Благие намерения

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Ответить
Аватара пользователя
Атос
Любитель
Любитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 20:15
Откуда: Селятино-Русс

Благие намерения

Сообщение Атос »

:? Как вы понимаете выражение из Библии: "Благими намерениями вымощена дорога в ад"?
И считаете ли вы необходимым бороться со своими благими намерениями?
Один на всех и все от одного
Аватара пользователя
Медиатор
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 20:49
Контактная информация:

Сообщение Медиатор »

Отвечу цитатой:
Послание к Римлянам Святого Апостола Павла Глава 7 писал(а): 19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
Будь проще, и люди на тебе оттянутся
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Благие намерения

Сообщение Dao »

Атос писал(а)::? Как вы понимаете выражение из Библии: "Благими намерениями вымощена дорога в ад"?
И считаете ли вы необходимым бороться со своими благими намерениями?
одних добрых намерений не достаточно для совершения доброго дела... любое доброе намерение, если оно не исходит из любви, к сожалению обречено на неудачу и может даже принести зло... еще одна цитата" "хотели как лучше, а получилось как всегда..." :)
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Человек в своей деятельности ВСЕГДА руководствуется светлыми помыслами. Совершенно любой индивид считает свои поступки верными, соответствующими благу. Ни Наполеон, ни Гитлер, ни Сталин не считали, что они делают зло. Да, их деятельность не базировалась на любви как главной христианской ценнсти. То, что любовь- есть абсолютное добро, всего лишь тезис христианства и ряда других религий. А теперь представьте, что для человека. возомнившего себя "богом" всякие мелкие истины, которые были до него?! Ничто, пустой звук. Такой человек сам выдумывает себе понятия "добро", "зло" в соответствии со своими собственными представлениями о плохом и хорошем. В конечном итоге, есть биологический закон, гласящий, что человек никогда не будет считать добром действия против собственных интересов. Поэтому-то добрые поступки людей, для которых христианство не является абсолютным авторитетом, объективно могут натворить зло.
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
east
Любитель
Любитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 18:34
Откуда: Россия

Сообщение east »

DEMOkrat писал(а):Человек в своей деятельности ВСЕГДА руководствуется светлыми помыслами. Совершенно любой индивид считает свои поступки верными, соответствующими благу. Ни Наполеон, ни Гитлер, ни Сталин не считали, что они делают зло. Да, их деятельность не базировалась на любви как главной христианской ценнсти. То, что любовь- есть абсолютное добро, всего лишь тезис христианства и ряда других религий. А теперь представьте, что для человека. возомнившего себя "богом" всякие мелкие истины, которые были до него?! Ничто, пустой звук. Такой человек сам выдумывает себе понятия "добро", "зло" в соответствии со своими собственными представлениями о плохом и хорошем. В конечном итоге, есть биологический закон, гласящий, что человек никогда не будет считать добром действия против собственных интересов. Поэтому-то добрые поступки людей, для которых христианство не является абсолютным авторитетом, объективно могут натворить зло.
На лицо некая идеализация человека, есть творящие зло сознательно и получающие удовольствие от процесса.

Если интересы отдельных личностей подчинены общему делу, то своими личными часто пренебрегают, на определенный момент времени, есть- правило, есть- исключения из него.
Что представляет зло для христианина?
Ведь зло - истязание плоти: вириги, цепи.....
Разумному достаточно
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

В том-то и дело, что каждый сам устанавливает для себя критерии добра и зла. А потом человек действует в соответствии с ними. Просто для человека высшим интересом может быть не своя жизнь, а жизнь, к примеру, государства. А для другие добро- это смерть ближнего. Но ведь и это тоже является интересом человека. Вопрос только в приоритете. Тем не менее, человек всегда действует так, как ему лучше. Это, что ни говори, биологический закон. И иногда такие поступки "во имя собственного блага" вступают в конфликт с "абсолютным добром", что и приводит в ад. Так что тезис означает несоответствие понятия "добро" субъективного и объективного, что заставляет человека встать на неверный путь.
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
east
Любитель
Любитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 18:34
Откуда: Россия

Сообщение east »

DEMOkrat писал(а):В том-то и дело, что каждый сам устанавливает для себя критерии добра и зла. А потом человек действует в соответствии с ними. Просто для человека высшим интересом может быть не своя жизнь, а жизнь, к примеру, государства. А для другие добро- это смерть ближнего. Но ведь и это тоже является интересом человека. Вопрос только в приоритете. Тем не менее, человек всегда действует так, как ему лучше. Это, что ни говори, биологический закон. И иногда такие поступки "во имя собственного блага" вступают в конфликт с "абсолютным добром", что и приводит в ад. Так что тезис означает несоответствие понятия "добро" субъективного и объективного, что заставляет человека встать на неверный путь.
Мы все знаем абсолютное добро, мы соединены с ним. Оно дает ответную реакцию на намерения , отсюда и возникает нравственный выбор.
Разумному достаточно
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Абсолютное добро не может быть прямым руководством к действию. Так или иначе, мы адаптируем эти идеи под себя. А ещё мы вправе вообще не согласиться с тем, что это "хорошо", а это "плохо". Мы вправе спросить "почему?". И при отсутствии ответа на этот вопрос со стороны оппонентов мы можем действовать вне этих категорий. В конечном счёте, что такое мнение коллектива по сравнению с одной идеей, в которую человек страстно верит?! Великие всегда шли против общества и их устоявшихся представлений о морали.
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
east
Любитель
Любитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 18:34
Откуда: Россия

Сообщение east »

Не о морали общества речь, мораль общества часто пребывает в застое.
Разговор о нравственном выборе каждого, чувстве добра, справедливости по отношению у другим, что и подсказывает абсолютное добро.
Разумному достаточно
Аватара пользователя
Атос
Любитель
Любитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 20:15
Откуда: Селятино-Русс

Сообщение Атос »

:!: В моём вопросе всё гораздо проще, не мудрствуя лукаво ответьте на вопрос:Часто ли вы задумываете сделать что-то доброе, и всегда ли вы это задуманное делаете?
И надо ли мечтать совершать хорошие дела даже на бытовом уровне, если чаще ты их не выполняешь?
И почему, на ваш взгляд, Библия говорит, что благими намерениями вымощена дорога В АД?
Один на всех и все от одного
Аватара пользователя
lord0n
Любитель
Любитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 23:30
Откуда: От туда

Сообщение lord0n »

DEMOkrat писал(а):Человек в своей деятельности ВСЕГДА руководствуется светлыми помыслами. Совершенно любой индивид считает свои поступки верными, соответствующими благу. Ни Наполеон, ни Гитлер, ни Сталин не считали, что они делают зло. Да, их деятельность не базировалась на любви как главной христианской ценнсти. То, что любовь- есть абсолютное добро, всего лишь тезис христианства и ряда других религий. А теперь представьте, что для человека. возомнившего себя "богом" всякие мелкие истины, которые были до него?! Ничто, пустой звук. Такой человек сам выдумывает себе понятия "добро", "зло" в соответствии со своими собственными представлениями о плохом и хорошем. В конечном итоге, есть биологический закон, гласящий, что человек никогда не будет считать добром действия против собственных интересов. Поэтому-то добрые поступки людей, для которых христианство не является абсолютным авторитетом, объективно могут натворить зло.
то есть ты хочешь сказать что хистианство - абсолютное добро?
на самом деле все может быть с точностью до наоборот
с такимже успехом я могу сказать что секта свидетелей Иеговы или алькаида это абсолютное добро
а все остальное - зло
Ответить