темный экран, спасибо, что не голубой)

Обсуждение софта и железа
Ответить
Аватара пользователя
Charlotte
Модератор
Модератор
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:15
Откуда: Селятино

темный экран, спасибо, что не голубой)

Сообщение Charlotte »

Итак, проблема. Pasha, исправь или уточни пожалуйста, если я что не так сейчас напишу.

Компьютеру было ровно год. С момента окончания гарантийного срока прошло всего 2 недели. Весь год работал без единого сбоя, не тормозил, не подвел ни разу вообще. В один прекрасный октябрьский день он так же замечательно работал.. И в один момент монитор погас, а сидиром пытается раскрутить несуществующий диск. Ну, думаю, заработался. Перезагружаю. Картина не меняется. Монитор не включается, внутри корпуса идут какие-то шумные процессы. (Монитор проверили на другом компе, с моником все в порядке)
Отдали комп на диагностику знакомому, он сказал, что материнка не тянет 2 гига оперативки, он одну вытащил, сказал, что с гигом все работает прекрасно. Дома же комп поработал всего час и опять монитор погас, но внутри корпуса все весело шуршало, будто он продолжал работать.
Пришел наш всеми уважаемый Паша. Попереставлял оперативки из слота в слот, сказал, что 2 вместе не работают, по одиночке работают в определенных слотах (Паш, я все так поняла?). Комп опять поработал буквально час, пару раз погас, после перезагрузки еще немного поработал и погас окончательно >_<

люди знающие, какие есть предположения? Что в этом случае неисправно, мать или память? и что делать?

(варианты "купить новый комп", "переставить винду" и "переставить руки" не предлагать)))
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: темный экран, спасибо, что не голубой)

Сообщение Женя.81 »

Один из вариантов - это севшая батарейка в материнской плате,но она садится на 3-4 ый год работы компа. Может была уже старая при покупке... Стоит она 50 руб.
Хотя у неё симптом другой:при севшей батарее комп работает ,но монитор не показывает сразу.т.е. при включении копма!! Т.к. мать не даёт сигнала от видюхи на моник. Но вдруг))
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: темный экран, спасибо, что не голубой)

Сообщение Игорь »

Думаю, здесь может быть 70% вина материнки, 30% видеокарты. Китай, что поделать - может НоНейм отработать лет 5, а может бренд гафкнуться через месяц.
Вариант с материнкой обоснован тем, что большинство железных проблем именно от нее. Текут кондеры, глючит мост. И как не переставляй ДИММы - все равно долго не проработает. Это будет более дорогой (от 1500 до *000 руб) и хлопотный ремонт.
В пользу варианта с видеокартой говорит то, что "...монитор погас...не включается...". То, что не завис комп (картинка) - а именно "погас", это скорей симптом дохлой видеокарты. Тут ремонт чуть дешевле (1000 - *000) и проще (вытащить-вставить карту однозначно легче).
Еще есть варианты - не хватает мощи блоку питания, или же греется комплектуха (за этот вриант - слова "то работает, то не работает...").
Проверить это можно примерно так: поотключать периферию (Сидюк, необязательные карты) и посмотреть, будет ли оно без этого работать. Если будет работать нормально (а на БП указана мощность всего ватт 300) - то поменять БП (цена руб 500-1000)
Второе - пока комп работает, запустить Эверест (или любую тестовую программу) и наблюдать за температурой чипа, материнки и (если есть датчик) видеокарты. Если не остановится на 50-60-70 градусах, а будет ползти вверх, пока не отрубится комп - то чистить (менять, добавлять (40-200руб)) вентиляторы.

Кстати насчет перемены слотов - у дочки после года жизни компа образовалась похожая беда: или не включался вообще, или тупо вис при загрузке БИОСа. Шаманство с памятью и фишками дисков давало такой же эффект: максимум час-два работы, потом снова быстрая смерть.
Поменял ей материнку - ее комп работает уже года 2-3 без проблем. Самое интересное - ее старая материнка так же без проблем работает у меня уже год ))) То есть, похоже, у нее был просто какой-то конфликт комплектующих.
Аватара пользователя
Pasha
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 11:58
Откуда: Селятино

Re: темный экран, спасибо, что не голубой)

Сообщение Pasha »

Charlotte писал(а):(Паш, я все так поняла?)
Именно :)
Игорь писал(а):Второе - пока комп работает, запустить Эверест (или любую тестовую программу) и наблюдать за температурой чипа, материнки и (если есть датчик) видеокарты. Если не остановится на 50-60-70 градусах, а будет ползти вверх, пока не отрубится комп - то чистить (менять, добавлять (40-200руб)) вентиляторы.
Температуры не помню, но помню точно, что они были в пределах нормы.
Аватара пользователя
Pasha
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 11:58
Откуда: Селятино

Re: темный экран, спасибо, что не голубой)

Сообщение Pasha »

Заменил мать. Поставил Asus M3A76-CM, а была HT2000 (вроде это материнка, т.к. на плате вообще других цифр и букв, похожих на модель нету :))
Виста поменялась на XP Alternative.
Системка работает стабильно. Думаю что проблема была именно как сказал Игорь, в материнке.
Ответить