Какой процессор самый мощный ?

Обсуждение софта и железа
Аватара пользователя
Гудвин
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 00:29

Сообщение Гудвин »

Линейки процессоров компании Intel основанных на новой архитектуре core 2 duo – в названии процессора означает, что он содержит два ядра, solo – одно.

C2D при одинаковой частоте выигрывает CD примерно на 20%, в C2D дороботаная архитектура CD

можно говорить о примерном паритете между Conroe на частоте – 1.86Ггц, Х2 – 2.2Ггц и Presler – 3.4Ггц
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Я могу поставить второй процессор , 3,2 гг ? Улучшиться ли производительность от этого или на себя всё один как сейчас брать будет , стоит ли это делать если равномерно каким нибуть образом распределить и будет ли операционка на одном висеть или на двух ?
Аватара пользователя
Death
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 19:54
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение Death »

Евгений Ларюхин писал(а):Я могу поставить второй процессор , 3,2 гг ? Улучшиться ли производительность от этого или на себя всё один как сейчас брать будет , стоит ли это делать если равномерно каким нибуть образом распределить и будет ли операционка на одном висеть или на двух ?
Не можешь, у тя мать не 2 процессорная.
Аватара пользователя
Гудвин
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 00:29

Сообщение Гудвин »

Евгений Ларюхин писал(а):Я могу поставить второй процессор , 3,2 гг ? Улучшиться ли производительность от этого или на себя всё один как сейчас брать будет , стоит ли это делать если равномерно каким нибуть образом распределить и будет ли операционка на одном висеть или на двух ?
Так, стоп!
Начнем с мат. части.
Материнские платы имеющие два разъема по процессоры в принципе существуют, но не как решение для пользователей, а скорее как образцы инженерной мысли да еще для серверов.
В вашем конкретном случае поставить второй проц. будет просто ФИЗИЧЕСКИ некуда. АМД и Интел идут другим путем, а именно увеличение ядер (читать самостоятельных процессоров) на одном кристалле. В данный момент в продаже существуют процессоры содержащие под одной крышей 2 и 4 ядра, а что дальше только Интелу ведомо.

Мало того что Вам придется при переходе на новый процессор сменить таковой, так придется сменить и саму материнку, не все чипсеты поддерживают новую архитектуру (ядро «Conroe»). Это те самые процессоры Core 2 Duo 6600, 6700, 6800.

В принципе я Вам дал список железа не с потолка. Форумы, независимые тесты, данные самих производителей, привели именно к этому выбору. Не последнею роль сыграло то , что наверняка Вам нужна стабильная система которая будет соответствовать вашим требованиям (мощная, холодная(к сожалению видео карта не совсем соответствует этому утверждению, но все же переход с технологии 0,09 на 0,08 обнадеживает), тихая), при этом Вы не оверлокер и не собираетесь сводить с ума свое железо (в плане купить таковое подешевле, а потом гнать его в надежде получить пару лишних попугаев.).
И не смотрите на частоты, в сое время АМД, а теперь и Интел отошли от практики выяснения кто круче в мега и гига герцах. На деле новый C2D 1,8 обходит старый добрый пенек 3,4 (сюда надо отнести как пень IV, так и пень D) (и все за счет новой архитектуры).
P.S. Забыл упомянуть что блок питания вашей системы должен выдавать от 400 Вт.
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Гудвину спасибо за инфу , сейчас буду изучать вашь список смотреть чё и как ? Если что , на сборку я могу расчитывать на вас ? Разумеется не просто так ?
Аватара пользователя
Гудвин
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 00:29

Сообщение Гудвин »

Я не беру на себя смелость навязывать Вам свое суждение, тем более, что сколько пользователей, столько и мнений, посему советую посетить пару, тройку форумов по соответствующим темам и получить если хотите более компетентную консультацию.
http://forums.overclockers.ru/
http://forum.3dnews.ru/
А так это для меня хобби, а за хобби денег не берут, оно просто доставляет удовольствие, так что если что, пишите, помогу.
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Я сейчас заходил на пару форумов но так как я чайник , а хочется иметь самое лучшее , не всё там понимаю глаза разбегаются , я хотел спросить если Intel Core 2 Ouad 2.40 и Ge Force 8800 то нормально будет работать ? И ещё вопрос где лучше покупать в интернет магазине заказывать или в салонах компьютерных , но там по моему переплатить сильно придётся ? Ещё вопрос с корпусом любой подойдёт или я выбрал с тремя вентиляторами ну вообщем при сборке не будет сложности ?
Аватара пользователя
Дикарь
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 19:27
Откуда: Антананариву
Контактная информация:

