"Спартак" - жив?

Традиционные и альтернативные виды спорта
Ответить
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

"Спартак" - жив?

Сообщение Vot »

Смотрел последний матч с Томью - очень понравилось. Может быть даже в этом сезоне за медали поборемся...

А вообще интересно, остались ли еще у нас болельщики Спартака? Или за ЦСКА и Локо ща болеть моднее?
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Gorr
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 май 2005, 15:49

Сообщение Gorr »

Я всегда за Спартак! Уже 20 лет целых!

Помню вот времена Дасаева и Хидиятуллина, Черенкова и Родионова!

Спартак - RULEZZ, если б не эти новые экономические отношения!
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

Я не думаю, что в падении "Спартака" виноваты новые экономические отношения. Скорее, сам "Спартак". В том смысле, что причины внутри. Неграмотное руководство, недальновидная селекционная политика, изживший себя тренер...
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Vot писал(а):Я не думаю, что в падении "Спартака" виноваты новые экономические отношения. Скорее, сам "Спартак". В том смысле, что причины внутри. Неграмотное руководство, недальновидная селекционная политика, изживший себя тренер...
Я считаю, что "Романцев- это наше всё". Без него Спартак стал чуть менее ярок, уже не будет той "классической" для Спартака игры в короткий пас, которую они когда-то исповедовали. Спартак стал, пусть и неплохой, но БАЗОВОЙ командой. Тем не менее, мы всегда с ним мысленно!!! Спартак- чемпион!!! :!:
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Я 30 лет жил рядом с Тарасовкой, частенько бегал туда посмотреть на тренировки тогдашних Богов.

Ну а счас Спартак - не так сильно интересен, но все ж это Спартак! Хоть и плююсь от игры, но переживаю. Завтра утром после работы поеду билеты брать на 22-е, с ЦСКА. В воскресенье оторвусь....

А Романцев кнешно тренер незаурядный, но Спартак испортил именно он. Когда начал вместо наших ставить Робсонов с Самарони всяких.
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Игорь писал(а):Я 30 лет жил рядом с Тарасовкой, частенько бегал туда посмотреть на тренировки тогдашних Богов.

Ну а счас Спартак - не так сильно интересен, но все ж это Спартак! Хоть и плююсь от игры, но переживаю. Завтра утром после работы поеду билеты брать на 22-е, с ЦСКА. В воскресенье оторвусь....

А Романцев кнешно тренер незаурядный, но Спартак испортил именно он. Когда начал вместо наших ставить Робсонов с Самарони всяких.
Только сейчас наших в Спартаке и того меньше. Команда звёзд, блин: легионеров больше, чем в Реале!!! :zloba:
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Если б еще класс легионеров был бы как в Реале - стал бы Спартак Реалом-2.
Но вообще - когда у Спартака чувствовался свой стиль, он и в Уефа и в КЧ неслабо выглядел. И грандов громил направо-налево. А потом пошло-поехало. Своих классных игроков или за бугор, или в Крылья. А на смену - типа бразильцев. Только денег (чтоб создать суперкоманду) на выдающихся нет, а просто хорошие иностранцы часто не могут вписаться в стиль игры. Например, тот же Бояринцев выглядит намного ярче и нужней дорогущего Кавенаги. Да и Скала что-то ничего не показал в том году....
А у Романцева пошла, похоже, длинная черная полоса. Все же он Спартаковский тренер. И Сатурн, и Динамо не смог потянуть.
gooch
Любитель
Любитель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 окт 2004, 22:17
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: "Спартак" - жив?

Сообщение gooch »

Vot писал(а):Смотрел последний матч с Томью - очень понравилось. Может быть даже в этом сезоне за медали поборемся...

