
Похоже, мир приобретает краски!


Американские микробиологи создали двуствольный шприц. Он поможет избежать загрязнения образцов крови бактериями, которые живут на коже. Система представляет собой иглу, к которой присоединены два шприца: миниатюрный и стандартного размера. Таким образом, первый миллилитр крови - вероятно, наиболее загрязнённый - попадает в меньший шприц, а остальная кровь - в главный. Она-то и используется для анализа.
Врачебных ошибок теперь будет меньше!

[/list]
Аватара пользователя
First
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 02:48
Откуда: Се-но

Сообщение First »

Технические новинки аудио-Видео




Компания Tekkeon разработала беспроводную Bluetooth гарнитуру с дисплеем на основе органических светодиодов. Новинка ezTalker Digital отображает информацию о звонках, о заряде аккумуляторов и прочие данные, которые раньше были доступны только на экране мобильника. Разрешение дисплея гарнитуры составляет 64 x 48 пикселей
Стоимоть ezTalker Digital1 составит всего 20 долларов!


Японская компания EverGreen сделала необычный MP3-плеер. Новинка DN-CLMP128 больше похожа на клипсу или прищепку - ее можно прицепить на одежду или на сумку. Вот и все достоинства. Что касается технических характеристик, то они вполне обычные: память -128 Мб, работает от одной подзарядки около 5 часов, поддерживает форматы MP3 и WMA
Цена DN-CLMP128 около 34 долларов.



Компания Play M готовится выпустить первый в мире MP3-плеер с возможностью передачи данные по интерфейсу IrDA. Плеер iShareMP3 Mini может подключаться к компьютерам, КПК и мобильным телефонам. Он способен за 10 секунд загрузить музыкальную композицию объемом 4 Мб в любом формате. Интерфейс USB у этой новинки тоже есть и даже поддерживается функция хоста.
Стоить iShareMP3 будет 250 долларов, и он появится в продаже весной 2006года.


Компания JVC представила музыкальный центр UX-HD1-M. Главные новшества - наличие жесткого диска и портов USB и Ethernet для связи с ПК и плеерами. На винчестер объемом 40 гигов можно скопировать музыку с CD в любом формате или закачать напрямую из Интернета через комп по USB-соединению
В продажу музыкальный центр JVC с кодом UX-HD1-M поступит в конце января 2006 года, однако цена пока неизвестна.



Компания LG Electronics объявила о выходе первого в мире серийного мобильника с поддержкой вещания цифрового телевидения. Телефон LG-SB130 позволяет делать несколько вещей сразу: смотреть и записывать программы, разговаривать по мобильной связи, снимать на камеру или обмениваться SMS и MMS. Кстати, чтобы удобнее было смотреть такой мобильный телек, у новинки сделали поворотный экран.
Телефон LG-SB130 поступит в продажу совсем скоро и будет стоить 450 долларов.
Аватара пользователя
First
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 02:48
Откуда: Се-но

Сообщение First »

Самые навороченные Веб-камеры



Тайваньская фирма Microstar выпустила необычную веб-камеру StarCam 370i. Особенность новинки – в подсветке, причём не только обычной, но и инфракрасной. Так что благодаря трём специальным светодиодам устройство может снимать даже в полной темноте. Для проведения веб-конференций предусмотрен микрофон, который, как и камера, подключается к USB.
Инфракрасная StarCam 370i стоит 50 долларов! Новинка от Creative отличается только дизайном…


Doraemon-WebCam вполне можно спутать с мягкой игрушкой. А всё потому, что выполнена она в виде летающего кота Дораэмона из японского аниме. Правда, работает дивайс достаточно медленно – всего 15 кадров в секунду. Зато у камеры есть зажим для ключей, и её удобно носить с собой во время путешествий.
Анимешная Doraemon-WebCam обойдётся в 60 бакарей!


На этой позиции - QuickCam for Notebooks Pro. С виду – камера, как камера, но самая фишка гаджета во встроенной проге Logitech Video Effects. Благодаря ей пользователь может представить себя оппоненту в виде анимированного персонажа, тигра, например, или просто разрисованного человечка. А можно просто к своему изображению добавить какие-нибудь прикольные очки, бусы и прочие прибамбасы.
Рисованная QuickCam for Notebooks Pro продаётся за сотню грина!


