Как выбрать цифровой фотоаппарат

обо всем, для всех
Ответить
Аватара пользователя
Валентин
Модератор
Модератор
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 15:11
Откуда: Село на тине

Как выбрать цифровой фотоаппарат

Сообщение Валентин »

С каждым годом цифровые фотокамеры все шире завоевывают рынок. Сейчас число "цифровичков" уже не поддается подсчету. Способствует этой "экспансии" то, что цены на подобную аппаратуру постоянно снижаются, а функции фотокамер увеличиваются.
Если вам надоела пленочная "мыльница" за 300 рублей и вы решили купить цифровой фотоаппарат, сначала определитесь, для каких целей он нужен. Если вы не разбираетесь в выдержках - диафрагмах, а фотографии нужны вам только для семейного альбома и размером не более 10 на 15 см, то вам подойдет камера начального уровня. Фотоаппараты этого класса достаточно просты, имеют минимальное количество настроек и фотографируют, как правило, в полностью автоматическом режиме. Их светочувствительные матрицы обычно содержат менее 2,3 миллиона пикселей (цветных точек, из которых складывается изображение), а для качественной фотографии размером 10x15 нужно 2,3 млн. пикселей.
Зато в этом классе можно встретить достаточно уникальные камеры: ультра-компактные - размером с кредитную карточку или меньше; аппараты, выполняющие функции музыкального МР-3 плейера или диктофона; влага-, пыле- и ударозащищенные модели для спортсменов и экстремалов. Поэтому разброс цен в этом классе достаточно большой - от 100 до 350у.е.
Положительные качества цифровых камер начального уровня:
а) невысокая цена,
б) возможность моментального просмотра и удаления непонравившихся снимков,
в) использование снимков в Интернете и для пересылки электронной почтой,
г) отсутствие цветовых искажений при съемке с различными источниками цвета,
д) возможность макросъемки (мелких предметов) - но только у камер с зум-объективами (выдвигающимися),
е) запись коротких видеороликов со звуком и без,
ж) компактность.
Недостатки:
а) невысокое качество фотографий, отпечатанных форматом больше 10x15,
б) отсутствие ручной установки выдержки - диафрагмы.
в) трудности при фотосъемке вечером и ночью (фотоаппарат просто не фокусируется).
г) трудности при съемке движущихся объектов (авто фокусировка может занять несколько секунд),
д) невысокие характеристики фотообъективов,
На что надо обратить внимание при покупке?
Сначала внимательно прочитайте инструкцию к фотоаппарату. Если инструкции на русском языке нет, без раздумий отказывайтесь от покупки данной модели. В инструкции вы должны найти характеристики фотокамеры. Далее вы можете обратиться к продавцу-консультанту с просьбой показать качество снимков на экране компьютера. Для этого делают несколько снимков в магазине и на улице, затем просматривают именно на компьютере. Учтите: по изображению на мониторе самой камеры совершенно нельзя судить о качестве сделанного снимка.
Поинтересуйтесь о гарантийном сроке. Если он менее 1 года, то это, скорее всего, "неофициальный импорт", от которого лучше отказаться.
Если гарантия 1 год, тогда убедитесь, что содержимое коробки (упаковки) точно соответствует описанию. Проследите, чтобы все гарантийные талоны были правильно заполнены. И уж, конечно, не забудьте кассовый чек.
Если вы решили сразу купить дополнительную карту памяти, чтобы можно было сделать побольше снимков, то обязательно проверьте, будет ли она работать в вашем фотоаппарате. То есть попросите продавца вставить карту в аппарат и сделайте несколько снимков.
Ответить