Лечение простуды: Правда и домысел

обо всем, для всех
Ответить
Аватара пользователя
Валентин
Модератор
Модератор
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 15:11
Откуда: Село на тине

Лечение простуды: Правда и домысел

Сообщение Валентин »

Зима... С непогодами пришли вирусные инфекции, которые мы лечим домашними способами. Правильно ли это?
ЧЕСНОК
Что чеснок помогает противостоять вирусам - правда! Надо взять большую дольку, несколько раз проткнуть иголкой, чтобы она источала сильный аромат, и подвесить на ниточке на шею. Противовирусные фитонциды, находящиеся в чесночном эфирном масле, уничтожают вирусы в радиусе 40-50 см. Не забывайте менять "кулончик" каждые 4-6 часов!
ВОДКА И КОНЬЯК
"Горячительное" эффективно при начальных признаках простуды. Если замерзли или промочили ноги и чувствуете, что побаливает горло, рюмка коньяка или водки расширит кровеносные сосуды, активизирует защитные силы организма, и простуда не разовьется. При гриппе водка не спасет.
ЛУКОВЫЙ СОК
В чистом виде вредно закапывать при насморке луковый (чесночный) сок: он едок и способен вызвать раздражение, ожог. При ОРЗ используют смесь: 5 капель чистого чесночного или лукового сока плюс 15 капель оливкового или подсолнечного масла. Масло смягчит действие сока, а находящиеся в нем витамины усилят эффект луковых или чесночных фитонцидов.
БАНКИ
Если при гриппе или тяжелой вирусной инфекции (особенно с высокой температурой) облепить спину банками, кровь прильет к бронхам и легким, которые и так пострадали от болезни, работают с двойной нагрузкой и еле справляются с задачей. Будет труднее дышать, а у пожилого человека или ребенка может развиться легочная недостаточность.
При легкой вирусной инфекции банки неприятных побочных явлений не вызовут, но и пользы не принесут. Оправдано их применение на стадии выздоровления после воспаления легких или бронхита.
ГОРЧИЧНИКИ
Находящиеся в них вещества "сапонины" раздражают нервные окончания и согревают. Они не вызывают столь сильного притока крови к легким, как банки. Горчичники хороши при начинающемся трахеите, когда заложено за фудиной и мучает сухой кашель. Ставят горчичники через тонкую мягкую бумагу: они должны греть, а не обжигать. Два квадрата смачивают в теплой воде и кладут рядом на переднюю поверхность грудной клетки, сразу под ключицами. После горчичников надо надеть шерстяную безрукавку, чтобы не переохладиться.
ВЬЕТНАМСКИЙ БАЛЬЗАМ
От простуды не спасает, но в сочетании с массажем спинки носа облегчает дыхание при насморке. Чтобы провести массаж по правилам, найдите указательными пальцами две симметричные точки там, где спинка носа переходит в скуловые кости (при надавливании в этих местах почувствуете распирающее, чуть болезненное ощущение). Здесь находятся рефлекторные зоны, их раздражение очищает носовые ходы. Затем нанесите на кончики пальцев немного бальзама и 2-3 минуты вращательными движениями массируйте точки, то усиливая, то уменьшая давление. Повторить 5-6 раз в день.
Если хотите подавить чиханье, попробуйте сильно нажать на обе точки одновременно и подержать несколько секунд, пока не прекратит щекотать в носу. Срабатывает в 75 процентах случаев.
ИМБИРНЫЙ И МАЛИНОВЫЙ ЧАЙ
Имбирь и малина обладают потогонным и мочегонным действием, выводят токсины. В малине есть салициловая кислота, похожая на аспирин и обладающая таким же противовоспалительным и жаропонижающим эффектом, плюс дезинфицирующие антивирусные вещества. Поэтому при простудах, гриппе и ОРЗ лучше заваривать малиновый чай.
НОГИ В ТЕПЛЕ, ГОЛОВА В ХОЛОДЕ
На самом деле надо держать в тепле и ноги, и голову. При переохлаждении ступней рефлекторно замедляется кровообращение в носоглотке, и там начинают размножаться вирусы как свои, так и чужие, которые мы случайно вдохнули.
Если замерзла голова, сосуды сужаются, защитные силы организма ослабевают.
Ответить