Как бороться с храпом

обо всем, для всех
Ответить
Аватара пользователя
Валентин
Модератор
Модератор
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 15:11
Откуда: Село на тине

Как бороться с храпом

Сообщение Валентин »

Почему мы храпим?

Версия №1
Мы храпим потому, что задняя стенка мягкого нёба теряет эластичность и упругость, провисает и касается задней стенки горла. В результате возникают вибрации, следствием которых и является храп. Происходит это неосознанно и рефлекторно.
Версия № 2 (неординарная и шуточная)
Когда человек был еще диким, практически животным, его окружали хищные звери. Окружали и ели. Потом человек сделал себе дубинку, и его стали есть реже. В основном когда он спал. Тогда человек придумал перед сном пугать окружающих его зверей: набирал побольше воздуха в легкие, широко открывал рот и издавал страшные звуки. Звери жутко пугались и убегали. А чтобы они не вернулись, человек научился во сне громко рычать. Иной раз даже лев, заслышав этот рев, убегал, прижав уши.
Версия № 3
Между прочим, храп усиливает алкоголь, выпитый перед сном, и, наоборот, алкоголь вызывает храп.

Как бороться с храпом?

Способ №1
Долгосрочное решение проблемы подразумевает лечение самого храпа, или сонного апноэ. Некоторым пациентам наибольшего улучшения можно достичь при помощи уменьшения веса.
Способ № 2
Некоторые проблемы решаются благодаря зубному приспособлению, которое открывает дыхательные пути спящего.
Способ № 3
Хирургические методы с использованием нагрева при помощи излучения, лазеров, инъекций или крошечных имплантантов позволяют уменьшить размер мягкого нёба и открыть дыхательные пути, а также укрепить ткань, которая вибрирует во время храпа.
Не до конца ясно, насколько эффективны и насколько долговечны такие хирургические методы, однако около 80% пациентов говорят, по крайней мере, о некоторых улучшениях. С наиболее серьезными формами сонного апноэ можно бороться при помощи воздушной маски, которую пациент надевает на ночь.
Способ № 4
Американские ученые разработали устройство, отучающее организм храпеть, - электрошоковый наручник. Принцип работы прибора такой: звуковой биодатчик запрограммирован на распознавание звука храпа. Если прибор обнаруживает храп, то несильно бьёт током по руке. Звучит угрожающе, как электрический стул. Но, по словам испытателей, опасения напрасны - это скорее лёгкое покалывание. А вообще силу тока можно регулировать. Так вот, зафиксировав ваш храп, устройство посылает 5-секундный импульс. Если шум не прекращается, повторный электрошок будет длиться уже 20 секунд. Дело в том, что наша кожа становится более чувствительной к электричеству, когда мы спим. В результате, когда рука чувствует удар, мозг учится: нужно что-то сделать, чтобы не получить импульс во второй раз...
Способ №5
Храпунам рекомендуется спать на боку. Лежа на спине, человек храпит чаще.
Ответить