В чем предел человеческий?

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Моисей
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 07:57

Сообщение Моисей »

DEMOkrat писал(а):А так антипримеров множество: Иуда, Сталин, Гитлер, Нерон, Джек-Потрошитель...продолжать можно довольно долго, но в каждом из них было что-то "человеческое", в то время как Христос был полностью непогрешим.
Немного оффтоп, но: откуда у всех такое навязчивое желание представить Христа "полностью непогрешимым"? Я уже упоминал книгу "Последнее искушение Христа". Те кто смотрел фильм или читал книгу, скажите - а не выглядит ли описанное более реально, чем предложенное как "официальная версия"? Почему мы не можем принять что Иисусу как и любому человеку могли быть свойственны страх, колебания, сомнения в том, стоит ли спасать людей, погрязших в пороках и закрытых для Его слова, или (о, ужас!) плотские желания?
Фильм назвали богохульным, но "силён не тот, кто в малом нуждается, а тот, кто смог от многого отказаться" - и если допустить что всё было ТАК , то действительно становится понятен смысл принесенной жертвы - не выполнить волю Отца, а самому через сомнения и терзания осознанно принять такое решение
Аватара пользователя
Медиатор
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 20:49
Контактная информация:

Сообщение Медиатор »

Dao писал(а):я соглашусь в том плане, что самоубийство, как результат отчаяния, закрывает путь к покаянию... то есть человек заведомо умирает с грехом отчаяния... это плохо... однако! вспомним, что были (а может и сейчас есть) святые или просто монахи и священники, у которых был особый дар - молиться об упокоении душ самоубийц... потому что, как сказано, не закон главное, а любовь... а любовь ищет только хорошее
Что невозможно человеку, то возможно Богу. Многое может молитва праведного. О самоубийцах молятся только личной и домашней молитвой с благословения священника.

Но мы ведь о человеческом пределе говорим.
Будь проще, и люди на тебе оттянутся
Аватара пользователя
Медиатор
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 20:49
Контактная информация:

Сообщение Медиатор »

Моисей
Это действительно другая тема. Христос - богочеловек. Ты сконцентрировался на одной ипостаси и забыл про другую.
Будь проще, и люди на тебе оттянутся
Аватара пользователя
east
Любитель
Любитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 18:34
Откуда: Россия

Re: В чем предел человеческий?

Сообщение east »

Медиатор писал(а): Самоубийство необратимо. Даже Бог не может помочь самоубийце, православные хоронят их за пределами кладбища и не отпевают.
Поэтому я и назвал его абсолютным грехом.
Я нашел ответ на ваш вопрос, не хотите его принимать - дело ваше.(А жаль, я уже собрался лаврушку примерять и прочее...)))))
А местные смайлы я уже устал комментировать, у меня от одного их вида слезы на глаза наворачиваются))))))))))
Ок. Лаврушку - в студию, каждому- по желанию. Награда нашла героя.
Насчет заслуг подумаем.))))))
Разумному достаточно
Аватара пользователя
east
Любитель
Любитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 18:34
Откуда: Россия

Сообщение east »

Евангелийские тенденции возобладали!
Замечено: любая мало-мало серьезная тема на форуме перетекает в дискуссию о Боге, цитирование Библии, так.....!!!!
Разумному достаточно
Ответить