Страна должна знать своих (анти) героев.

Здоровые советы для всех

Все врачи - сволочи?

Естественно
5
8%
Вот раньше были - вот то врачи,а щас так,фигня..
7
11%
Кроме моего двоюродного дяди - остальные то уж точно!
0
Голосов нет
В дипломе у них наверное об этом лучше написано.
1
2%
Не уверен(а)
7
11%
Да нет,они мне просто спасли жизнь.
1
2%
Смотря какие.
43
67%
 
Всего голосов: 64

Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

А кстати не кинешь в форум как вообще выглядит эта гиппократовская клятва , её дают вообще или вымысел. Чё это за вещь такая :? :D
Аватара пользователя
Козявка
Любитель
Любитель
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 20:25
Откуда: в дороге между селятино и москвой)
Контактная информация:

Сообщение Козявка »

Клятва - совершенно реальная вещь.
раньше была - клятва Гиппократа:
Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучить, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никакому другому. Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающихся этим делом. В какой бы дом я не вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами. Что бы при лечении - а также и без лечения - я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.


Сейчас - клятва врача:
Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины — КЛЯНУСЬ.


При выпуске из вуза,на последнем собрании - получение диплома и приношение Клятвы. Клятва приносится стоя. В каждом дипломе есть печать "Клятву врача - дал(а)" за личной подписью,без этой подписи диплом не выдадут.
Улыбайтесь! - это раздражает.
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Офигеть ! :D Ну точно массоны вообще в пролёте :D Тут всё объясняет , коллегам помогать по любому . А что может быть за нарушение клятвы врача? Или клятва просто фикция? Только суд или собрание может применить какие то взыскания к нерадивому врачу , ну к взяточнику или шантажисту например?
Аватара пользователя
лиззи
Любитель
Любитель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 май 2006, 21:36
Откуда: Селятино

Сообщение лиззи »

да они, коллеги, глотку порвут друг друг за денежного клиента... А за врачебные ошибки, благодаря нашим законам (эта тема последнее время довольно часто обсуждается нашими СМИ), максимум пол-года условно дают. И ни каких взысканий. Лишают места работы...а они потом на другое место работы переходят, и также взяточничеством продолжаются дальше заниматься.
Аватара пользователя
Козявка
Любитель
Любитель
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 20:25
Откуда: в дороге между селятино и москвой)
Контактная информация:

Сообщение Козявка »

Клятва - это ритуал. Выполнение ее - дело совести давшего ее.
А в принципе врач несет уголовную ответственность за каждое свое действие.
Раньше не было личной ответственности врача (при советском строе) - за все отвечало медучреждение (очень расплывчатая формулировка,не так ли?). А сейчас каждый врач несет ответственность за свои действия. Даже поговорка такая есть;"История болезни пишется для прокурора"
Взяточничество и вымогательство осуждается в общем порядке,так же ,как взяточничество чиновника или гаишника.А что касается медицинской стороны дела - то тут суд привлекает специальную комиссию,по максимуму независимую.По каждому делу.И если есть определенный состав преступления - то можно либо лишится диплома,либо вообще в тюрьму попасть. Но есть еще такая вещь,как врачебная ошибка.Это отдельная история,которая дает допущение,что врач - не Бог,и,например в случаях,когда не было достаточных средств диагностики диагноз правильный поставить физически не может.
Это физика. А лирика в том,что каждый из врачей отвечает за своего пациента перед Богом.Можно обмануть кого угодно,но только не себя.
Последний раз редактировалось Козявка 17 май 2007, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
Улыбайтесь! - это раздражает.
Аватара пользователя
Козявка
Любитель
Любитель
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 20:25
Откуда: в дороге между селятино и москвой)
Контактная информация:

Сообщение Козявка »

Еще раз хочу отметить для всех читающих. Выполнение должностных обязанностей - это дело каждого. На врача возлагается больше ответственности,чем на любого другого сотрудника,но врачи - это такие же люди,как и мы с вами,то есть ,они - разные.Кто-то - ночь у постели больного проведет,кто-то - последнюю рубашку снимет.
Возможно ли бороться с этим?
Наверное,да. Медицинский уклад других стран это доказывает. Но,к сожалению,особенность наших законов не позволяет это организовать на территории нашей страны. Поэтому для обывателя выход один - обращаться к врачам,хорошо зарекомендовавшим себя, либо в клиники, о которых удовлетворительно отзываются. Да,к сожалению,в нашей стране попадание к врачу - это как русская рулетка. Никогда не знаешь,на что напорешься. Но такова се ля ви.
Какие еще варианты? Остается еще один - не ходить к врачу ни за что на свете и тихо помирать дома.
Улыбайтесь! - это раздражает.
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