Orbit Webcam, которую можно автоматически настроить на объект съёмки. Другими словами, камера непрерывно следит за перемещающимся лицом юзера и постоянно держит его в центре кадра. Ещё устройство комплектуется 1,3-мегапиксельной матрицей, что позволяет делать статические снимки и записывать видео-ролики со звуком.
Многофункциональная Orbit Webcam стоит 130 баксов!


Самая навороченная штука - это Sanyo Hoviса. Это не просто веб-камера, это целый комплекс систем. Диковина умеет срабатывать на датчик движения и через SMS оповещать об этом владельца. Кроме того, Hovica снабжена пультом управления, так что через Инет можно включить-выключить кондей, музыкальный центр, телек и другую бытовую технику.
Чрезмерно умная Sanyo Hoviса обойдётся в 310 долларов!
Аватара пользователя
First
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 02:48
Откуда: Се-но

Сообщение First »

Высокотехнологичные вещицы.

Студентка из Лондона Розанна Килфидлер разработала женскую сумочку под названием «Ловушка для солнца». Внутренняя поверхность новинки покрыта специальным люминесцентным материалом. Он начинается светиться при открывании молнии. Отключается свет, соответственно при закрывании или автоматически через 15 секунд. Кстати, с помощью встроенной в сумку батареи можно ещё и подзарядить севший мобильник.
Сумочка «Ловушка для солнца» появится в продаже в конце 2006года!

Компании Burton Snowboards и Motorola создали спецодежду для любителей зимних видов спорта. Особенность новых курток - встроенная Bluetooth-гарнитура, с помощью которой легко можно управлять телефоном или плеером. Элементы управления устройствами спрятаны в рукаве. Кроме этого, на воротнике расположен микрофон.
Куртки от Burton Snowboards и Motorola можно найти в магазинах уже в январе 2006г! Спортсменам подойдёт и разработка от компании Textronics…


Это майка, которая следит за состоянием организма. Секрет в том, что в ткань изделия вшиты всевозможные датчики: один измеряет температуру, другой – давление, третий – считает пульс. Все данные отображаются на небольшом дисплее, который расположен тут же на майке, в области груди.
Продажи маек от Textronics начнутся ближе к весне!


А вот футболка от спецов из Сингапура умеет отслеживать падения. А всё потому, что в воротник встроены микрочипы, которые реагируют на скорость перемещения и угол наклона. Обработав данные, футболка определяет, упал ли ее владелец, а также - поднялся ли после этого. В случае чего, вещица отправит родным и близким тревожную эсэмэску.
Футболки из Сингапура можно будет купить в феврале!


Разработка от британских военных…
Они создали для своих солдат противомикробные трусы. С этими самыми микробами борются крошечные частички серебра, вплетённые в материал. Эта же технология предотвращает потоотделение. Разработчики говорят, что в таком случае бельё можно не стирать целых 2 месяца! Кроме того, трусы сшиты так, что не натирают в нежных местах.
Трусы от английских военных не продаются! ;)
Аватара пользователя
First
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 02:48
Откуда: Се-но

Сообщение First »

Неожиданные детские рекорды


Начинающий морж Виталий Фетискин .
13-летний Виталий Фетискин из Алтайского края в ноябре 2005г попал в книгу Гиннеса. Парень поставил рекорд по плаванию в ледяной воде: за 14 мин. и 10 секунд он преодолел 525 метров воды, температура которой была 0 градусов. Воздух при этом был -8, к тому же дул сильный ветер и шёл снег. Каким образом проходили тренировки. ни сам мальчик, ни его предки не говорят.

Будущие олимпийские чемпионы Джи Лю и Хэй Ни
Это 8-летний Джи Лю и его 9-летняя двоюродная сестра Хэй Ни из китайского города Шэньчжэнь. Недавно они успешно переплыли 27-километровый пролив Цюнчжоу. На всё про всё парочке потребовалось около 8,5 часов. Юные спортсмены, которые начали серьезно заниматься плаванием год назад, пришли к финишу с разницей в 4 минуты.


Валя Кобелева - родственница человека-паука
В Воронеже тоже есть своя рекордсменка - 8-летняя Валя Кобелева. Она поднялась на самую макушку 86-метровой кирпичной трубы котельной. Причём – без всякой страховки. Интересно, что предки стояли внизу и аплодировали. Также спокойно они смотрели и на то, как их дочь делала 170 оборотов на качелях. Наша Валя, говорят, ничего не боится!


