установка xp

Обсуждение софта и железа
Аватара пользователя
alexi
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 02:49
Откуда: селятино

установка xp

Сообщение alexi »

пожалуйста посоветуйте чё делать при установке xp через некоторое время появляется синий экран с ошибкой
Аватара пользователя
Pasha
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 11:58
Откуда: Селятино

Re: установка xp

Сообщение Pasha »

alexi писал(а):пожалуйста посоветуйте чё делать при установке xp через некоторое время появляется синий экран с ошибкой
какую винду ставишь? с сервака?
и попробуй ещё установить винду с одной планкой оперативы
Аватара пользователя
Орех
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 21:23

Re: установка xp

Сообщение Орех »

При вкл компьютера надо засунуть диск в дисковод,попробуйте нажать кнопку F8 там выбирите дисковод после будет уже все понятно...
Лично я так устанавливаю тоесть через биос.
Аватара пользователя
alexi
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 02:49
Откуда: селятино

Re: установка xp

Сообщение alexi »

ставлю xp с серва ,планки менял толку ноль память тестировал пишет что состояние отличное
Аватара пользователя
alexi
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 02:49
Откуда: селятино

Re: установка xp

Сообщение alexi »

Орех писал(а):При вкл компьютера надо засунуть диск в дисковод,попробуйте нажать кнопку F8 там выбирите дисковод после будет уже все понятно...
Лично я так устанавливаю тоесть через биос.
я и устанавливаю через биос
Аватара пользователя
Pasha
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 11:58
Откуда: Селятино

Re: установка xp

Сообщение Pasha »

alexi писал(а):ставлю xp с серва
какую именно? это очень важно!
Хотя я больше чем уверен, что ты ставишь alt xp =)
С ними проблем в установке нету...
Аватара пользователя
Дикарь
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 19:27
Откуда: Антананариву
Контактная информация:

Re: установка xp

Сообщение Дикарь »

хз
BSOD никада не вылазил при установке.
другой дистрибутив пробовал?
Гость

Re: установка xp

Сообщение Гость »

alexi писал(а):пожалуйста посоветуйте чё делать при установке xp через некоторое время появляется синий экран с ошибкой
В большинстве случаев причина выявляется при непостредственном осмотре. Здесь тебе вряд ли помогут. Телепаты все в отпуске
Аватара пользователя
alexi
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 02:49
Откуда: селятино

Re: установка xp

Сообщение alexi »

Дикарь писал(а):хз
BSOD никада не вылазил при установке.
другой дистрибутив пробовал?
нет не вылазел ,пробовал
Аватара пользователя
Pasha
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 11:58
Откуда: Селятино

Re: установка xp

Сообщение Pasha »

alexi писал(а):
Дикарь писал(а):хз
BSOD никада не вылазил при установке.
другой дистрибутив пробовал?
нет не вылазел ,пробовал
ниче не понял =)
Pasha писал(а):
alexi писал(а):ставлю xp с серва
какую именно? это очень важно!
Хотя я больше чем уверен, что ты ставишь alt xp =)
С ними проблем в установке нету...
ответь....
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: установка xp

Сообщение Игорь »

BSOD = "синий экран".

Обычно вылезает, когда имеет место конфликт устанавливаемых драйверов с железом. У меня за последний месяц выскакивал два раза - когда на старенький P-4 ставил сборку SamBuild, и когда принесли новый AMD-шный блок (похоже с корявым железом), с тем же SamBuild и с ZverCD. Выскакивает минут через 15 после начала установки.

В первом случае поставил XP Game Edition (она почти вообще без драйверов), и доустановил нужные дрова со старых родных дисков. Для слабого компа - получилось самое оно...

Во втором пришлось ставить Висту, она стала без проблем. Как правило, у нее со вшитыми драйверами дело куда лучше, чем у XP. Надо было еще попробовать оригинальные XP SP3 - да времени на это не было.

Вообще сборки - дело темное. На моем компе ни одна из них (пробовал 3 штуки) не смогла правильно определить RAID, пришлось ставить "чистую" ХР с родными дровами на дискетке.
Потом туда как правило пихают все подряд драйвера (нужные и ненужные, паками), установщик определяет железо как ХХХ, ставит под него дрова, на самом деле оно немного УУУ - вот и лезет "синий экран". В проблемных случаях лучше сразу ставить чистую ХР.
Или Висту.
Или сборку вообще без драйвер-паков (обычно про это пишут в ее РидМи).
Аватара пользователя
Pasha
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 11:58
Откуда: Селятино

Re: установка xp

Сообщение Pasha »

Игорь писал(а):BSOD = "синий экран".