А как мне например , рядовому человеку усомнившемуся в достаточной компетенции того или иного мед.работника попросить к ответу , ну в смысле проверить его . Вот какие меры к злобиной например применить . Говорят что жаловались и писали уже , а она всё равно на своём месте , да ещё и ( шутка сказать ) терапевт высшей категории , кто даёт ей эти незаслуженные , ну по крайней мере не доказанные звания . Я конечно понимаю , что некому работать и другого врача нет и наверное терпит главврач её поэтому , но сколько ошибок она наделала? Стоит ли держать такого сотрудника и как по возможности цивилизованными методами призвать к ответу? Заодно спрошу как попроситься чтобы обслуживал другой врач не злобина :D ха прикольно получилось , а другой терапевт?
Аватара пользователя
Козявка
Любитель
Любитель
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 20:25
Откуда: в дороге между селятино и москвой)
Контактная информация:

Сообщение Козявка »

"Офигеть ! Ну точно массоны вообще в пролёте Тут всё объясняет , коллегам помогать по любому . "

Не отказывать в [помощи и совете], - то бишь,если на консилиум позовут,не говорить "а пошел ты нафиг,сам разбирайся",а не то,что все подумали)))

Что касается проверки.
Ну не знаю,я бы например пошла к главному и стала бы капать на мозги,пока бы не надоела.
А терапевта можно,по-моему,поменять - по заявлению.
Я никогда не пользуюсь официальной медициной,за исключением прививок ребенку,всегда обычно обращаюсь к друзьям-коллегам и т.п. Конечно же плачу,но зато точно знаю за что. Начерное,в каком то смысле мне просто крупно повезло с профессией,но это позволяет мне быть спокойной за здоровье - свое и близких.
Но если меня беда застигнет,как говорится "в поле",я незамедлительно обращусь к первому попавшемуся врачу,тут уж не до выборов будет
Последний раз редактировалось Козявка 17 май 2007, 01:18, всего редактировалось 1 раз.
Улыбайтесь! - это раздражает.
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Я понял , это я пошутил , а по моему вопросу пожалуйста , я серьёзно боюсь идти к злобиной , а она за нашим домом закреплена , коснись чего и всё бери билет на третью полку :D
Аватара пользователя
Козявка
Любитель
Любитель
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 20:25
Откуда: в дороге между селятино и москвой)
Контактная информация:

Сообщение Козявка »

кстати.
ААААААААА!!!!!!!!!

В миллион сто первый раз столкнулась с тем,что "все врачи **** и сволочи и *****,независимо от пола,и взяточники,и вообще убивать их надо". Совершенно не понимаю,что в таких случаях делать,ничего ведь не докажешь,общественное мнение - страшная вещь. Чувствую себя Воландом,которому на патриаршьих прудах доказывали,что его нет.
Вот как на такие выпады реагировать? По морде дать - несолидно. Орать - глупо. Остается только развернуться и пойти продолжить писать историю болезни))
Нельзя ведь рассказать о том,что бывает:
когда все идут на дискотеку,а ты учишь биологию,потому что скоро вступительные экзамены
когда тошнит от бессоницы,потому что учишь наизусть эту проклятую анатомию
когда тошнит от бессоницы,потому что поступления идут одно за другим
когда спина моментально взмокает,потому что понимаешь,что попал куда то не туда
когда готов заложить душу дьяволу, только бы он выжил
когда на докладе главному тебя матерят и елозят мордой о стол
когда пьянь с намеком на гастрит блюет тебе на свежевыстираные и открахмаленые форменные брюки
когда подходишь к банкомату,проверяешь баланс и начинаешь ржать, потому что за 5 минут до этого купил на сумму,превышающую зарплату в 3 раза октреотид для бомжа,который просто обязан выжить!
когда руки затекают от пятичасового растягивания крючков
когда спина отламывается от того,что держишь камеру ,замерев буквой "зю"
когда хочется пИсать,пИсать,и еще раз пИсать, а до окончания операции еще где-то час и уйти невозможно,потому что кровит ото всюду.
когда после семичасового непрохода,отмыв говно от тапочек,шапочек и в 10 раз намыливая руки видишь реаниматолога,который приносит историю этого непрохода со словами "кто умершего оформлять будет?"
когда пот того, кто стоит справа от тебя смешивается с твоим и с потом того,кто стоит напротив и средняя температура в операционной +30,а окно открыть - не асептично,а на вентилятор нет денег
когда приходишь домой,и остаются силы только доползти до горизонтальной поверхности,отталкивая ребенка и родственников,вопящих "ты воняешь как бомж, уйди с кровати!!"
когда плачешь в туалете,что б никто не видел твоего бессилия
когда подходишь к родителям с вестью о смерти ребенка
когда фанатичка в монашьей одежде не дает согласия на переливание крови,и ты кружишь над ней как стервятник и молишься этому же Богу,что бы она согласилась
когда твой ребенок случайно найдя твою фотографию начинает плакать,потому что соскучился,а тебе звонят и рассказывают об этом,а ты в это время в палате и не можешь говорить
когда спать хочешь так,что вышибает мозги и язык заплетается,а из операционной звонят,звонят и звонят,разрывая сознание вестью о том,что можно мыться.
когда родственники наезжают за дырявую простынь и пыль под кроватью,и твои попытки объяснить ,что санитарок не существует в природе в этой реальности - заканчиваются матом в твою сторону и жалобой в росздрав
когда у тебя болит голова,месячные,несварение желудка,сердечная драма,семейное горе - а ты должен улыбаться и участливо спрашивать "что с вами случилось?" потому что больной не обязан обо всем этом знать и это его не касается. Но месячные,головная боль и колики в животе от этого не проходят!
когда чешется ухо,а ты уже намыт и держишь двумя руками желудок и ни чесание о спину ассистента,ни указания медсестре где почесать не помогают и кажется,что не доживешь до конца операции и сойдешь с ума
Ссылка на источник: http://mamako.livejournal.com/2007/05/17/
Улыбайтесь! - это раздражает.
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Да , ссылочка конечно , но я не думаю что прямо такая вот жесть , это прямо исповедь полевого военного хирурга , не так всё сложно я думаю , хотя честно после прочтения , немного поменял отношение , люди они оказывается , но ненадо забывать что когда подписываешься быть медиком надо быть сразу готовым к мегатрудностям. Потому как это миссия на земле , а не работа и это есть цель.
ЙОЛО
Технический специалист
Технический специалист
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 14 июн 2004, 19:22
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение ЙОЛО »

