Как правильно клеить обои

обо всем, для всех
Ответить
Аватара пользователя
Валентин
Модератор
Модератор
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 15:11
Откуда: Село на тине

Как правильно клеить обои

Сообщение Валентин »

Многие из нас хоть раз в жизни делали ремонт: наклеивали обои, красили. Наклейкой обоев чаще всего занимаются сами, т.к. эта, казалось бы, простая работа не требует помощи специалиста. Тем не менее времени она отнимает немало, и не всегда все получается: обои неровно наклеиваются, остаются воздушные пузыри и зазоры между обойными полосами, заметны швы и т.п.
Чтобы достичь качественного результата и сэкономить время, необходимо воспользоваться инструментами, специально предназначенными для работы с обоями.
1. Раскрой обоев. На данном этапе работы с обоями не обойтись без многофункциональной трехгранной линейки.
К примеру, линейка Der Maler со сложным профилем с тремя прижимными ребрами как нельзя лучше подходит для идеально ровной обрезки обоев на сложных многоплоскостных поверхностях: выступах, плинтусе, стене с уклоном или другими неровностями. Линейка из алюминиевого профиля легка и удобна в применении. А ее стандартная длина 58,5 см облегчает процесс, позволяя работать по всей ширине обоев.
2. Нанесение клея. Для равномерного распределения клеевого состава на обойное полотно используют специальные широкие (до 30 см) обойные щетки из натуральной или искусственной щетины, что позволяет проделать эту операцию в считанные секунды. Их принципиальные отличия в типе щетины.
Щетки из натуральной щетины торговой марки Workman предназначены для любых типов обоев, но особенно хороши для тонких. Благодаря «натуральной» мягкости такая щетка не повреждает полотна.
Зато жесткое волокно искусственной щетины практически не изнашивается. А еще оно расщеплено на конце, что позволяет удерживать клеевой состав в нужном количестве.
3. Наклеивать и приглаживать обои удобно специальными обойными шпателями из гибкого пластика. Они тесно соприкасаются с обойным полотном, имеют удобную ручку, позволяющую контролировать степень нажатия, что важно при работе как с очень тонкими, так и с плотными виниловыми обоями.
Для деликатного разглаживания можно использовать обойные щетки, о которых уже говорилось.
4. Окончательная доводка (прикатка) обоев и обойных швов. Прижатие обоев к поверхности и удаление воздушных пузырьков осуществляют с помощью резиновых роликов длиной 15 и 18 см. Резина позволяет равномерно распределять нагрузку на обойное полотно без боязни повредить его.
Также существуют маленькие резиновые ролики длиной 4-5 см, которые используют для прикатки швов. Лучше всего, когда они из высокоэластичной пористой резины, например,Workman.
Еще один полезный инструмент - это ролик бочковой формы для прикатки швов. Он предназначен для стяжки и разравнивания обоев при их наклеивании встык. Материал - пластмасса, вдоль тела ролика расположены насечки-ребра, предназначенные для лучшего сцепления с поверхностью обоев. Бочковая форма позволяет подтягивать стыки обоев друг к другу, не поворачивая ролик. Так что если образуются складки,то такой инструмент делает их незаметными.
Наконец для прикатки и разравнивания обоев в углах используют пластмассовый ролик конической формы длиной 4,5 см.
Все описанные инструменты подходят для работы с любыми типами обоев, не повреждают тонкие и надежно прижимают тяжелые.
Ответить