А вообще интересно, остались ли еще у нас болельщики Спартака? Или за ЦСКА и Локо ща болеть моднее?
ЧТо значит болеть моднее??? Модно как раз болеть за Спартак - за победителей все болеют, поэтому каждый второй и болеет "уже леь семь". Я за Локо болею как тока себя помню, и даже тогда когда Локомотив не занимал первые места и тд
Sex is like Nokia (connecting people)
Sex is like Pepsi (ask for more)
Sex is like Nike (just do it)
Sex is like Coca-Cola (enjoy)
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

Итак, продолжаем разговор. А то я смотрю, "ЦСКА - рулит и рулит".
Игорь писал(а):Но вообще - когда у Спартака чувствовался свой стиль, он и в Уефа и в КЧ неслабо выглядел. И грандов громил направо-налево..
Я хоть и болельщик Спартака, но заявляю, что НИКОГДА "Спартак" направо и налево никаких грандов не громил. Были лишь единичные локальные успехи. А вот стиль действительно чувствовался. Как чувствовалась нехватка по-настоящему классных игроков.
Игорь писал(а): А потом пошло-поехало. Своих классных игроков или за бугор, или в Крылья. А на смену - типа бразильцев..
Здесь сказалось несколько причин:
Во-первых, Романцев показал свою несостоятельность как селекционер. Об этом ниже. Но то, что Тихонов, Бушманов и другие остановились в росте как игроки для меня было очевидно. Их мастерства на тот момент было достаточно для побед на российском уровне, что они и доказали в "Крыльях". Но для успешного выступления в Европе - явно недостаточно. Нужна была смена поколений, но почему-то Романцев в то же время стал яростно избавляться от собственной молодежи, даже не дав им шанс. Лебедков, Щипков, Мор, Ловчев, Кузьмин, Кабанов... Список игроков, сгнивших в "Ураланах" можно продолжать. А за то немногое время, что они провели на поле в составе "Спартака" каждый из них показал себя как подающий надежды.
Игорь писал(а): Например, тот же Бояринцев выглядит намного ярче и нужней дорогущего Кавенаги. Да и Скала что-то ничего не показал в том году.... А Кавенаги - подождите, как только наладится игра в полузащите - он еще себя покажет.
С теми игроками, что были у Скалы, трудно добиваться положительных результатов. Но, я думаю, если бы Скале дали бы спокойно поработать - результаты были бы гораздо убедительнее Старковских.
Игорь писал(а): А у Романцева пошла, похоже, длинная черная полоса. Все же он Спартаковский тренер. И Сатурн, и Динамо не смог потянуть.
Имхо, Романцев как тренер изжил себя. Кончился. Причины:
1. Человек, который ни за что ни перед кем не отвечает - деградирует.
2. Тренер, не уделяющей должного внимания селекционной работе, либо сам, либо приглашая грамотных селекционеров - обречен на провал. В нынешнее время нет такого понятия как "просмотр" игрока. Футболиста надо "просматривать" в течение долгого времени в его прежнем клубе, и, если он выглядит подходящим, подписывать с ним контракт. А не так, как раньше: "Ты потренируйся у нас пару месяцев, а мы посмотрим, подойдешь ты нам или нет".
3. Не знаю почему, но Романцев утратил "чутье" на талантливых игроков. Самый яркий пример - с Жирковым не был подписан контракт. Вердикт Олега Ивановича - "БЕСПЕРСПЕКТИВНЫЙ" сегодня смешит всех тренеров мира, мечтающих видеть у себя этого мастера.
4. И самое главное - ПИТЬ НАДО МЕНЬШЕ!!! А лучше - вообще не пить.
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Ну если из 6 игр группы Лиги Чемпионов 6 побед Спартака (впервые в истории кстати) - это так, семечки... По пути к полуфиналу КУефа разгром неслабых команд - ерунда... Если так считать - у всех клубов только "локальные победы". И те же Реал, и МЮ один год берут кубок, следующий - вылетают в 1/16 (бывало такое). Кстати, в 80-е если наш клуб (не Спартак с Динамо Киев, а те же Днепр, Зенит или еще кто вылетали ДО 1/8 - это считалось провалом. Кубки наши клубы брали редко, но Спартак котировался ВСЕГДА).
Игроки "остановились в росте" - совсем не очевидно. Здесь другое. После ЧМ-90 и скандала с выплатами почти все игроки начали работать четко за деньги, а не за клуб или страну. И наш футбол оказался там, где есть сейчас. "Остановившийся в росте" Тихонов играл хуже Самарони - сорри, я ходил на ТЕ матчи, видел их обоих и мог сравнивать. И Тихонов, и Бушманов, и Хлестов приносили пользы намного больше и тогдашних легионеров, и "перспективной" молодежи (рванувшей за деньгами, а не "выгнанной" Романцевым. В основе Уралана платили больше, чем в дубле Спартака).
Скала для Спартака - совсем не то что Петржела для Зенита. Менталитет. И за 5 лет он не создал бы команду, похожую на предыдущий Спартак. А Романцев - не стоит его оскорблять. И как игрок, и как тренер он - Личность. Для Спартака - неизмеримо выше Скалы. Не зная закулисных игр, не стоит его огульно обвинять. На неофиц сайте Спартака из 1000 реплик на ленте НИКТО (ни оголтелые фаны, ни вполне солидные болельщики) не пишут про него ни одного неуважительного слова. А черные полосы - бывают у всех. Как например у Бышовца - тренера юнош Чемпионов Мира.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