Голова-компьютер, она же Чжан Чухань
Вот, например, Чжан Чухань из корейского города Йон-Бена. В свои 6 лет девочка установила рекорд по разучиванию музыки на слух. За 57 минут она без нот сыграла 32 музыкальных фрагмента из произведений Чайковского, Шостаковича и других известных композиторов. Чухань, как говорит её мама, стала проявлять интерес к музыке еще в 7-месячном возрасте, а в 4 года она сама села за пианино.


Самый маленький вундер…
Подрастающий автомобилист Сай Каушик
Это 3-летний индус Сай Каушик. Он может опознать 540 различных драндулетов. Пацан однажды поразил местного торговца автомобилями, сумев определить отличия между разными моделями одного класса машин. Счастливая мамаша искренне верит, что всё дело в генах, ведь отец Сая работает на бензоколонке.
Аватара пользователя
First
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 02:48
Откуда: Се-но

Сообщение First »

Умственные способности зависят от массы мозга

Интеллектуальные способности зависят от массы мозга, причем, чем больше масса, тем человек умнее, установили ученые из Университета МакМастера (Канада).

В исследовании нейрофизиологов под руководством Сандры Вительсон (Sandra Witelson) приняли участие сто добровольцев, страдающих неизлечимыми заболеваниями, но сохранивших ясность ума. Врачи заручились предварительным согласием пациентов на посмертное вскрытие и манипуляции с органами. При жизни всем участникам провели тестирование интеллектуальных способностей. После смерти каждого участника ученые извлекали и взвешивали головной мозг.

Выяснилось, что вербальные способности женщин напрямую зависят от массы мозга. Женщины с более "тяжелым" мозгом имели более высокий IQ по результатам проведенных тестов. У мужчин такая же зависимость наблюдалась только среди праворуких субъектов.

Способность ориентироваться в пространстве также коррелировала с массой мозга у женщин, однако эта зависимость была менее выраженной. Что касается мужчин, то у них не было обнаружено никакой взаимосвязи между этими показателями.

Ученые также установили, что в возрасте от 25 до 80 лет мозг мужчин уменьшается в размере, у женщин же этот размер остается неизменным. Причины, лежащие в основе этого явления, доподлинно не известны.

В будущем ученые плануют определить, какую роль играют врожденные и приобретенные факторы в формировании мозга и развитии интеллектуальных способностей.
Аватара пользователя
First
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 02:48
Откуда: Се-но

Сообщение First »

создана система опознания по рисунку вен на ладони

Компания Fujitsu объявила о создании принципиально нового способа идентификации человека. Личность проверяемого устанавливается по рисунку вен на ладони, подделать который почти невозможно. Бесконтактное сканирование ладони происходит в инфракрасном спектре, затем специальное ПО распознаёт рисунок вен.

Новая система опознания уже вышла из стен лабораторий и будет установлена в публичной библиотеке японского города Нака, что находится в префектуре Ибараки. Библиотека откроется в октябре 2006 года и станет первой в мире, использующей идентификацию по рисунку вен.

Преимущества нового способа: невозможность потерять средство идентификации, высокая защищённость от подделок, простота и гигиеничность использования. Сейчас японские посетители библиотек пользуются смарт-картами, уязвимости которых известны - кражи, подделки, потери и прочее. С новой системой надёжность опознания будет выше - сейчас не опознаются 0,01 процента и ложно опознаются 0,00008 процента из 140 тысяч ладоней, отсканированных на испытаниях. К тому же, не придётся выпускать дополнительные карточки, что сэкономит ресурсы и поможет природе.

Читатели смогут выбирать, пользоваться ли привычными карточками, либо перейти на сканирование ладони. Второй вариант обещает дополнительное удобство в том плане, что для доступа к аудиовизуальным фондам библиотеки не нужно будет применять смарт-карту. Да и обслуживание заметно ускорится.

В дополнение к опознанию по ладони библиотека города Нака планирует внедрить RFID-чипы для облегчения поиска и регистрации выдаваемых материалов. Компания Fujitsu намерена распространить систему идентификации по венам и в других областях - безопасности, финансов, здравоохранения и прочих.
Ответить