Опубликован список версий Vista

Обсуждение софта и железа
Ответить
Аватара пользователя
Валентин
Модератор
Модератор
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 15:11
Откуда: Село на тине

Опубликован список версий Vista

Сообщение Валентин »

За два дня до Professional Developers Conference (PDC) 2005, появился полный лист версий (editions) Windows Vista, которые Microsoft планирует выпустить. До этого момента, было очень много спекуляций (обсуждений) на эту тему, и эта статья должна положить им конец – вот полный и финальный список эдиций Vista.

Все версии ОС будут разделены на две категории. Если XP разделялся на домашнюю (в которую входили Starter, Home, и Media Center) и на профессиональную (в которую входили Professional, Professional x64, и Tablet PC), то Vista будет представлять домашняя и для бизнеса. В домашнюю категорию, будут включены следующие продукты: Windows Vista Starter Edition, Windows Vista Home Basic Edition, Windows Vista Home Premium Edition, и Windows Vista Ultimate Edition (ранее известная как Uber Edition). В бизнес войдут всего 3 продукта: Windows Vista Small Business Edition, Windows Vista Professional Edition, и Windows Vista Enterprise Edition.

Итого 7 версий. Давайте рассмотрим подробнее.

Windows Vista Starter Edition
Аналогичная по концепции XP Starter Edition, будет основана на Home Edition и будет поставляться исключительно для 32х (не для 64). В ней будeт ограничения на функциональность, такbя как возможность запуска только трех приложений, отсутствие возможности установки пароля на логин и быстрой смены пользователей. Starter Edition не будет поставляться абсолютно открыто и приобрести ее можно будет лишь в ограниченном количестве магазинов.

Windows Vista Home Basic Edition
Простейшая версия Vista для установки на обычных домашних ПК. Данная версия будет основной линейкой Windows Vista и наиболее распространена. В ней будут такие функции как Windows Firewall, Windows Security Center, дополнительные функции безопасности, Windows Search, Aero, Movie Maker, Photo Library, Windows Media Player, Outlook Express с поддержкой RSS, P2P Messenger и др. Windows Vista Home Basic Edition будет аналогична Windows XP Home Edition. Она будет разработана для масс и будет сочетать в себе концепцию цена-функциональность.

Windows Vista Home Premium Edition
Данная версия будет включать в себя всю функциональность Home Basic но включит дополнительные функции, такие как: Media Center, функциональность Media Center Extender, HDTV-поддержку, поддержка рипа DVD, Tablet PC, Mobility Center и другие мобильные возможности, P2P, Wi-Fi авто-конфигурацию, backup для сетей, Internet File Sharing, Offline Folders, синхронизацию нескольких ПК, менеджер синхронизации, и поддержка Quattro Home Server. Windows Vista Premium Edition будет схожа XP Media Center Edition, но включит несколько функций не относящихся к медиа, такие как Tablet PC. Эта версия позиционируется для энтузиастов, семей с детьми и пользователей ноутбуков.

Windows Vista Professional Edition
Мощная, безопасная и защищенная ОС для бизнеса всех размеров. Pro Edition включит в себя дополнительные функции управления, совместимые с протоколами отличными от Microsoft (Netware, SNMP и т.д.), IIS Web-сервер, удаленный рабочий стол. В поставку так же войдут возможности для Tablet PC. Эта версия схожа с XP Pro. Она будет разработана для бизнес клиентов и ИТ-профессионалов.

Windows Vista Small Business Edition
Разработана для малого бизнеса. Эта версия будет аналогична Pro, но будет включать доп. функциональность: Backup, Shadow Copy, Castle, функции для сканирования и факсов. Пользователям SBE будет дан доступ к Windows Live! и Microsoft Office Live!. В состав так же войдут Multi-PC Health (разновидность Microsoft One Care Live) и доступ к он-лайн сервису Microsoft Small Business Club. Такая разновидность нова для Microsoft, ведь не существует XP Small Business Edition.

Windows Vista Enterprise Edition
Версия, схожая с Vista Pro. В состав дополнительно будут включены функции такие как Virtual PC, MUI (многоязычность ОС), Secure Startup, полная версия Cornerstone (энкриптографические технологии безопасности). Аналога данной версии в ХР нет. Она разработана для бизнеса, ИТ-менеджеров и деловых людей.

Windows Vista Ultimate Edition
Наиболее лучшая версия для ПК, дающая возможность настроить ОС под себя. В нее войдут функции из Vista Home Premium и Vista Pro Edition, новая программа Game Performance Tweaker для настройки игр, доступ к он-лайн сервису Club (дающий эксклюзивный доступ к музыке, видео и т.д.) и другие возможности. Microsoft позиционирует эту версия как сенсацию следующего года, и наиболее полную по возможностям версию.

Свой век дожили такие версии как Media Center и Tablet PC – их эксклюзивные возможности разбросаны по другим ОС. Все эдиции будут доступны в обоих – х86 (32) и х64 (64) версиях.
Ответить