Есть ли у времени конец

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.

есть ли у времени конец?

нет, только начало
2
5%
нету ни начала, ни конца
7
16%
время циклично, оно то заканчивается, то опять возникает
1
2%
время - замкнутый круг, оно возвращается к началу
2
5%
"времени" не существует, это субъективное понятие
12
28%
да конечно, когда умрет Вселенная
3
7%
конец времени будет, когда я умру
2
5%
конец будет, но когда неизвестно
3
7%
конец уже был...
3
7%
лучше не думать об этом...
8
19%
 
Всего голосов: 43

Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

То Aтос:

Ваше теория (атом-вселенная) так же красива, как и многие-многие другие. И концовка фильма "Люди в черном" это прекрасно демонстрирует.
Но - все ж только теория. И не более того. Мне (например) из подобных видений мира больше нравится такая: галактика (мета-галактики, просто земля или конкретно Селятино) - со всем ее восприятием и реальностями (тепло-холод, рождение-смерть, бесконечное время) - есть не что иное, как мгновенный бред (воспоминания, сон, галлюцинация) какой-нибудь мелкой зверушки (растения, вируса или высшей формы жизни) - мимолетное наваждение, имеющее для всех его персонажей ощущения абсолютной реальности и бесконечности времени в нем. Началось ни с чего, имеет в себе (как любой вымысел) множество нестыковок (необъяснимых парадоксов) - и вместе с этим супердетализировано; и закончившиеся в самый неожиданный момент.
Тоже неплохая теория - как и множество других.

А про гордость за осознание времени (создания его единиц измерения) - так это же естественно. Для любого существа. Деревья имеют цикл смены листвы - и не гордятся этим. Куколка так же на автопилоте становится бабочкой. А изобретение счисления "секунды-дня-года" - скорее это из-за страха. Осознания своей конечности, и попытки высчитать "в среднем живут ****, я жил ***, значит, скорее всего мне осталось ***". Попытки высчитать единицы измерения планет, вселенной - сродни например футболу. Не имеет практического смысла, бесполезен - но позволяет утолить интерес и убить ненужное время. Представьте, если б мы жили не 60-70 лет, а 2-3 дня - стал бы хоть кто заниматься подобными абстракциями? Тогда естественней было быть целеустремленным до невозможности, и заниматься только реалиями, забыв об абстрактном.
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

ну, если уж на то пошло... то трехмерность пространства и одномерность времени - такая же бездаказуемая теория, которая просто очевидна из-за того, что привычна, ее можно ощутить, понять, потрогать... но нельзя забывать, что все великие открытия были сделаны случайно, когда случайно человек замечал какие-то экстраординарные на взгляд того дня явления... нельзя забывать, что возможности чувственного восприятия ограничены и полностью им доверять нельзя... так что, возможно, то, что кажется очевидным на самом деле не будет являться истиной...

кстати, сегодня услышал еще одну теорию относительно времени, но пока еще не нашел ее в полном объеме... оказывается, был такой ученый Козырев, которому пророчили стать русским Эйнштейном, который доказал, что время является вектором и обладает массой... жаль, большевики не оценили его таланта ученого и поступили с ним жестоко...

насчет понимания времени... это взято из области философии - философы многие философы показывают, что человек превосходит даже вселенную... например, процитирую Блеза Паскаля: "Человек самая ничтожная былинка в природе, но былинка мыслящая. Не нужно вооружаться всей вселенной, чтобы раздавить ее. Для ее умерщвления достаточно небольшого испарения, одной капли воды. Но пусть вселенная раздавит его, человек станет еще выше и благороднее своего убийцы, потому что сознает свою смерть; вселенная же не ведает своего превосходства над человеком" так и время... время бездумно, бесчувственно, не обладает ни волей, ни разумом, ни целью... а низшее, что следует тоже из философсой мысли, не может породить, ни даже понять, высшее...

