"Спартак" - жив?

Традиционные и альтернативные виды спорта
Ответить
Аватара пользователя
Boss
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 18:27
Откуда: Селятино

Сообщение Boss »

Игорь писал(а):Угу, Дасай "крут только в сборной"... Только тогда почему-то считалось - если наш клуб до четвертьфинала кубка не дошел - уже трагедия... Даже Дин Минск или Днепр, про Спартака и Киев я ваще молчу... И Дасаева почему-то провожал весь футбольный мир.
Позорные плюхи пропускали все - на ЧМ-90 вон испанцу между ног закатили, и все равно еще лет 5 был вратарем неслабой сборной. И Киев был не "вне сравнения". Со Спартаком совершенно на равных бились. Хохлам только в еврокубках чуть больше везло. А Дасаев тогда смотрелся (и спецами считался) лучше Чанова.

Вообще (IMHO) мы говорим о разных вещах. Я - об игре, о впечетлении. Ты - о статистике, об каких-то ошибках.

Для сравнения - Газзаев и Бышовец. Допустим, год назад, когда первый еще не взял КУЕФА. А второй - выиграл Олимпиаду. Но игра при Бышовце скучна как арифмометр, и заваливал он немеряно игр. А при Газае - сборная или клуб могли проиграть, но могли и порвать более сильную команду. Поэтому мне Газаев как тренер симпатичнее.
Не сравниваю Дасаева и Чанова. От Ван Бастена не плюха - такое никто бы не взял. Игра игрой - глвное: результат. А Газз результат получил только с ЦСКА. И то не сразу. И не он главный...
Ashes to ashes
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Ну в этом мы сошлись - спорим о разном.
Для меня не так важен результат. Их (хороших) видел у Спартака немало. И 6 побед в группе ЛЧ, и полуфиналы кубков, и 9 раз ЧР, и (счас не вспомню скока раз при мне) ЧемпСССР.
Для меня куда важнее ИГРА. Как хорошее кино смотришь - пусть даже проиграют, но смотреть на игру команды приятно. И потом она долго вспоминается. Запоминается не отдельная плюха Филимонову от Украины или автогол Ковтуна, запоминается выигрыш у французов на ИХ поле или рубилово Спартака с Реалом или ЦСКА с Барсой.

Тот же Газаев мне симпатичен не из-за ЦСКА (результативного, но скучного, "бей-беги"), а больше из-за Сп Владикавказ (Алании) - когда-то Газай сделал классную команду, "зверьми" их не зря звали. Интересно было смотреть.
Аватара пользователя
Boss
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 18:27
Откуда: Селятино

Сообщение Boss »

Игорь писал(а):Ну в этом мы сошлись - спорим о разном.
Для меня не так важен результат. Их (хороших) видел у Спартака немало. И 6 побед в группе ЛЧ, и полуфиналы кубков, и 9 раз ЧР, и (счас не вспомню скока раз при мне) ЧемпСССР.
Для меня куда важнее ИГРА. Как хорошее кино смотришь - пусть даже проиграют, но смотреть на игру команды приятно. И потом она долго вспоминается. Запоминается не отдельная плюха Филимонову от Украины или автогол Ковтуна, запоминается выигрыш у французов на ИХ поле или рубилово Спартака с Реалом или ЦСКА с Барсой.

Тот же Газаев мне симпатичен не из-за ЦСКА (результативного, но скучного, "бей-беги"), а больше из-за Сп Владикавказ (Алании) - когда-то Газай сделал классную команду, "зверьми" их не зря звали. Интересно было смотреть.
Насчёт игры - напомню Голландию-74. Круче я ничего не видел, несмотря на поражение в финале. Пеле с Круиффом - не котируется. А Спартак, если не ошибаюсь, последний раз в ЛЧ имеел 6 проигрышей
Ashes to ashes
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Аргентина-82, Голландия-88, Германия 80-х, или (по хроникам) СССР-47-60-х. Да (во кстати!) Камерун-86 - как они жарили! Всех подряд!
Тех голландцев я не помню - малой еще был. Но гол Пасареллы метров с 40 (78 или 82), или супер-слаженость итальянцев в 80-90-е - в каждое время были свои супер-команды.
Последние кубковые матчи Спартак проваливал - эт я в курсе. Но за 3 года до этого стал ВТОРОЙ командой, сумевшей выиграть ВСЕ матчи в группе. Потом уже распродали сдуру полсостава - и начали сливать всем подряд.
Аватара пользователя
Boss
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 18:27
Откуда: Селятино

Сообщение Boss »