Обычно вылезает, когда имеет место конфликт устанавливаемых драйверов с железом. У меня за последний месяц выскакивал два раза - когда на старенький P-4 ставил сборку SamBuild, и когда принесли новый AMD-шный блок (похоже с корявым железом), с тем же SamBuild и с ZverCD. Выскакивает минут через 15 после начала установки.

В первом случае поставил XP Game Edition (она почти вообще без драйверов), и доустановил нужные дрова со старых родных дисков. Для слабого компа - получилось самое оно...

Во втором пришлось ставить Висту, она стала без проблем. Как правило, у нее со вшитыми драйверами дело куда лучше, чем у XP. Надо было еще попробовать оригинальные XP SP3 - да времени на это не было.

Вообще сборки - дело темное. На моем компе ни одна из них (пробовал 3 штуки) не смогла правильно определить RAID, пришлось ставить "чистую" ХР с родными дровами на дискетке.
Потом туда как правило пихают все подряд драйвера (нужные и ненужные, паками), установщик определяет железо как ХХХ, ставит под него дрова, на самом деле оно немного УУУ - вот и лезет "синий экран". В проблемных случаях лучше сразу ставить чистую ХР.
Или Висту.
Или сборку вообще без драйвер-паков (обычно про это пишут в ее РидМи).
Ну нашел что ставить... самбилд и зверя... Попробуй поставить XP Alternative

Вот её полное описание на торренте Windows XP Alternative v2.5 Rus FINAL 2008.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: установка xp

Сообщение Игорь »

Да все они одним миром мазаны. Про какую ни почитай - полсотни страниц со словами "супер, лучшая" и рядом "отстой, туфта".
Сборка без драйверов - это Game Edition, да еще несколько. А в остальные лепят одинаковые драйвер-паки. С одинаковыми ошибками. Я расковыривал их образы, в каждой стоят драйвера ПОЧТИ (но чуть-чуть не совсем) под мой РАЙД, и в результате - "Нет дисков для установки". А родные ставить не дает, забивает паковскими.
Виста правда без проблем - и чистая, и в DNA-сборке вставала. РАЙД видит правильно.
Аватара пользователя
Pasha
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 11:58
Откуда: Селятино

Re: установка xp

Сообщение Pasha »

Игорь писал(а):Да все они одним миром мазаны. Про какую ни почитай - полсотни страниц со словами "супер, лучшая" и рядом "отстой, туфта".
Сборка без драйверов - это Game Edition, да еще несколько. А в остальные лепят одинаковые драйвер-паки. С одинаковыми ошибками. Я расковыривал их образы, в каждой стоят драйвера ПОЧТИ (но чуть-чуть не совсем) под мой РАЙД, и в результате - "Нет дисков для установки". А родные ставить не дает, забивает паковскими.
Виста правда без проблем - и чистая, и в DNA-сборке вставала. РАЙД видит правильно.
Ну а ты попробуй :)
Сколько сижу - проблем не возникало, да и многим сам эту сборку ставил (версии 2.1 и 2.5ф). Выбрал эту сборку как самую оптимизированную под меня.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: установка xp

Сообщение Игорь »

Сорри за наш офф-топ здесь, может стОит вынести это отдельной темой, типа "+" и "-" сборок...? )))
Паша, пробовать влом, я не так давно уже поставил и настроил ХР SP3 под себя. Пусть теперь работает, пока SP4 или 7-ая Винда не выйдет.
Ну а если кому-нибудь ставить - сразу начнутся вопросы из FAQ её темы "как изменить имя", "как включить автозапуск", "как вернуть корзину" и дальше по списку. Оно мне надо - на них отвечать? ))) Ставишь чистую Винду, и люди уже сами как правило знают как и что в ней нужно настраивать.
Ее плюсики - красивое оформление (куда более крутое ставится сторонними прогами за 5 минут), патч на ТСР (утилитка за 5 секунд), неподписанные темы (хоть кто вообще ими пользуется?), обновления встроенных программ (а они вообще надо? и что мешает нужные ставить самому, а не лепить все подряд?), ну и т.д и т.п. Вобщем, в основном красивости и во многом ненужные нужности.
Ее минусы - ты никогда точно не знаешь, что автор посчитал "нужным", а что "ненужным". Что в ней перенастроил и что повыкидывал. Разбираться со всем этим (когда прижмет - допустим не получается доступом управлять, или какая программа вдруг начинает необычно работать) - потратишь времени в 10 раз больше, чем настраивая привычную "чистую" систему под себя.
Ответить