если время - абсолют, то опять же возникают многочисленные вопросы... почему оно существует? как возникло? изменяемо или нет, и если не изменяемо, то каковы его законы и к чему оно ведет? каков смысл времени, если нет материи, а все заполнено пустотой? откуда и почему взялась вообще материя, вселенная, разумная жизнь? и чем пытаться ответить на эти вопросы, изначально не имеющие ответа, лучше поискать во вселенной рациональное зерно, попробовать понять, почему мы живем именно в этой вселенной и в этом времени, почему из бесконечных вариаций возник имеено такой мир, каким мы его видим? на эти вопросы есть ответы, не доказанные, но все же правдоподобные...

P.S. советую так же почитать статью доктора физико-математических наук С.Рубина "Сквозь тернии к разуму"... там достаточно научно и в то же время понятно описывается какой должна быть вселенная для существования жизни, и получается, что наша вселенная, наша галактика, наша солнечная система и наша планета чуть ли не единственный возможный вариант, а также вполне научно, математически доказывается единственность нашей формы жизни по крайней мере в галактике...
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

73 писал(а):Хорошо. Допустим, время - одномерно и безразлично ко всем процессам,которым оно сопровождает. Тогда почему время начинает метаморфозить, когда сознание человека погружается в сон? Почему вообще наше сознание воспринимает время именно так, а не как иначе? Способно ли оно воспринимать время иначе?
Просто следует различать физическое время и биологическое. Во-первых, многие люди совершенно иначе воспринимают саму величину времени. Был проведёт эксперимент. Людей на 30 суток поместили под землю. где не светило солнце и не было ни малейшей возможности узнать, который час. В результате оказалось, что люди продолжают спать 1/3 суток и бодроствовать 2/3. Однако возникали и отклонения. У некоторых развился 50-ти часовой ритм. 33 часа он бодрствовал и 17 спал. При этом после эксперимента человек был уверен, что провёл под землёй лишь 15 дней, а не 30. То есть подобный эффект можно объяснить лишь понялием "биологические часы".
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Кстати, не забывайте, что и само понятие "время" не однородно для нашей вселенной. Его конкретная "скорость" зависит от уровня гравитации в той или иной части вселенной. Рядом с большими массами или при огромной скорости время идёт медленнее "классического" земного, что также было доказано на опыте. К примеру, если некую субстанцию разогнать до 99,9% от скорости света. то для нас пройдёт 22 секунды в то время, пока для данной единицы пройдёт лишь одна секунда. То есть время будет идти в 22 раза медленнее, чем на Земле при обычных условиях. Это показывает нам переменный характер величины времени и отрицает её линейность в классическом смысле этого слова.
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

То 73:

Для осознания метаморфоз времени человеческое (да и любое) сознание - совсем не мерило. Привычка мыслить абстрактно и додумывать непонятное (необъяснимое) и позволяет представлять сон как мгновение, а бодрствование как длительную реальность.


То Dao:

Согласен, теория бездоказуемая. Но (IMHO) она наиболее близка к реальности. Бесконечный ряд одномерных промежутков времени (название можно дать любое - год или секунда, век или терция). Совершенно статичных, и не поддающихся изменению. С обязательным порядком следования. Допускающих существования в себе множества реальностей более низкого уровня - пространства.

Про "великие открытия" спорить не буду - так как они сделаны человеком, и их величие доказывается им же - так что большая вероятность предвзятости в их оценки. Могу только снова сослаться на "Сказку о Тройке" - иронизирующую над этим величием.
Еще - открытия не создают нового. Законов природы, функций первичного, возможностей изначально невозможного. Все открытия просто "открывают глаза" на уже существующее. И что бы не писали фантасты, мне не верится, что будет создан суперкомьютер со способностью осознанно мыслить (будут все те же единички и нолики, и математическая логика) - так же как не способен будет человек взлететь или дышать под водой без ЕСТЕССТВЕННОЙ длительной эволюции.

