Аппаратный RAID 0

Обсуждение софта и железа
Закрыто
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Аппаратный RAID 0

Сообщение Игорь »

Вопрос - может кто с подобным сталкивался?

Имеется два массива RAID 0. Созданы интегрированным в мать ABIT AA8XE чипсетом Intel ICH6R.
Материнка гафкнулась напрочь. Искать такую-же - IMHO безнадега. Старая она.

Какой может быть алгоритм попытки восстановления инфы с этих райдов? Диски (массивы) рабочие, после ничего не писалось - не создавалось. Вариант "обратиться к спецам" неприемлем - цены за восстановление заоблачные, оно того не стОит.
Есть вроде бы вариант с WinHEX -ом, но для него нужно место под файл-образы дисков (1тБ и 500 гБ).

Ни у кого нет полезных советов по этой проблеме? счас сижу с чужого системника, и особо лазить по НЕТу возможности нет.
vs
Любитель
Любитель
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 22:54

Re: Аппаратный RAID 0

Сообщение vs »

Вот что пишут в интернете про восстановление после сбоя.
Первое что нам потребуется, это отсоединить пострадавшие винты от рейда, найти еще один винчестер по объему равный или больший объема бывшего рейда. Подключаем винты к системе, загружаемся с чего-либо (можно создать загрузочный диск BartPE). Теперь понадобится программа RAID Reconstructor Она умеет работать с RAID5 и RAID0. Работает она следующим образом: анализирует подбором размер блока рейда, посекторно перебирает винты и воссоздает образ рейда где скажем, как на физический носитель, так и просто в образ рейда в виде файла. Для этого и надо диск большего объема для переноса файла-образа.

Теперь для восстановления данных с образа нужна программа GetDataBack for NTFS. Запускаем программу и показываем восстановленный файл-образ RAID. Программа после анализа образа показала все данные которые только смогла найти, в т.ч. давно удаленные. Выбираем то, что надо восстановить, и все.

Программы здесь
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Аппаратный RAID 0

Сообщение Игорь »

Спасибо.
Это вариант аналогичен WinHEX-у, только что Реконструктор может автоматом перебирать настройки РАЙДа. Но я их в принципе и так помню.

Похоже волшебной палочки здесь не существует. Хотелось бы как-нибудь подцепить оба райда, слить все с одного на другой, разбить его в Non-Raid, перенести все обратно - и не заморачиваться. Но программно контроллер не воссоздашь, а аппаратный найти и подключиться к нему, чтоб он не убил существующие массивы - нереально.
Предложеный вариант с Реконструктором опять же требует (в моем случае) свободных дисков больше чем на 1.5 тБ, хотя нужной инфы там гигов 500-800. А особо важной - гигов 20-40.

Еще раз спасибо. Тему пока закрывать не буду (хотя маловероятно что у кого-нибудь возникнет похожая проблема). отпишусь, как оно все было.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Аппаратный RAID 0

Сообщение Игорь »

Все разрешилось благополучно. WinHEX - "волшебная палочка".

Возможности RaidReconstructor - воссоздать райд-массив, потом перенести его образ (в файле) на любой диск, потом уже работать с образом сторонними программами (типа GetDataBack). Больше в нем ничего не нашел.

WinHex позволяет виртуально востановить массив, правильно подобрав в нем размеры клайстера и очередность дисков. Методом тыка это занимает пару минут. Когда все подобрано верно - появляется "проводник" с полной файловой структурой, включая удаленные файлы и папки, и системные (типа записей MBR). В окне проводника выбираешь нужный файл - папку - кучу папок, даешь команду "Recover-Copy", выбираешь место для сохраненок - и все. Инфа копируется с убитого райда на любой другой диск. IMHO это в тысячу раз удобнее, чем работать с Reconstructor-ом. Позволяет не заморачиваться с ненужными файлами.

PS
Такое восстановление возможно на "убитом" RAID-0 с рабочими дисками. Если хоть один диск сбойный - дома восстановить RAID-0 нереально. Если запорчены только несколько секторов - то вполне возможно, за исключением их.
Raid-5 восстанавливается в любом случает. WinHEX видит не запорченый райд-массив, а отдельные диски (зеркала), и берет утраченную инфу с другого диска.

PPS
Объявления в Интернете просили за восстановление RAIDа от 3 тыс (за каждый диск), и до бесконечности (в "запущеных" случаях озвучиваются суммы типа 150-200-*** тыс.руб). Ткчто эта маленькая програмулька сэкономила мне минимум 10-12 тысяч.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Аппаратный RAID 0

Сообщение Игорь »

Здесь полезная ссылка с описанием и картинками. Восстановление RAID-0 с помощью программы WinHEX.
Закрыто