Правда и мифы об алкоголе и вождении

обо всем, для всех
Ответить
Аватара пользователя
Валентин
Модератор
Модератор
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 15:11
Откуда: Село на тине

Правда и мифы об алкоголе и вождении

Сообщение Валентин »

Миф. "Алкоголь действует на меня стимулирующе".
Факт. Только в самом начале алкоголь оказывает на нервную систему возбуждающее действие. Затем наступает торможение. Алкоголь действует на нервную клетку - нейрон, нарушая способность к передаче импульса (возбуждения) с одного нейрона на другой. В результате значительно снижается быстрота реакции.

Миф. "От крепкого кофе я быстро трезвею".
Факт. В первый момент кофеин действительно производит стимулирующий эффект на ЦНС, и человек "как бы трезвеет", затем за счет повышения проницаемости гематоэнцефалического барьера алкоголь в большом количестве поступает непосредственно в мозг. Результат - усиление опьянения и большая его продолжительность.

Миф. "Когда я за рулем, я не пью крепких алкогольных напитков".
Факт. Алкоголь есть алкоголь. И тот алкоголь, который содержится в пиве, ничуть не лучше того, который находится в водке.

Миф. "Я большой и толстый, вешу я больше центнера, от стакана мне ничего не будет".
Факт. Размеры не всегда пропорциональны количеству алкоголя, который ты можешь выпить. Многое зависит от скорости обмена веществ в организме, настроения, усталости, здоровья, количества и качества пищи и других причин.

Миф. "Если открыть окно в машине, то на большой скорости можно легко протрезветь".
Факт. Никакое количество свежего или холодного воздуха неспособно сделать пьяного трез-вым. То же касается умывания холодной водой или душа. Проверено.

Миф. "Если я выпил, то стараюсь ехать медленно".
Факт. Многие думают, что если они будут ехать медленно, это компенсирует их опьянение. Медленные водители даже более опасны на дорогах, а пьяные опасны при любой скорости.

Статистика
Автодорожный травматизм стоит на первом месте среди всех причин смерти для лиц от 1 до 34 лет в США. Из 37 тысяч автодорожных происшествий со смертельным исходом 44% всех смертей на дорогах США связаны с приемом алкоголя. Каждую 31-ю минуту пьяный водитель становится причиной смерти на дороге. Трое из каждых десяти американцев в течение жизни вовлечены в ДТП в связи с приемом алкоголя. В 1995-м ущерб от пьяных водителей составил в США больше 46 миллиардов долларов. Женщины в США задерживаются в состоянии опьянения за рулем лишь в 2,5 раза реже мужчин, в Канаде - в 10 раз реже. И тем не менее 45% погибших на автодорогах, 73% погибших на снегоходах и 77% погибших на моторных лодках и катерах в Канаде были пьяны. В Англии 4 из 5 случаев ДТП связаны с состоянием опьянения. 66% всех ДТП, связанных с алкоголем, происходит между 7-8 часами вечера и 3 часами ночи. Две трети всех "пьяных" ДТП происходит в субботу-воскресенье. Особенно в субботу. Летом чаще, чем зимой.
Удачи на дорогах!
Ответить