Философия, и вопросы к абсолюту времени так же субъективны. Аналогия первого - адвокатура. Хороший адвокат (как и философ) способен доказать, что безжалостный убийца - жертва, а убитый - провокатор. Про второе (вопросы "как" и "почему") - настолько ли мы "велики", чтоб не только дать, а просто заметить даже слабую тень ответов на них? Так же как и статья Рубина - не послав зонд даже к ближайшей звездной системе и не зная, что там творится - человек убедительно доказывает нашу оригинальность и единичность. Может, он и прав, но все это БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО (пока). Значит, я ему не верю.


То Demokrat:
Во всех опытах, где достигались околосветовые скорости, невозможно было измерить реальное отклонение времени объекта - масштабы были слишком микроскопичны. А те мизерные отклонения, которые и были замечены - вполне можно приписать несовершенству приборов и подгонкой под общепринятое. Можно утверждать, что наоборот, при субсветовой скорости за 22 секунды пройдет не секунда, а век, и разогнанная частица (объект) исчерпает свой лимит времени и исчезнет. И неизвестно, какой из примеров будет ближе к истине, да и есть ли она ВООБЩЕ.
Аватара пользователя
Атос
Любитель
Любитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 20:15
Откуда: Селятино-Русс

Сообщение Атос »

Я не поленился и залез в инет по поводу конечности времени. В итоге нашёл как минимум 3 форума, где идёт яростное обсуждение подобных вопросов.Посмеялся что АРАМИС (человек с таким ником) вывел новое исчисление времени и доказывает это на одном из форумов.
Посмотрел на четырёхмерные картинки(понять было очень сложно) , Особенно рисунок футбольного поля в четырёхмерном измерении.
Многие участники форумов ссылаются на книги П.Д.Успенского "TERTIUM ORGANUM? Ключ к загадкам мира" и др., Лобсанга Рампы.
Доказывают 6 мерность времени с рисунком и разъяснениями, которые довольно близко передал ДАО
После нескольких попыток представить себе шестимерную вселенную, что-то понял, что-то не понял абсолютно, разболелась голова и пришла мысль:"ОНО МНЕ ЭТО НАДО?" и пошёл спать.
Так что если у кого-то ещё есть желание спорить на эту тему - ИДИТЕ ВЫ В ИНЕТ!
Один на всех и все от одного
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

Атос писал(а): После нескольких попыток представить себе шестимерную вселенную, что-то понял, что-то не понял абсолютно, разболелась голова и пришла мысль:"ОНО МНЕ ЭТО НАДО?" и пошёл спать.
Игорь писал(а): Про второе (вопросы "как" и "почему") - настолько ли мы "велики", чтоб не только дать, а просто заметить даже слабую тень ответов на них?
с вашим скептицизмом на счет возможностей человека я полностью согласен :) по определению, человек не может точно понять суть предметов, им не созданных...

размышляя о времени можно также прийти к выводу о том, что вопроса как такового не стоит... мы каждый день говорим о времени, так стоит ли придумывать для него какой-то другой смысл чем тот, который мы видим в понятии "время" в обыденности? возможно, этим мы только загоняем себя в тупик, так как своих сил для постижения времени нам явно не достаточно...

но я не согласен с позицией Игоря видеть во всем некую предрешенность, несвободу что-либо понять и изменить, необходимость принять то что есть, не думая о причинах - "все произошло случайно, естественным путем"... случайностей по-моему не бывает... если мы не видим причины или взаимосвязи, то следует копнуть глубже - и причина всегда найдется. стоя у подножия останкинской башни здравомыслящий человек не подумает, что он видит перед собой результат случайностей, так же и со вселенной... здесь было упомянуто об эволюции... в естественную эволюцию я не верю - во-первых эволюция - цепь случайных мутаций - изменений, которые каждая клетка стремится избежать с помощью различных защитных приспособлений... странно говорить о том, что эволюция естественна, если каждый организм естественными путями стремится ее избежать... кроме того по всем известному закону природы, любой самопроизвольный процесс идет к изменению порядка в сторону его уменьшения, следовательно странно предполагать самопроизвольное зарождение из хаоса порядка... так может и время существует не просто так, а и оно создано , а человек им ограничен для того, чтобы жизнь имела смысл?...
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Ответить