Игорь писал(а):Аргентина-82, Голландия-88, Германия 80-х, или (по хроникам) СССР-47-60-х. Да (во кстати!) Камерун-86 - как они жарили! Всех подряд!
Тех голландцев я не помню - малой еще был. Но гол Пасареллы метров с 40 (78 или 82), или супер-слаженость итальянцев в 80-90-е - в каждое время были свои супер-команды.
Последние кубковые матчи Спартак проваливал - эт я в курсе. Но за 3 года до этого стал ВТОРОЙ командой, сумевшей выиграть ВСЕ матчи в группе. Потом уже распродали сдуру полсостава - и начали сливать всем подряд.
Согласен насчёт распродажи, но даже и та игра была не достойна Европы. А Камеруна в 86-м не было. Он всплыл в 90 (0:4) и в 94 (1:6). Спартак собрал лучших из СССР, а потом сдал. Раньше были свои. Гол Шмарова помнишь в последней игре?
Ashes to ashes
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Был Камерун, и был у него тренер - Непомнящий. Выиграли они 2 матча (Румыния, Аргентина), потом проиграли нашим - уже были на 1 месте в группе. И дошли до четверть финала. Потом нападающих оттуда итальянцы начали вовсю покупать.

У Шмарова много голов, мне запомнился с Динамо Киев - "Золотой гол". Я с бывшей женой как раз сидел на Б-трибуне, под самым козырьком. И она (далекая от футбола) после того гола к бровке ломанулась.
Аватара пользователя
Boss
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 18:27
Откуда: Селятино

Сообщение Boss »

Игорь писал(а):Был Камерун, и был у него тренер - Непомнящий. Выиграли они 2 матча (Румыния, Аргентина), потом проиграли нашим - уже были на 1 месте в группе. И дошли до четверть финала. Потом нападающих оттуда итальянцы начали вовсю покупать.

У Шмарова много голов, мне запомнился с Динамо Киев - "Золотой гол". Я с бывшей женой как раз сидел на Б-трибуне, под самым козырьком. И она (далекая от футбола) после того гола к бровке ломанулась.
Да не было в 86-м Камеруна. Это в Италии-90 они после выигрышей у Аргентины и Румынии влетели нам 0:4.
Про Шмарова я именно об этом голе.
Чёт нас в ретро потянуло. Думаю, Спартаку в ближайшее время в Европе не светит, как и другим. Не вижу вариантов, кто бы не стал у нас чемпионом.
Ashes to ashes
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Надо тему разбивать - Ретро-Футбол назвать, что-ли ))))

Частенько футбольная история интересней современного футбола намного. Например, диск "100 лучших голов ЧМ" я когда-то до дыр засматривал...
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

Итак, Аленичев отчислен из Спартака. Слава Богу, я считаю! Здравый смысл возобладал над эмоциями, я бы даже назвал их истериками, разных псевдоболельщиков и стареющих псевдозвезд. Впервые в российской истории у нас нет "отработанного материала", пьяных пресс-конференций и прочей лабуды. Есть результат, достигнутый в конкурентной борьбе. Впрочем, Европа покажет...
Лично мне Александр Петрович симпатичен как человек. Хотя, естественно, лично с ним не общался, но, во всяком случае, видна интеллигентность и адекватность. На мой взгляд, от всех тренеров нашего чемпионата он отличается в лучшую сторону. А Дмитрий Аленичев - не так уж и много он сделал для Спартака, чтобы делать такие заявления.
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
user20HOUSE
Любитель
Любитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 02:39
Откуда: 20 ДОМ

Сообщение user20HOUSE »

Vot писал(а):Итак, Аленичев отчислен из Спартака. Слава Богу, я считаю! Здравый смысл возобладал над эмоциями, я бы даже назвал их истериками, разных псевдоболельщиков и стареющих псевдозвезд. Впервые в российской истории у нас нет "отработанного материала", пьяных пресс-конференций и прочей лабуды. Есть результат, достигнутый в конкурентной борьбе. Впрочем, Европа покажет...
Лично мне Александр Петрович симпатичен как человек. Хотя, естественно, лично с ним не общался, но, во всяком случае, видна интеллигентность и адекватность. На мой взгляд, от всех тренеров нашего чемпионата он отличается в лучшую сторону. А Дмитрий Аленичев - не так уж и много он сделал для Спартака, чтобы делать такие заявления.
Я согласен, игрок должен всегда осознавать, что он игрок, а не главный тренер, и делать такие заявы, когда мы ждем от клуба былых побед, золота наконец, и винить САПа в том что он сидит на замене, так Дмитрий наверно забыл, что он и у Капелло сидел в Роме, не помню у кого в Перудже, ну у его любимого Моуринье в Порту тоже не в основном составе играл, так что, мне конечно САП не особо нравится, но Аленичев себя неправильно повел, и руководство повело себя должным образом!
Zeppelin
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 21:02
Откуда: г. Московский

Сообщение Zeppelin »

Аленичев знал на что шёл, давая такое скандальное интервью. Знал, что руководство не оставит это безнаказанным. Значит нагорело в душе у Димы.
Ставить игрока на игру или не ставить решать тренеру. Но Аленичев прав в том, что игры у Спартака нет. Результат в прошлом сезоне - серебро, но игры нет. Скучно наблюдать за такой командой.

