Как себя обезопасить от поддельных лекарств

обо всем, для всех
Ответить
Аватара пользователя
Валентин
Модератор
Модератор
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 15:11
Откуда: Село на тине

Как себя обезопасить от поддельных лекарств

Сообщение Валентин »

Поддельные лекарства
Российский фармацевтический рынок сегодня буквально завален поддельными лекарствами. Их жертвой может стать каждый из нас, ведь распознать фальшивку практически невозможно.
В среде частых посетителей аптек принято считать, что подделывают только дорогие лекарства - с дешевкой, мол, возиться себе дороже. Миф. В конце мая 2004 года жители Кемеровской и Нижегородской областей были отравлены таблетками самой примитивной аскорбиновой кислоты с глюкозой. Причина - посторонние примеси в препарате.
Самый же незатейливый способ - это переклейка этикеток. Жулики приобретают по сниженным ценам препараты с истекшим сроком годности, переклеивают на них этикетки, после чего лекарство продается как новое.
Другой способ вообще не требует изобретательности. Например, 000 "Сергиево-Посадский специализированный молочный завод" изготавливало воду для инъекций, которая использовалась в качестве инфузии (для внутривенного введения) в больницах. В водичке обнаружили бактериальные токсины, которые больных, понятное дело, не лечили, а наоборот, гробили. Отличить такую подделку, как утверждают медики, практически невозможно: распознать их можно, только проведя химико-фармацевтический анализ.
Фальшивые лекарства - не только российская болезнь. Уже много лет западные компании с помощью своих правительств пытаются бороться с имитациями, но прибыль лекарственных дельцов так велика, что ни суровые законы, ни технические решения масштаб беды существенно не уменьшают. Причем, как и мы, страдают "развитые и цивилизованные" и от своих фалыпивотаблетчиков, и от чужих. Любопытно, что сегодня за производство и распространение поддельных лекарств по законам Индии полагается пожизненное тюремное заключение. Не помогает! Там дошли до того, что собираются ввести смертную казнь за изготовление и сбыт поддельных лекарственных препаратов.
В России нет пока законодательной базы, позволяющей вести борьбу с такого рода преступлениями на правовом уровне. Хотя все формы госконтроля, как это полагается, вроде бы, присутствуют. Если в аптеке и находят поддельные лекарства, то максимум, что грозит руководителям, - приостановка или лишение лицензии. Единственная статья УК РФ, которая сейчас работает против фальшивых лекарств, - "незаконное использование товарного знака". И только в случае, когда товарный знак на лекарство запатентован, и удается обнаружить подпольное производство. Но даже эти дела носят единичный характер.

Какие лекарства подделывают чаще всего
Фальсификаторы предпочитают подделывать хорошо известные, часто используемые и не слишком дорогие препараты: антибиотики (42%), обезболивающие средства (18%), пищевые добавки, инсулин, противогрибковые средства. Отечественные препараты фальсифицируют примерно в два раза чаще, чем импортные. Среди ходовых - нистатин, преднизолон в таблетках, пенталгин. Из импортных в последнее время "лидируют" сумамед, церебрализин, супрастин, линекс.

Как себя обезопасить?
Поскольку государство пока не может или не хочет защитить нас от поддельных лекарств, вот несколько советов, которые вам пригодятся.
• Прежде всего, не следует покупать лекарства в мелких торговых точках, лучше приобретать их в крупных государственных аптеках, а еще надежнее в этом смысле аптечные магазины, объединенные в сеть и распознаваемые по единой торговой марке.
• Эксперты советуют никогда не приобретать лекарства с рук, на рынках, в сомнительных аптечных киосках, через газеты.
• Обязательно стоит обратить внимание на цену. Слишком дешевое лекарство - свидетельство возможной подделки.
• При покупке нужно обратить особое внимание на упаковку. Обычно вкладыш-аннотация вложен в коробку так, что делится пластиной с лекарством пополам. В фальшивке же инструкция чаще сложена в одну половину коробки.
• Все данные, срок годности, номера серии, страна-изготовитель лекарства должны быть четко указаны на коробке. Неряшливо склеенная упаковка должна вызвать "сигнал тревоги".

По материалам газеты "1000 советов"
Ответить