Сообщение Дикарь »

Самый рульный коре 2 дуо е6600 вроде(2.6 ггц вроде или 2.8)
если еще у тя есть офигенная мамка и кулер-можешь попробовать его разогнать (4ггц не потолок)
оверклокинг руллезззз
Аватара пользователя
Гудвин
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 00:29

Сообщение Гудвин »

Core 2 Ouad 2.40 это уже
4-ядерные процессоры Intel - ядро Kentsfield

В принципе материнка которую я озвучил выше подойдет,
Можно также воспользоваться и этой,
Gigabyte GA-965P-DQ6 iP965 Socket775 ATX
6080 руб.
226.00 у.е.
у Асуса есть неплохие изделия, выбор большой.

Я так понял цена не имеет значение?

BOX Core 2 Quad Q6600 2,40 GHz, LGA775/ 8MB-1066MHz BX80562Q6600
16907.00 638.00$

Варианты видео карт (все из серии 8800)
Различие в основном в размере памяти и цене соответственно.

SVGA Leadtek PCI-E PX8800GTS-TD(H) 320 GeForce 8800GTS 320Mb 2DVI TV-out RTL
10330 руб.
384.00 у.е

SVGA Leadtek PCI-E PX8800GTS-TD(H) 640 GeForce 8800GTS 640Mb 2DVI TV-out RTL
13208 руб.
491.00 у.е.

SVGA Leadtek PCI-E PX8800GTX-TD(H) 768 GeForce 8800GTX 768Mb 2DVI TV-out RTL
.20418 руб.
759.00 у.е.

При таких потребителях потребуется корпус с блоком питания минимум 500Вт (с током 30А по линии 12В) или (читать даже лучше) мощнее.

По поводу покупки - опыта работы с Интернет магазинами не имею, так что увы, посоветовать в этом плане не могу.
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Супер !!! , спасибо за инфу , уже заказал блок питания мощность 550ватт и тд и тп . Теперь парюсь за корпус там в крутых корпусах уже имеются блоки питания но стандартные , как мне подобрать который корпус мне понравился наверное придётся переплачивать ( уж больно хорош ) а который идёт в комплекте демонтировать оставить про запас , а тот мощный он по размерам подойдёт , они все стандартные ? А то не указываются размеры , а на фотках там все большие , ещё хотелось бы дополнительные кулеры , блин совсем потерялся , теперь с корпусом геморрой .
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Вы сами железо где покупаете ? Где есть хороший выбор и цены приемлимые ?
Аватара пользователя
Гудвин
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 00:29

Сообщение Гудвин »

Размеры и положение в корпусе БП немного но различаются, но крепление соответствует стандарту.

Я в основном предпочитаю сеть магазинов Polaris (конкретней филиал на Горбушке)
http://www.polaris.ru/cat2/1/0l0l0.shtm ... 95534d34d6
Цены по сравнению средние, не дешево, но и не дорого. Но в качестве товара не разу не усомнился.
иногда при отсутствии выбора USN там же по соседству
http://retail.usn.ru/catalog/

Кстати выбранный Вами процессор в данный момент в дефиците, его надо будет поискать.
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Понятно , спасибо теперь много работы предстоит .
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Посмотрел , и получается что с мощной видюхой не пройдут хорошие мощные игры и простые приложения на фотошопе были протестированы на четырёхядерном процессоре и там показаны минимальные результаты . А на играх видюха всё привязывает к одному ядру и получается , что производительность иеньше , так что ли ? Поясните пожалуйста ?
Аватара пользователя
Гудвин
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 00:29

Сообщение Гудвин »

Я так понял, что Вы начитавшись на форумах, пришли к мнению что не стоит переходить на новую платформу?
Если попробовать все что там написано свести в одну конкретную мысль (чего Вы и желаете), то можно сказать так: тот софт что сейчас стоит на всех (почти) машинах, включая и «мощные» игры, просто не оптимизированными под многопроцессорность (многоядерность) (это относительно процессоров).
Что касается видеокарт, серии 8ххх, то им нужны игры с поддержкой DirectX10.
Так что если хотите все здесь и сейчас, то берите топовое, но с устаревшей архитектурой, а если хотите уже по осени получать от действительно мощных и современных игр все по полной, то даже не задумывайтесь.
P.S. если внимательно вчитаться во все посты и просмотреть рецензии к тестам, то можете заметить что одна из главных претензий к новому железу – это цена. Будь все это подешевле, уже у большинства бы стояло.
Ответить