А какое отношение имеет Самарони к Тихонову? Самарони пришел в команду в 98-м, пару раз вышел на замену и был продан в "Крылья" в том же сезоне. Тихонов был отчислен из команды в 2000-м году, его место на фланге занял Артем Безродный, молодой и тогда еще перспективный, который на этой позиции выглядел лучше Тихонова.

По поводу молодежи. Возможно, деньги были одной из причин их ухода. Но главное, на мой взгляд, - они не видели для себя перспектив в той команде. Последний молодой игрок из спартаковской школы, заигравший в основе - Титов. Думаю, если бы у спартаковской молодежи был перед глазами пример, наподобие Измайлова в Локо, им было бы к чему стремиться и что доказывать именно в этой команде.

По поводу "разгромов грандов". 6 побед в группе - при всем уважении к Легии, Русенборгу и Блэкберну, эти команды не являются грандами. А по пути к полуфиналу кубка УЕФА единственной командой, разгромленной Спартаком был откровенно слабый "Сьен" из Швейцарии. Дальше была убедительная победа над "Вальядолидом" (но не разгром), победа в дополнительное время при равной игре над Карлсруе, затем "Амстердамская сказка"(в тех матчай тоже не было разгрома), и поражение в полуфинале от "Интера".

По моему, лучше один раз выиграть кубок, чем десять раз подряд быть финалистом. А "Спартак" ничего в Европе не выиграл. И именно это я и подразумевал под определением "локальные победы".

По поводу Романцева. Сам видел одну его пресс-конференцию, на которой он был откровенно пьяным. И нес полную ахинею.

По поводу Скалы. Причем здесь менталитет. Неужели у немца Рехагеля греческий менталитет, или у голландца Хиддинка - корейский?
Команду, похожую на Спартак середины-конца 90-х не создаст ни один тренер. Также, как команду, похожую на сборную Голлондии 70-х. Не то время.
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Тихонов был Работяга. Так же как Ковтун, Хлестов, Парфенов. Из таких игроков должен складываться костяк команды. Безродный мог блеснуть в паре эпизодов, но он был - игрок настроения. Как и туева хуча якобы "перспективных". Измайлов как раз ближе к первым, а Самарони с Робсоном - ярчайшие, даже утрированные представители вторых... Самарони выходил далеко не пару раз, и не всегда на замену. Но игрок был лажовый - помнится три-четыре удачных его эпизода, и куча мата за неудачные.