Тема почищена от склок, сообщений не в тему и от высказываний, не несущих никакой смысловой нагрузки...

Предупреждение Лиззи. Предубеждение в вашем отношении к медицине в нашей стране не дает вам основание сомневаться в профессионализме и добром начинании отдельных врачей или других работников этой сферы деятельности. Если вы не находите тему интересной для себя, не вносите в нее негатив. Вы в праве высказать свое отношение, что вы уже сделали...

Козявка одна из самых уважаемых и порядочных модераторов нашего форума, не стоит бросаться камнями в огород человека, открытого для общения и несущего позитив.
Ольга1980
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 19:50

Сообщение Ольга1980 »

167 поликлиника, Година В.В., гинеколог. Не специалист.
У меня стоял диагноз - бесплодие 1 степени. Я забеременела. Ничего не прописала. Ни фолиевую кислоту, ни витаминов. Гоняла сдавать кровь и мочу.
Попросилась к заведующей. У заведующей попросила направление на гормоны. Заведующая - Задорожная (имярек не помню) восхитительный человек. Все рассказала, показала, пакет с проспектами вручила, все выписала, поговорила со мной, но пациенткой не взяла. У нее перегруз жуткий. Все к ней хотят. Я сдала анализы, но Година результаты не показала. "Все хорошо" - был ответ. На мои заикания о том, что сильно болит низ живота - "Так и должно быть, матка растет"...
В это время я переводилась в другую клинику, по месту жительства. Бирюлево. Там молодая врач (успела сходить к ней 2 раза - не запомнила ФИО) тоже была отличным профессионалом. Но... она успела лишь один раз меня осмотреть и дать больничный по угрозе выкидыша...
На следующий день меня увезли, ребенка я потеряла. Вероятная причина - гормоны...
Что со мной творили в больнице №55 - даже рассказывать не буду. Такой ужас я пережила первый раз в жизни...

Поэтому я точно знаю, что врачи - это обычные люди. Есть замечательные, добрые, умные, а есть...равнодушные, жестокие, бездари. И в России это дейстительно, рулетка.
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Кстати я заметил , что чем врач моложе тем он умнее и не забивает болт на пациента , может потому что зажраться не успел , а может потому что искренне любит свою профессию и действительно с большой буквы Врач , но тем не менее вот такую тенденцию наблюдаю и очень рад по этому поводу :D
Аватара пользователя
4539
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 15 май 2006, 21:39
Откуда: селятино

Сообщение 4539 »

Ольга а где координаты этих заведений скажите,все должны знать чтобы туда не дай бог не попасть :!:
Ответить