Резак

Обсуждение софта и железа
Аватара пользователя
Recorder=)
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 20:54
Откуда: 92925
Контактная информация:

Сообщение Recorder=) »

Я имел ввиду то.............типа
лицензионный Антивирус Касперского чстоит около 50 грина,
в то время как я скачал его нахаляву с инфосела
Изображение
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

С лицензией в основном работают госконторы и большие фирмы, и ну может быт проц 5 юзеров. Остальные предпочитают пиратские. :D

На каждую защиту находится с десяток ломалок. Всяких-разных.

Неро действительно классная штука, умеет все и с ДВД и с СД. Для перезаписи ДВД удобна прога DVD Shrink - можно просто копировать с снятием защит и предупреждений, можно заниматься реавторингом. А вообще таких прог много - навороченные создают менюшки, записывают оцифрованное видео на ДВД и много чего еще умеют.

Я взял себе NEC 3500 (ДВД-резак) - классная игрушка. Скорость нарезки большая, режет двухслойники. Вот только обидно что в Орбите закрыли прокат, а то берешь там ДВД, 30-40 минут - и копия готова. И с AVI-фильмами удобно - например склеил Властелина Колец, и закинул все 3 серии (тремя кусками) на одну болванку.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

СД на скорости 36-48 пишется моментом, полный СД с фильмом я пишу не выше 24Х, записывает за минут 5-6.
ДВД (дешевые, двухскоростные) записываются 15-20 минут полностью (4 с копейками гига), хорошие (на 8Х скорости) пишутся максимум 10-12 минут. Проверяет (если стоит галочка) еще пол-столько или четверть столько... Единственное - найди свежую версию НЕРО (у меня 6.6.0.5) и не пользуйся при записи Экспрессом, пиши в Неро Бурнинг Ром.

У этого ДВД-резака есть функция "защита от опустошения буфера". Зачем она нужна - объясню ниже. Она принудительно снижает скорость записи, если не хватает ресурсов компа, или (например) с другого привода я копирую на комп файлы. Старайся при записи зря не загружать комп.
Процесс записи на диск должен быть НЕПРЕРЫВНЫМ (см.выше - буфер должен быть непустым). Если запись прерывается - диск смело можно выбрасывать. Даже если писать несколько фильмов, и на последнем глюканет - первые смогут читаться, но сам диск будет СБОЙНЫМ.
Мультисессионный диск подразумевает несколько сеансов (сессий) записи на него. Пока он не "закрыт" (финализирован) - можно дописывать скоко угодно раз. И другой комп его прочтет, его не увидят только старые бытовые сидюки.
НО!!! Во-первых, вход и выход из сессий (lead in & lead out) жрут место на диске, а во-вторых, бытовые плееры (неважно СД или ДВД) быстрее, надежнее и успешнее читают DISK-AT-ONCE с финализацией. Я готовлю файлы на компе (допустим 6 фильмов по 700 мег в одной папке), и потом пишу в один проход все сразу.

Насчет второго сидюка - у них сзади есть перемычки. Скорее всего, или они стоят оба мастерами, или Cable Select не срабатывает. Попробуй один выставить мастером (там есть рисунок перемычек, как это сделать), второй - слэйвом, и если материнка не старая, то проблема пропадет. При запуске компа на черном экране БИОС автоматом определит оба, и Винды автоматом дадут им две свободные буквы дисков.


Фу, умаялся по клаве стучать... Ну лана, удачи!
Аватара пользователя
Siquell
Мастер
Мастер
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 17 окт 2004, 11:27
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение Siquell »

Ше писал(а): теперь плохо читает
если можешь, попробуй разобрать и прочистить головку, токо раствор там определённый нуже, вода -70%, аммиак-толи 20, то ли 30 :),
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Самому чистить не советую, я так свой самый первый запорол, там довольно точная юстировка нужна, легко можно сбить. Если только ну очень акуратно, и сухой тряпочкой, лазер - пластмасса, если помутнеет, то все...
А вообще то у них довольно небольшой ресурс - в среднем года 2-3, потом начиннают плохо читать. Так наверно и твой, если из-за шины, то он вообще ничего не читал бы.
Аватара пользователя
Siquell
Мастер
Мастер
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 17 окт 2004, 11:27
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение Siquell »

Ше писал(а):А как на счет чистящего диска? Полезная вещь?
Никогда не пробовал. Даже понятия не имею для чего он :)
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Ше писал(а):А как на счет чистящего диска? Полезная вещь?
По моему, муть - как диск, вращаясь, может очистить лазер? Ведь СД (ДВД) - это система, где нет физического контакта считывающего устройства с поверхностью. Я не знаю, как они действуют, но лучше тогда уж почисти руками - аккуратно мыльным раствором и фланелькой. Хоть сотрешь пыль и копоть от сигарет с лазера.
В принципе не бойся, только он там подвешен, старайся не давить и не смещать его.
Аватара пользователя
Siquell
Мастер
Мастер
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 17 окт 2004, 11:27
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение Siquell »

Игорь писал(а): По моему, муть - как диск, вращаясь, может очистить лазер? Ведь СД (ДВД) - это система, где нет физического контакта считывающего устройства с поверхностью. Я не знаю, как они действуют, но лучше тогда уж почисти руками - аккуратно мыльным раствором и фланелькой. Хоть сотрешь пыль и копоть от сигарет с лазера.
В принципе не бойся, только он там подвешен, старайся не давить и не смещать его.
Полностью согласен.
Ответить