Забудьте про "перспективу в команде", про патриотизм. У нас в поселке жил парень (имя могу кинуть в ПМ, я сам не искал, но возможно в архивах Спартака можно найти упоминание о нем), в середине 90-х игравший нападающим в юношеском Спартаке, потом кажется и в дубле. И в его 13-14 лет он говаривал: "не, 2000 баксов в месяц маловато, в других командах, говорят, больше будут платить". Повторюсь - после 88 года и сборной, достойно сыгравшей на ЧЕ, стимулы у игроков РЕЗКО сместились, и ни имя "Спартак", ни пример Измайлова не значит тысячной доли от лишних пары сотен грин. Не для футболиста - так для агента или папы с мамой.

В том групповом турнире ЛЧ Спартак был Командой. Если б в межсезонье не было массовой распродажи, вполне способной дойти до финала и достойно сыграть. Я не силен в статистике и истории футбола, но я помню (начиная с середины-конца 70-х) поражения Ромы, Интера, Реала и многих других тогдашних "грандов". После выигрыша 3-1 у Астон Виллы (одной из ведущих тогда команд Англии) англичане искренне восторгались Спартаком, а Радченко стал котироваться как классный нападающий. ЦСКА образца начала 90-х, разгромившая фаворита - Барсу, потом тоже преподносила немало сюрпризов. Не говорю про стабильный Локо и еще многие советские команды.
Вообще - в моем понимании "громить" - это не делать счет 7-0, скорее это в матче с сильной командой переигрывать за счет игры, а не везения, смотреться увереннее, зрелищнее. В 70, 80, 90 таких примеров с советскими/русскими клубами была масса. В этом веке к сожалению футбол смотрю нечасто.

Один раз кубок выигрывала Црвена Звезда, следующие годы она была в ..... Реал или Юве могли доходить 10 раз до полуфинала-финала за 20 лет - и они СуперКлубы. Посмотрим, как часто будут вспоминать в следующем году ЦСКА.

Менталитет Скалы - строго научный подход и игра на результат. Дайте ему полмиллиарда евриков, и он создаст суперкоманду, берущую все и вся. Но на игру которой смотреть будет скучновато. Как например на ЧЕ и ЧМ я всегда болел ПРОТИВ Италии (играющей на результат, в основном от обороны) - за португалов, французов, испанцев. Пусть не часто выигрывающих, но играющих с огоньком, задором.
Менталитет Романцева - создать настроение в команде, при котором более слабый состав способен выиграть у именитых. Таких матчей было много, и запоминаются, и доставляют удовольствие (как зрителю, не как спецу в футболе) именно они.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

Итак, наряду с серьезной потерей в составе (Погатец), у нас есть первое в этом сезоне серьезное приобретение (Быстров). Интересно, что будет дальше? Чувствую, то ли еще будет...
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
gooch
Любитель
Любитель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 окт 2004, 22:17
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение gooch »

Vot писал(а):Итак, наряду с серьезной потерей в составе (Погатец), у нас есть первое в этом сезоне серьезное приобретение (Быстров). Интересно, что будет дальше? Чувствую, то ли еще будет...
А будет Локо на первом месте :) :) :)
Sex is like Nokia (connecting people)
Sex is like Pepsi (ask for more)
Sex is like Nike (just do it)
Sex is like Coca-Cola (enjoy)
Аватара пользователя
user20HOUSE
Любитель
Любитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 02:39
Откуда: 20 ДОМ

Сообщение user20HOUSE »

gooch писал(а):
Vot писал(а):Итак, наряду с серьезной потерей в составе (Погатец), у нас есть первое в этом сезоне серьезное приобретение (Быстров). Интересно, что будет дальше? Чувствую, то ли еще будет...
А будет Локо на первом месте :) :) :)
Я болею за Спартак с 1993 года с 10 лет. Я в отличие от уродов, которые болеют за тех которые выигрывают, типа фанов ЛОКО, всегда остаюсь при своих. Просто дело времени Нам занять былые позиции, ЛОКО всЁ, Семин ушел, через пару-тройку туров, повалятся, ЦСКА конечно мощно, но щас Карвальо и Вагнер и др. получат преды. от нормальных клубов и поедут,я уверен, и опять все заново г-н Гинер.
Ответить