(цитата)
Но ведь за счет чего-то "Спартак" очки набирал.
- Не за счет поставленной игры - это точно. Попробуйте припомнить хоть одну прошлогоднюю победу, от которой болельщики получили бы удовольствие. Разве что над "Динамо" - 5:1 в первом круге. При Романцеве, бывало, проигрывали, но все равно получали удовлетворение от игры. А сейчас и после побед часто чувствуешь одно опустошение.

Действительно после Старостина Спартак лихорадит, в трансферной политике бардак, и игры нет.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

Особенно офигенное удовольствие от романцевской игры я получил на матче лиги Чемпионов 2002 с Валенсией. Напомню, Спартак тогда слил 0:3. Настолько беспомощно смотрелись мы в той игре, что я не выдержал и ушел со стадиона на 60 минуте. Уверен, большинство игроков предпочли бы сделать то же самое. Черчесов после той лиги Чемпионов сказал: "Это самая безвольная команда, в которой я когда-либо играл".
Кто довел команду до такого состояния? Почему в 96-м после продажи четырех ведущих игроков Спартак никого, кроме Горлуковича не купил? Куда делись 8 млн. долл., вырученные с продажи того же Аленичева?
Говорите, игра была? "Тотальный футбол, гроза Шинника"(с)? Играли все время одинаково и выигрывали, если везло (имею в виду в Европе).
На мой взгляд, единственный успех Романцева в российской истории - выход в 1/2 КУЕФА 97/98. Тогда действительно Спартак выглядел грозно при не лучшем подборе игроков, и прослеживалась некая тактическая гибкость. Если бы к нам вернулся "тот" Романцев - было бы просто здорово! Но после этого пошел сплошной "звездняк". Помню, после провала в групповом этапе лиги чемпионов 99/00, когда Спартак не вышел из "Группы жизни" (Бордо, Спарта, Виллем 2), Олег Иванович сказал следующее: "Я вновь убедился, что по игре мы - одни из сильнейших в Европе". Комментарии излишни.
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Boss
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 18:27
Откуда: Селятино

Сообщение Boss »

Не забывайте, что Алень единственый из русских, кто выиграл Лигу. К тому же забил гол и дал паc. Только за это он заслуживает уважения. И вполне может выразить своё мнение, хотя, я согласен,что игрок не должен идти против тренера. Но пункт в его контракте, насколько я знаю, подразумевает, что в этом случае он теряет всё. Видно, нагорело.
К тому же Спартак, несмотря на последние победы над ЛОКО, не соответствует уровню закупленных им мгроков. САП вроде бы и достиг в прошлом сезоне результата, но игры нет! А о Романцеве пора бы уже забыть. В то время Спартак забрал лучших игроков бывшего СССР и на этом выиграл всё, что можно. Правда, только в России... Никогда не считал Романцева тренером, как и игроком. Но это моё мнение, типа IMXO :)
P.S. Аленичев в своё время был лучшим в России, не помню год. Так что для Спартака он сделал много, в отличии от того же Титова, которого тоже на следующий год признали лучшим, но это не тот игрок. На мой взгляд, совершенно дутая фигура.
А достижения Спартака - полуфиналы Кубка Чемпионов 90/91 (но не ЛЧ), Кубка Кубков 92/93, Кубка УЕФА 97/98.
Ashes to ashes
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Достижение Романцева - повтор рекорда ЛЧ на предв.этапе (6 побед в 6 матчах). Провал администрации Спартака - последовавшая за этим распродажа игроков. И начавшееся за ним падение.
Пример Милана - взяли Шеви, и держатся за него сколько лет. И он соответственно держится за команду. И Милан худо-бедно, но все эти годы идет в "грандах" евроклубов.
Ну а наши клубы в случае мало-мальской удачи меняют Юрана и Аленичева на Самарони с Кавенаги. И тому подобное. Деньги - понятно, вещь нужная. Но авторитет (и результаты) команды ведь намного важнее.

Вдобавок - завышенное самомнение на всех уровнях команд (пааарвем их всех влегкую любым составом - ведь мы "Спартак" ("ЦСКА", "Локо")...). А потом - проигрыши от любительских клубов или явных аутсайдеров.
Аватара пользователя
Boss
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 18:27
Откуда: Селятино

Сообщение Boss »

[quote="Игорь"][/quote]
Да не спорю. 6 из 6-сти выглядит круто, но кто был в соперниках? Блэкберн, Русенборг и кто-то, по-моему, из поляков. И главное, кто распродал тот состав? Одно лицо было и тренером, и президентом...
Ashes to ashes
Ответить