Баян про музыкальные редакторы ))

Обсуждение софта и железа
Ответить
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Баян про музыкальные редакторы ))

Сообщение Женя.81 »

Я когда то задавал этот вопрос,но это было давно,поэтому уже не правда :)
Вообщем повторюсь: Сейчас качаю много электронной музыки с "Миксадэнс" там в записи программ с радио,кстати в отличном качестве звука!! Так вот,например в часовом миксе есть несколько разговоров диджея. При всём уважении к хорошим диджеям,всё же,я бы хотел оставить только музыку. А некоторые неинтересные части трека вырезать вообще.
Вопрос такой: какой прогой это проще и удобнее делать?
:dance: :dance: :dance:
Последний раз редактировалось Женя.81 26 окт 2009, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
OMOH
Любитель
Любитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:16
Откуда: Selyatino, Moskow region, Russia, Earth, Solar system, Milky Way

Re: Баян,про музыкальные редакторы ))

Сообщение OMOH »

порезать и склеить трек - это может сделать любой редактор (давно не занимался, по-этому не могу подсказать, что сейчас лучше), а вот удалить голос, записанный вместе с музыкой - это задача не тривиальная и скажем так, практически не реализуемая.
Все потому что голос раскладывается на довольно широкий спектр частот, в тоже время музыка ведет себя так же. Задача найти все частоты на которые разложился голос в момент времени и удалить их (что не реально учитывая количество таких моментов), плюс к этому никто не даст гарантии, что среди определенных и удаленных частот, ты не удалишь те которые были в спектре музыки, следовательно - искажения звука.
Вывод - это не реально.

P.S. как то так, надеюсь понятно))
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: Баян,про музыкальные редакторы ))

Сообщение Женя.81 »

Спасибо,понятно! Но я и не собирался отделять голос от музыки и наоборот. Я хочу просто вырезать-удалить часть трека с голосом,тем более там музыка на заднем плане. Просто нужно название проги,которая чем проще тем лучше :)
Аватара пользователя
Валентин
Модератор
Модератор
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 15:11
Откуда: Село на тине

Re: Баян про музыкальные редакторы ))

Сообщение Валентин »

Sony SoundForge 7. или 8. или 9 или 10.
Отличная прога для редактирования звуковых дорожек (программа можно сказать профессиональная, но разобраться что и как можно).

есть еще Sony Vegas 7.0 или 8.0 или выше. Прога больше для видео предназначена, но со звуком работает тоже отлично. главное что в форже и в вегасе установить кодеры mp3, иначе либо не откроет либо не даст сохранить.

Советую ставить самую простую, седьмую версию
Аватара пользователя
Pasha
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 11:58
Откуда: Селятино

Re: Баян про музыкальные редакторы ))

Сообщение Pasha »

лично я для вырезать/удалить использую Nero Wave Editor ))) Есть в любом пакете Nero
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: Баян про музыкальные редакторы ))

Сообщение Женя.81 »

Pasha писал(а):лично я для вырезать/удалить использую Nero Wave Editor ))) Есть в любом пакете Nero
во во,чем проще,тем лучше :) А то когда то пробовал Сони 7 и был в бешенстве от того,что всё на англицком и не понять что и как .
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Баян про музыкальные редакторы ))

Сообщение Игорь »

Здесь два расклада - или проще, но дубовей. Или навороченей (сложней) программа, но профессиональней.

Для простого вырезания вполне пойдет MP3 Direct Cut (кажется, я ее когда-то выкладывал на сервер). Есть русский язык, предназначена именно для этого (работа с МР3 без пережатия) и проста до безобразия. Ставишь метку "начало", "конец" и давишь "вырезать". Но результатом будет "скачок" звука в местах склейки.

Другие редакторы будут посложней, но позволяют уже делать это профессионально. Во-первых, нормальные редакторы работают ТОЛЬКО с WAV (несжатым звуком). То-есть, нужно раскодировать МР3 в WAV, обработать трек, потом снова сжать в МР3 - так будет правильно.
В самом редакторе по графику волны и используя Fade можно подогнать мелодию так, что склейка будет вообще незаметна. Или же смикшировать разные мелодии, сделав переход между ними без паузы (как это делается на нон-стоп радиостанциях). Я сам работал именно с этим в Samplitude, правда эта программа хоть и профессиональна - но довольно сложна для нормального ее освоения.
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: Баян про музыкальные редакторы ))

Сообщение Женя.81 »

Мне и надо просто вырезать часть сначала или в конце,а то и вовсе разрезать час на несколько частей :) А "виндоусмедиа плеер 10" сводит песни сам..... Прога для работы с большими архивами музыки и видео незаменимая!!
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Баян про музыкальные редакторы ))

Сообщение Игорь »

Женя.81 писал(а):А "виндоусмедиа плеер 10" ..... Прога для работы с большими архивами музыки и видео незаменимая!!
Офф-топ: ну у каждого свои вкусы и свое мнение.... об них лучше не спорить.
Мне вот WMP любой версии кажется страшненным отстоем - по сравнению с любым бесплатным (или ломаным) плеером. Тяжеловесная, жрет немеряно ресурсов, вдобавок с очень низкими функциональными возможностями и доп. сервисами.
Насчет сведения треков - у плееров микширование всегда механическое, на уровне затухание-переход-подъем. Я же писал про сведение профессиональное, какое например делают хорошие ди-джеи.
Женя.81 писал(а):Мне и надо просто вырезать часть сначала или в конце,а то и вовсе разрезать час на несколько частей
Попробуй все же скачать или поискать в шарах mp3DirectCut - возможно, понравится. Прога легкая (218 кБ), но вроде делает все что нужно. Открываешь файл, подводишь ползунком к ненужному фрагменту, выделяешь его мышой (на графике), давишь DEL (вырезаешь) и сохраняешь файл. Все. Быстро, просто.
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: Баян про музыкальные редакторы ))

Сообщение Женя.81 »

Ну это ладно...каждому своё..
Игорь писал(а):Попробуй все же скачать или поискать в шарах mp3DirectCut - возможно, понравится. Прога легкая (218 кБ), но вроде делает все что нужно. Открываешь файл, подводишь ползунком к ненужному фрагменту, выделяешь его мышой (на графике), давишь DEL (вырезаешь) и сохраняешь файл. Все. Быстро, просто.
То,что доктор прописал !! :ura: :ura: :dance: :dance: :palci: :kruto:
Ответить