Какую программу порекомендуете для создания домашнего видео?

Обсуждение софта и железа
Ответить
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Какую программу порекомендуете для создания домашнего видео?

Сообщение Евгений Ларюхин »

Хотел спросить , какую программу вы порекомендуете , для создания домашнего видео , сведение нескольких видеофайлов ( роликов ) , чтобы музыку накладывать , чтобы простая на русском языке . Хочу вот заняться собралось много материала . Что вы порекомендуете ? Хочется чтобы вышло красиво и тд.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Прежде всего - каким должен быть выходной формат?

Если DVD:
Берется исходное видео, выкидывыается звук (раскладывается на потоки), затем видео обрабатывается в формат MPEG2. Я делаю это TMPG Encoder - ом. Хорош еще CanopusProCoder.
В них устанавливается ДВА прохода, переменный битрейт, максимум из расчета: ~7000 - для 1ч30мин на 1 ДВД.
Звук любым аудиодекодером подгоняешь под 256 kBps МР3 (это вроде как стандарт для "железных плееров"), или же оставляешь "как есть".
Если несколько фрагментов - то желательно форматы видео (4х3 или 9х16, PAL-NTSC) и звука (кодер, битрейт) у всех делать одинаковыми - будет куда меньше хлопот с менюхами, связями и структурой диска.
Потом собираешь все это в ДВД. Лучшая прога что я знаю - DVD Lab Pro. Создаешь менюшки, связи, переходы, фон. Компилируешь диск. И готово.

Если получится по размеру больше 4.7 гБ (1 ДВД) - можно "поджать" DVD Shrink-ом, если только он в "автомате" покажет не меньше 80% сжатия. Если будет меньше - лучше заново прогнать видео с меньшим битрейтом (допустим не 7000 а 5000 - чтоб точно посчитать его, полно видеокалькуляторов)

Если делаешь AVI:
Либо программа AutoGordianKnot - прекрасные результаты, и с минимумом настроек. Или вручную - в VirtualDubMPEG (VirtualDubMod) - там можно натсроить все, применять фильтры, но хлопотно это. Главное, при любом кодировании устанавливай ДВА ПРОХОДА - при одном в большинстве случаев качество картинки будет отстойным. Кодек желательно XVid, ну или накрайняк DivX - это самые "ходовые". Размер или 640х*** (если 4х3), или 720х*** (если 9х16) будет кодироваться чуть дольше, но качество будет выше. Эти цифры можно опускать примерно раза в 1.5, но не меньше. Битрейт ставь около 1000 (+-200) - тогда 1ч30мин со стандартным звуком размером будет ~700мБ.

Ну а все остальные однопроходные проги типа "AllToDVD", кодирующие полуторачасовку за 10-15 минут, и имеющие 1-2 кнопки - ерунда. Для ламеров. В них никогда не получишь НОРМАЛЬНОГО качества видео.
semga3
Любитель
Любитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 23:58

Сообщение semga3 »

Pinnacle Studio. При всей кажущейся сложности, методом "научного тыка" я ее изучил за день. Универсальная вещь.
Не боги в горшки отливают
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

А где эта самая студия ? В прогах на серваке ?
Ответить